Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Падение виртуального помощника (пока что)

В наши дни сложно делать что-либо, связанное с технологиями, не сталкиваясь с виртуальным помощником.

Возьмите свой телефон Android или Chromebook, и Google Assistant ждет чата. Включите любой гаджет, сделанный Amazon, и Alexa будет ждать вас с открытым ухом. У Apple есть Siri, у бедного Samsung есть Bixby, и даже случайные компании, такие как Bank of America, вступают в действие со своими собственными прискорбно ненужными личностями с искусственным интеллектом (извините, «Эрика»).

Мы много говорили о причинах, по которым все и их матери хотят, чтобы вы подружились с их ароматом помощи роботов — и почему это, в свою очередь, привело к тому, что я называю эпохой пост-ОС, в которой операционная система устройства менее важен, чем встроенный в него виртуальный помощник. Не случайно Google постепенно превращает Assistant в собственную платформу, и то, что мы видим сейчас, почти наверняка является лишь верхушкой айсберга.

Однако то, что мы мало обсуждали, — это болезненная реальность, которую часто упускают из виду во всех восторженных новостях о той или иной новой штуковине или функции виртуального помощника. И для всех, кто когда-либо пытался полагаться на этот тип голосовой технологии — будь то для ответов на ходу с вашего телефона, оперативного управления устройством в вашем доме или громкой помощи в вашем офисе — это реальность, которая слишком очевидна.

Правда в том, что, несмотря на весь их прогресс и множество способов, которыми они могут быть удобны, голосовые помощники по-прежнему слишком часто терпят неудачу, чтобы быть надежными. И чем больше Google и другие компании продвигают своих виртуальных помощников и расширяют сферы своей деятельности, тем более актуальной становится задача исправить эту проблему.

Вот действительно интересная часть этого: почти по всем показателям Google Assistant постоянно опережает любого другого виртуального помощника, когда дело доходит до его успеха — процент времени, когда ему удается понять, что вы спрашиваете, а затем предоставить соответствующий ответ. действие или ответ.

Твит Ассистента 1 Твиттер

Например, в одном тесте, проведенном инвестиционной группой Loup Ventures, Assistant правильно ответил на 88 процентов запросов. Затем последовала Siri с 75 процентами, затем Alexa с 72 процентами и, наконец, Cortana с 63 процентами.

Ассистент твит 2 Твиттер

Более чем несколько других тестов пришли к аналогичным выводам. И, конечно же, на первый взгляд может показаться впечатляющим то, что Google Assistant правильно обрабатывает 80 с лишним процентов запросов. Но вот что нужно помнить: когда дело доходит до технологии, если функция не справляется с задачей и не делает то, что должна делать почти безупречно, она быстро разочаровывает. Пропустить одну из пяти или даже одну из каждых 10 попыток более чем достаточно, чтобы сделать что-то раздражающим. И как только новизна проходит, вы достигаете точки, когда говорите: «К черту все — быстрее и проще просто делать то, что я хочу, вместо того, чтобы бросать кости и смотреть, сделает ли эта штука это за меня».

Ассистент твит 3 Твиттер

По той же причине такие инструменты, как Google Now on Touchez, Google Lens и многие другие функции телефонов Samsung на протяжении многих лет никогда не были особенно эффективными, и почему большинство из нас перестают их использовать через некоторое время: они работают время от времени, но не работают. сделать их ненадежными. И это, в свою очередь, учит нас избегать их, когда мы действительно серьезно относимся к делу, потому что они начинают становиться больше временем, чем временем.

Ассистент твит 4 Твиттер

Помимо неофициальных свидетельств, мы наблюдаем, как это начинает проявляться некоторыми измеримыми способами. Например, отчет, опубликованный в Wired на этой неделе, освещает недавнее исследование голосового шоппинга, проведенное исследовательской фирмой Forrester. В исследовании рассматривались виртуальные помощники от Amazon, Apple, Google и Microsoft, и было обнаружено, что в 65% случаев службы не могли должным образом ответить на запросы, связанные с покупками.

«В одном случае, когда Alexa спросили, где купить подгузники, — отмечается в отчете, — необъяснимым образом направила исследователей Forrester в город Буй в России».

Даааааааааааааааааааааааааааа

Wired также наткнулся на некоторые исследования компании Elastic Path, занимающейся разработкой программного обеспечения для электронной коммерции, в которых говорится, что только 6 процентов людей использовали устройство виртуального помощника — Google Home, Smart Display, Amazon Echo или что-то еще — для покупки чего-либо за последние шесть месяцев. Основная причина, по которой люди избегали этого процесса? Вы уже догадались: «высокий уровень недопонимания или ошибок».

(В августе прошлого года веб-сайт The Information представил еще более мрачную статистику, относящуюся к Alexa. Согласно «людям, проинформированным» о «внутренних данных» Amazon, сайт сообщил, что за первые семь месяцев всего лишь несколько пользователей Alexa купили что-либо голосом. 2018 года.)

Возможно, поэтому неудивительно, что многочисленные анализы показывают, что большинство людей используют виртуальных помощников в первую очередь для шокирующе простых вещей.

«Существует своего рода набор функций, которые люди ожидают от голосовой связи: сводка ежедневных новостей, погода, таймеры и случайные факты», — сказал Bloomberg ранее в этом году Джеймс Моар, аналитик Juniper Research, специализирующийся на голосовом программном обеспечении. . (Эта цитата была частью более широкой истории о том, что вряд ли кто-то использует в своих интересах все «навыки» и «приложения», которыми любят хвастаться компании, стоящие за этими виртуальными помощниками.)

И знаешь, что? Назовите меня сумасшедшим, но, может быть — только может быть — существует связь между ограниченным использованием этих инструментов многими из нас и ограниченной последовательностью их работы.

Google, Amazon, Apple и другим разносчикам виртуальных помощников предстоит преодолеть непростую задачу, и по мере того, как функции, связанные с этими услугами, становятся все более амбициозными (аренда автомобилей с голосовым управлением, кто-нибудь?), необходимо освоить только основы. будет становиться все более критическим.

В конце концов, одно дело — хорошо работать на демо на сцене. То, что они постоянно хорошо работают в — и на самом деле являются полезными, ценными инструментами, на которые мы, любители техники, Land Rover могут положиться — это нечто совершенно другое.

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

[Android Intelligence videos at Computerworld]

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.