Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Парам Шавак, так называется первый в Индии суперкомпьютер, к 2022 году рассчитывает получить еще 59

Департамент науки и техники Индии (DST) своей аббревиатурой на английском языке объявил первый в стране суперкомпьютер, который был крещен как Парам Шавак, который уже работает в Индийском технологическом институте (IIT) Университета им. Бандараса.

Это первый суперкомпьютер из многих, поскольку в ближайшее время страна активирует еще два суперкомпьютера, а такжеНациональная суперкомпьютерная миссияв котором они надеются построить 60 суперкомпьютеров к 2022 году, с инвестициями, которые находятся вокруг 570 миллионов евро,

Парам Шавак суперкомпьютер

Парам Шавак мы знаем что его мощность довольно ограничена относительно суперкомпьютеров, с которыми мы обычно обращаемся, поскольку между 2 и 5 TFLOP максимальной мощности вычислений при продвижении 2 неизвестных 12-ядерных процессора каждый рядом с 64 ГБ ОЗУ, 2x видеокарты в виде Nvidia Tesla K40 и Nvidia Quadro P5000и 8 ТБ дискового пространства, так что любой пользователь с деньгами может смонтировать более мощный ПК.

«… (национальная миссия) поможет улучшить метеорологическое обслуживание, управление стихийными бедствиями, обеспечить более быструю обработку данных, поддержку вычислительной биологии, борьбу с наводнениями и содействие исследованиям в различных дисциплинах (.. .) У нас уже есть 3000 человек, которые уже обучены работе с этими суперкомпьютерами », – сказал главный научный сотрудник DST Милинд Кулкарни.

«Затем, где бы они ни были установлены, они будут подключаться ко всем другим учреждениям через Национальную сеть знаний. Так что, если ваш университет является частью сети, любой, кто сидит за компьютером, может использовать его ».

Add comment