Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Первая в мире железнодорожная линия на солнечных батареях запущена и работает в Великобритании

Системы общественного транспорта во всем мире начинают переходить от традиционных двигателей на ископаемом топливе к электрическим альтернативам. Китайский город Шэньчжэнь уже переоборудовал весь свой общественный парк автобусов в электромобили, и теперь британская железнодорожная линия идет по тому же маршруту.

Согласно новому отчету The Guardian, железнодорожная линия возле Олдершота в Хэмпшире, Англия, теперь работает исключительно на солнце, благодаря расположенной неподалеку солнечной ферме. Ферма содержит 100 солнечных панелей, которые будут обеспечивать питание самой железной дороги, а также ее «сигнализацию и освещение». По-видимому, это первый раз, когда железнодорожный рельс полностью питается от солнечной фермы.

Чтобы было ясно, это все еще относительно небольшая установка. 100 солнечных панелей могут звучать как много, но если учесть, сколько энергии нужно всей железнодорожной системе Великобритании, это всего лишь капля в море. Несмотря на это, это довольно большое достижение для Великобритании, и оно может проложить путь для установки подобных железнодорожных линий на солнечных батареях по всей стране и, возможно, даже за рубежом, если идея найдет свое применение.

Действительно, звучит так, как будто это первый долгосрочный план организации, которая стоит за этой установкой, Riding Sunbeams. К 2020 году The Guardian заявляет, что Riding Sunbeams надеется построить и подключить «первую в мире полномасштабную солнечную ферму, принадлежащую сообществу и пригородному хозяйству», к британским железным дорогам – это довольно амбициозный проект, и мы с нетерпением ждем возможности или нет группа может осуществить это.

Изображение предоставлено: The Guardian, Википедия

Add comment