Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Переход Apple Silicon почти завершен

Ожидается, что Apple представит новые компьютеры Mac в течение следующего года, поскольку подходит к концу, пожалуй, самый простой и успешный технологический переход на Apple Silicon.

Apple скоро пополнит свою линейку

В ближайшие несколько месяцев Apple должна представить чипы серии M на всех оставшихся компьютерах в своем ассортименте, включая гораздо более крупный iMac, с эквивалентом iMac Pro в июне и Mac Pro позже в этом году.

Также важно, что компания находится на пороге модернизации своей существующей машины серии M, и недавно в нормативной документации были представлены три новых машины.

Мы так далеко продвинулись с этим переходом, что уже можем видеть следующее поколение чипов Apple, M2, которые, по мнению некоторых из самых влиятельных журналистов в бизнесе, могут даже появиться этой весной в потребительских компьютерах Mac компании.

Другими словами, мы не просто смотрим на компанию, предлагающую свой собственный кремний для всей линейки Mac в течение всего двух лет после появления первого продукта, мы также знаем, что она уже итерирует. M2, M2 Pro, M2 Max и, возможно, M1 Max Pro (и последующая версия M2) выходят на свет.

Это означает, что мы уже можем начать размышлять о том, что последует.

Наличие такой дорожной карты очень важно. Это сигнализирует о глубине приверженности Apple платформе Mac и показывает путь будущей эволюции этих машин. Это важно для каждого пользователя, но гораздо важнее для корпоративных покупателей.

Мощность, производительность и энергоэффективность

Возможный (отложенный?) переход на 3-нанометровые техпроцессы приведет к еще большему повышению производительности на ватт и еще большему времени автономной работы мобильных компьютеров Mac.

Тем временем Intel утверждает, что у нее есть чипы, способные конкурировать с текущей итерацией M1 от Apple, но ранние отчеты предполагают, что они требуют огромного количества энергии для достижения максимальной производительности. Теоретически это означает, что ноутбуки на базе процессоров Intel будут тяжелее, с более крупными вентиляторами и более плотными батареями для работы в пиковые нагрузки. Напротив, компьютеры Mac от Apple будут тонкими, тихими, с меньшими затратами на эксплуатацию (и обслуживание) и будут обеспечивать лучшее время автономной работы.

Это хорошо с точки зрения разработки и дизайна продукта, но как этот переход отличается от предыдущих шагов?

Кажется, все прошло хорошо. Недавно мы услышали от многих разработчиков Apple, что они впечатлены возможностями этих новых процессоров Apple. «Это огромный скачок в производительности по сравнению с аппаратным обеспечением Intel, которое я использовал ранее», — сказал генеральный директор Bare Bones Software Рич Сигел.

Самый простой переход?

Разработчики, кажется, действительно приветствовали эти новые чипы и, похоже, в целом довольны инструментами, созданными Apple, чтобы помочь им мигрировать. Приложения, кажется, появляются быстро, и большинство из наиболее широко используемых уже являются родными для M1. Сюда входит даже Parallels Desktop, который запускает Windows на компьютерах Mac серии M быстрее, чем на некоторых ПК.

Когда пользователи переходят на эти машины, мы также видим положительные отзывы о скорости и производительности, которые они получают. Но где это действительно проявляется, так это при использовании приложений M-native, которые приносят значительные преимущества людям, пытающимся выполнить работу.

Все это приводит к тому, что генеральный директор Apple Тим Кук недавно назвал более высокими, чем когда-либо, баллами по всем продуктам Apple, включая Mac. На этот раз в прошлом году Mac достиг 93% удовлетворенности клиентов.

Я могу вспомнить, когда Apple Mac перешли на процессоры Intel в 2005 году.

Это был также относительно безболезненный переход. Компания быстро перевела большую часть своего оборудования на новые процессоры, и большинство разработчиков приложений последовали ее примеру. Были некоторые задержки. Примечательно, что в то время Adobe Creative Suite, Office и QuarkXPress понадобилось больше года, чтобы стать нативными.

Хотя статус доставки для некоторых приложений различается, в целом разработчики, похоже, на этот раз быстрее внедряют нативные приложения для Apple Silicon. Это, возможно, отражает то, что технологическая среда также полностью изменилась благодаря несуществующему тогда iPhone и мобильной эволюции, которую он запустил.

[Also read: Review: The new 16-in. MacBook Pro is Apple to the core]

Какие Маки будут следующими?

Мы ожидаем новых компьютеров Mac в ближайшие несколько недель, возможно, включая улучшенный 13-дюймовый ноутбук. MacBook Pro и, возможно, также усовершенствованный Mac mini серии M и 27-дюймовый. iMac. Позже мы ожидаем Mac Pro с Apple Silicon, а первые компьютеры Mac с процессором M2 следующего поколения должны появиться ближе к концу года.

В следующем году?

Ожидайте изменений в M2, особенно в M2 Pro, которые дебютируют на профессиональных компьютерах Mac.

Предприятия должны быть уверены, что теперь они могут видеть ясную и видимую стратегию будущего развития платформ Apple. Mac больше нельзя отбрасывать, в отличие от Wintel. Платформы Apple теперь приносят значительные преимущества, не только за счет процессоров, но и за счет более низкой совокупной стоимости владения и снижения энергопотребления в компаниях, использующих парки компьютеров.

Суть в том, что последний кремниевый переход Apple почти завершен.

Компания видит выгоду от этой миграции в росте продаж компьютеров Mac на потребительском и корпоративном уровнях. И теперь она должна выяснить, как достаточно быстро производить растущее число своих проприетарных процессоров.

Авторское право © , Inc.