Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Планшет Sony Xperia Z3 Compact против iPad Mini с дисплеем Retina – сравнение характеристик

Sony представила Xperia Z3 Tablet Compact на пресс-конференции IFA в Берлине, ознаменовав первый случай, когда компания создала компактное устройство, а не продолжала выпускать большие 10-дюймовые планшеты. Помимо меньшего размера экрана планшет имеет некоторые улучшения по сравнению с существующим планшетом Xperia Z2, поэтому он должен понравиться любителям высококлассных планшетов, которые (почти) помещаются в кармане.

Тем не менее, спецификации говорят только половину истории, и с AppleiPad Mini с Retina Display по-прежнему является одним из лучших универсальных компактных планшетов, мы сопоставили их друг с другом, чтобы помочь вам решить, что вам следует купить.

Это просто сравнение спецификаций, чтобы подчеркнуть различия на бумаге. Мы включили контрольные цифры, где это возможно, чтобы показать любые различия в производительности, но пока мы не получим Xperia Z3 Compact Tablet для полного обзора, мы не можем судить о таких вещах, как качество экрана, время автономной работы или качество изображения камеры. Нам придется дождаться официального релиза, чтобы вынести окончательный вердикт, но пока вы можете решить, стоит ли ждать новый планшет Sony или лучше купить iPad Mini.

ДИЗАЙН

Благодаря алюминиевой цельным внешней оболочки, то IPad Mini с Retina Display является неоспоримо вещь красоты, сидит в стороне от практически любого другого планшета на рынке с точки зрения дизайна. Sony по-прежнему предпочитает использовать пластик для большинства производителей планшетов Android, и, несмотря на то, что за несколько коротких лет производственные процессы прошли долгий путь, матовая поверхность Xperia Z3 Tablet Compact отличается от металлического iPad. делает.

Тем не менее, дизайн Sony Omnibalance по-прежнему гладкий и достаточно привлекательный, чтобы конкурировать практически со всем, что работает на Android сегодня. Планшет тонкий и его легко держать в одной руке, с новыми нейлоновыми углами для защиты от падений. Он также обладает преимуществами защиты от пыли и воды, что означает, что вы можете промыть его под краном, если он испачкается, и даже полностью погрузить его в воду на короткое время – что почти наверняка убьет iPad.

Планшет Sony Xperia Z3 Compact против iPad Mini с дисплеем Retina - сравнение характеристик 1

DISPLAY

С тех пор Apple Внедрив концепцию «Retina Display», разрешение экрана стало основным фактором для производителей планшетов, но Sony решила сосредоточиться на качестве изображения, а не увеличивать разрешение выше точки, в которой человеческий глаз может видеть видимые различия. Это означает, что Xperia Z3 Tablet Compact имеет разрешение 1,920×1,200, 8-дюймовый экран с соотношением сторон 16: 9, с соответствующей плотностью пикселей 283ppi.

И наоборот, iPad Mini с дисплеем Retina имеет экран с соотношением сторон 7,9 дюйма и соотношением сторон 4: 3, что делает его физически шире, чем у конкурента, но с более высоким разрешением 2,048×1,536 и плотностью пикселей 326ppi. Различное соотношение сторон делает iPad более подходящим для чтения книг или просмотра веб-страниц, в то время как дисплей Sony 16: 9 лучше подходит для воспроизведения видео.

IPad Mini обладает потрясающей четкостью изображения, яркими цветами и невероятными деталями, и благодаря нашему короткому времени работы с планшетом усилия Sony схожи по качеству – хотя и с меньшим количеством пикселей, поэтому общее изображение не столь резкое.

СПЕКТАКЛЬ

Apple В iPad Mini с Retina-дисплеем использовался тот же процессор A7, что и в iPhone 5s. Первый мобильный чипсет с 64-битной совместимостью, A7 и сопутствующий сопроцессор M7 – не просто маркетинговый ход; этот чип помог планшету набрать невероятно быстрые 401 мс в тесте SunSpider JavaScript, и планшет может без проблем запускать даже графически насыщенные приложения, такие как мобильная версия великолепного 2C XCOM: Enemy Unknown, несмотря на то, что «только» это двухъядерный чип, работающий на 1,7 ГГц.

Sony выбрала самый быстрый процессор Qualcomm, широко доступный сегодня для Xperia Z3 Tablet Compact. Snapdragon 801 – это четырехъядерный процессор, который был выпущен только в феврале, поэтому он по-прежнему остается одним из лучших Android-приложений, и он оснащен 3 ГБ оперативной памяти. Опытный образец, который мы опробовали перед IFA, мог набрать только 896 мс в том же тесте SunSpider, но мы оставим за собой право судить, пока не увидим готовый модуль с финальной прошивкой.

Срок службы батареи Z3 Tablet Compact в настоящее время неизвестен: хотя Sony и сообщила, что у нее батарея емкостью 4500 мАч, энергосберегающий процессор и подсветка ЖК-дисплея могут быстро разрядить ее. AppleiPad Mini, с другой стороны, обычно длится около десяти часов при среднем использовании и проработал 11 ч 40 м в нашем тесте видеоизображений – в настоящее время это показатель, превосходящий компактные планшеты.

Планшет Sony Xperia Z3 Compact против iPad Mini с дисплеем Retina - сравнение характеристик 2

КАМЕРЫ

Sony добавила 8-мегапиксельный сенсор камеры к Z3 Tablet Compact, который, похоже, очень похож на камеру, установленную в прошлогоднем планшете Z2. Это шаг вперед по сравнению с большинством планшетов Android, и включает в себя запатентованную технологию обработки изображений Sony, быстрый автофокус и превосходный автоматический режим съемки. Мы не можем много говорить о качестве изображения на этом раннем этапе, но, как и любой планшет, мы сомневаемся, что он заменит вашу компактную камеру в ближайшее время.

Apple Некоторое время не настаивал на улучшении аппаратного обеспечения камеры на своих планшетах, поскольку Retina iPad Mini использует тот же 5-мегапиксельный сенсор f / 2.4, что и оригинальная модель. Для съемки при слабом освещении светодиодная вспышка отсутствует, но результаты все равно впечатляют для планшета. Если вы управляете своими ожиданиями (и не вынимаете планшет на публике, чтобы сделать снимок – вот что smartphones для) вы можете быть удивлены качеством.

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА, ПРИЛОЖЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ

Xperia Z3 Tablet Compact выйдет с Android 4.4 Kitkat, настроенным Sony с его собственным интерфейсом Xperia и предварительно загруженным набором курируемых приложений, включая собственные сервисы Video и Music Unlimited. В сочетании с Google Play Store, который значительно улучшился за последние несколько лет с точки зрения содержания, вы будете изо всех сил стараться изо всех сил. Единственное исключение Amazon Prime Instant Video, которое Amazon ограничивает его собственный Kindle планшеты и айпады.

iOS практически невозможно настроить без джейлбрейка вашего устройства, поэтому, если вы предпочитаете придать своим гаджетам уникальный вид, вам лучше воспользоваться виджетами Android, несколькими домашними экранами и пользовательскими программами запуска.

IPad все еще впереди с точки зрения журналов с интерактивными улучшениями, но это по общему признанию небольшая ниша. Большие различия все еще приходят в играх; почти все, что доступно на Android, появилось на iPad, и есть только несколько игр для Android, которые еще не успели перейти на iOS. Однако это может не иметь значения для Z3 Tablet Compact – по крайней мере, если у вас есть консоль PS4. Это один из первых планшетов Android с поддержкой PS4 Remote Play, позволяющий вам выбрать, где вы остановились на своей консоли, с планшетом и парным контроллером DualShock 4, передавая игровой процесс через локальное соединение Wi-Fi.

Планшет Sony Xperia Z3 Compact против iPad Mini с дисплеем Retina - сравнение характеристик 3

ЦЕНА И НАЛИЧИЕ

Дисплей Retina для iPad Mini доступен уже сегодня. Apple и можно забрать лично, если у вас есть Apple Магазин рядом. Если вы готовы делать покупки вокруг, вы можете сэкономить на Appleрозничная цена тоже; В настоящее время eBuyer продает 16-гигабайтную модель за 299,99 фунтов стерлингов, экономя около 20 фунтов стерлингов.

Планшетный компьютер Z3 должен прибыть сюда в Великобританию осенью. Sony пока не готова говорить о ценах и точной доступности, что заставляет нас ждать, чтобы понять, сможет ли она снизить Apple достаточно, чтобы совершить покупку легко. Мы тихо уверены, что вы сможете подобрать его по цене от 200 до 275 фунтов стерлингов, но мы обязательно обновим эту статью, как только узнаем окончательную цену.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

AppleПервая попытка маленького планшета была превосходной, но iPad Mini поднял все на свои места благодаря своему красивому дисплею и фантастической производительности. Однако высокая цена делает его одним из самых дорогих компактных планшетов, доступных сегодня, и AppleiOS не всем по вкусу, особенно если вы уже знакомы с Android.

До тех пор, пока Sony не покажет, когда вы сможете приобрести его, и за сколько любой, кто хочет купить планшет сегодня, не будет разочарован сетчаткой iPad Mini. Однако, если вы можете подождать, мы ожидаем, что вы сможете приобрести Xperia Z3 Tablet Compact за чуть меньшие деньги.