Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

план Apple NFC — большая возможность для разработчиков

Apple откроет новые возможности для разработчиков, расширяя поддержку Near Field Communications (NFC) в iOS для большего количества применений.

NFC: история Apple до сих пор

Apple представила поддержку нового фреймворка NFC под названием Core NFC на WWDC 2017. Разработчики остались довольны, но реализация была довольно ограниченной.

Core NFC позволяет разработчикам создавать приложения, которые считывают метки NFC, но только для таких вещей, как достопримечательности и музейные выставки.

(Вы видите это в действии, когда подносите свой iPhone к метке NFC в музее, чтобы получить доступ к дополнительному контенту о том, что вы видите.)

В то время Apple не удалось включить Core NFC на своих устройствах для более убедительных вариантов использования, для контроля безопасности, замены брелка, запуска автомобиля или для реализации в схемах лояльности в розничной торговле.

Год спустя в спекуляциях на WWDC 2018 утверждается, что Apple собирается ослабить свой подход к технологии, разрешив использовать NFC на iPhone для таких вещей, как открытие дверей и запуск автомобилей.

Это было давно. Apple изучала использование NFC как минимум с 2010 года, прежде чем представить собственную формулировку технологии для идентификации и обмена в Apple Pay, дополненную Secure Enclave и Touch ID.

Почему это должно волновать разработчиков?

Чип NFC, который Apple использует в своих устройствах, всегда мог считывать любой тег NFC, но компания ограничивала его только Apple Pay.

Это означало, например, что бесконтактные дверные замки зависели от реализации Bluetooth для работы с iPhone. Apple сделает это намного более безопасным с введением этой технологии.

Отчет о заявлениях Apple позволит использовать NFC для открытия замков в гостиничных номерах, автомобилях и домах, а также для оплаты проезда в общественном транспорте путем эмуляции транспортных карт, созданных Cubic.

В отчете добавляется, что Apple хочет использовать NFC для проверки личности людей «другими способами» — и эти «другие способы» должны открывать новые продукты и прибыль для разработчиков. Подумай о:

Платежи

Предполагаемые планы Apple стать виртуальным банком означают, что она будет занимать лидирующие позиции в качестве будущего смарт-банка.

Решение открыть NFC может означать, что другие поставщики платежей смогут предоставлять более эффективные платежные услуги через iPhone и NFC. Это большая возможность для таких компаний, как Square, Revolut и PayPal, и может быть даже хорошей новостью для уличных музыкантов.

Карты лояльности

Хотя это и не упоминается в отчете, открытие доступа к NFC на устройствах Apple может иметь серьезные последствия для карт лояльности.

На данный момент потребителей (таких как я) очень расстраивает то, что, хотя нам не нужно носить с собой обычную платежную карту или наличные деньги для совершения покупки, нам часто все еще нужно использовать распечатанную карту постоянного клиента.

Надеемся, что Apple позволит розничным продавцам связать ваши покупки через Apple Pay с существующими схемами лояльности. Это хорошо для потребителей, но это также принесет деньги разработчикам iOS, которые все это интегрируют.

Начисление оплаты

Приложение Apple Wallet уже стало довольно хорошим хранилищем билетов на поездки и мероприятия, посадочных талонов и многого другого. Переход к включению NFC означает, что эти виртуальные предметы должны стать еще более приемлемыми для использования, поскольку идентификацию будет легче отслеживать. Это создаст новую работу для разработчиков, особенно в области общественного транспорта.

Безопасность

Хотя это относительно привлекательно для владельцев домов, когда станет возможным настроить iPhone для открытия дверей с помощью NFC, предприятия также смогут предоставлять временный или долгосрочный доступ к своим объектам посетителям, подрядчикам и другим лицам.

Они не только получат удобство полностью бесключевой системы, но и смогут контролировать и отзывать доступ из центральной точки. А теперь подумайте о том, как это можно применить при аренде автомобилей, прокате велосипедов и других схемах совместного использования. Или его можно будет использовать в будущем и в сочетании с биометрической авторизацией для паспортов, водительских прав и многого другого.

Все четыре из этих бизнес-секторов работают в глобальном масштабе с сотнями, возможно, тысячами различных заинтересованных сторон. Управление развертыванием технологий в такой обширной экосистеме станет чрезвычайно прибыльным бизнесом для разработчиков.

Apple делает партнерские отношения

Одна вещь, которая кажется ясной в отчете, заключается в том, что Apple использует партнерский подход к этим реализациям.

Под этим я подразумеваю, что компания работает с другими фирмами, которые имеют опыт в этих нишевых развертываниях NFC. Это надежный подход, который разделяет риски и позволяет отраслевым экспертам легче выводить свои решения на рынок, а Apple прилагает все усилия для обеспечения последовательного и безопасного паритета платформ.

Остается открытым вопрос, как долго эти другие фирмы будут оставаться независимыми от Apple, учитывая, что некоторые из них обладают навыками, которые могут позволить более крупной компании исследовать будущие приключения в банковском деле и предоставлении сетевых услуг.

Apple отстала?

Критики укажут на другие мобильные платформы, которые уже поддерживают NFC, и заявят, что Apple отстала в развертывании этой технологии.

Однако эти платформы фрагментированы, работа с NFC непоследовательна, и существуют несовместимости между поддержкой NFC в этих устройствах — даже при условии, что безопасность вообще может быть гарантирована.

Медленная эволюция Apple в этой области привела к тому, что компания связала развертывание NFC с разработкой высоконадежной экосистемы идентификации и платежей, с помощью которой можно защитить и поддержать эту технологию.

Вывод из текущей истории заключается в том, что Apple теперь выяснила, как пригласить незнакомцев в этот элемент своей технологии таким образом, чтобы обеспечить удобство для конечного пользователя, сохраняя при этом постоянный пользовательский опыт и высокий уровень безопасности и конфиденциальности.

Это очень важно — ни одно предприятие, заинтересованное в системах безопасности на основе NFC, не хочет небезопасного или непредсказуемого взаимодействия с пользователем или незащищенной платформы, которые могут поставить под угрозу их бизнес. Вы не хотите, чтобы ваш новый ключ от входной двери был менее безопасным и более неудобным в использовании, чем металлический ключ, который он может заменить.

Мне кажется, что Apple просто ждала — думаю, дольше, чем надеялась, — пока не сможет вывести на рынок комбинацию технологий, которая должна быть безопаснее и проще в использовании, чем те, которые она заменяет.

Гугл+? Если вы пользуетесь социальными сетями и являетесь пользователем Google+, почему бы не присоединиться к сообществу AppleHolic Kool Aid Corner и не принять участие в беседе, поскольку мы следуем духу новой модели Apple?

Есть история? Пожалуйста напишите мне через Twitter и дайте мне знать. Я бы хотел, чтобы вы подписались на меня там, чтобы я мог сообщать вам о новых статьях, которые я публикую, и отчетах, которые я нахожу.

Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.

Table of Contents