Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Пластиковое оптоволокно, будущее подключения к домашней сети

Хотя 5G постулируется как отличное решение, которое даст нам доступ к сети с невероятной скоростью и без кабелей, правда в том, что будущее домов и офисов, кажется, проходит через пластиковое волокнотакже называется POF (пластмассовое оптическое волокно, на английском языке). В настоящее время обычно используется оптоволоконное стекло, которое в большинстве городов устанавливается даже внутри дома (технология, известная как FTTH, англ. Fiber To The Home, Fiber to the house).

Так в чем же разница между стекловолокном, которое, по-видимому, уже дает нам большие преимущества по сравнению с пластиковым волокном? Ключ не столько в скорости или улучшении обслуживания, сколько в материале самого кабеля.

Более универсальная установка заставит операторов переключаться на пластиковую оптику

В настоящее время стекловолокно Это требует определенной деликатности при установке. Материал такой хрупкий это может легко сломаться, так что свет, который проходит через кабель, не может проходить через кабелепровод правильно, что приводит к проблемам с подключением.

Кроме того, техник, который его устанавливает, должен стараться избегать чрезмерного изгиба кабеля, опять же из-за хрупкости стекла. Следовательно, обходить повороты является такой сложной задачей; Представьте, например, что кабель должен быть прикреплен к раме двери. Когда я добрался до угла, я не смог нарисовать угол 90 градусов, так как это ухудшило бы качество кабеля.

Это с пластиковым волокном не произойдет, Кабель будет очень гибким (радиус кривизны 20 мм, согласно википедии) и его манипулирование будет намного проще не только специалисту по установке, но и самому пользователю, который больше не должен беспокоиться о тонкости материала.

Пластмассовое оптоволокно еще не появилось на рынке

К минусам, это не так быстро, как стекловолокно хотя может достигать 1 Гбит / с, который по сегодняшним меркам остается футуристической фигурой. Таким образом, его основное использование будет для установки на короткие расстояния (примерно до 100 метров) и для «низких» скоростей, таких как домашние, деловые и автомобильные соединения.

Вы можете быть заинтересованы: Тест скорости: проверьте, если вы получили контрактную скорость

Следует отметить, что Telefónica уже представила свое предложение в 2017 году Чтобы доставить пластиковое оптическое волокно в дома своих клиентов, на самом деле были проведены испытания, с помощью которых он подтвердил возможности его установки, хотя на данный момент не известно никаких подробностей об этих планах.

Наконец, если мы заинтересованы в том, чтобы включить этот прогресс в наше местожительство, когда вы будете готовы к найму, у нас будет только сравнить телефонию выяснить, какие услуги включают в себя оптоволокно из пластика, а какие продолжают предлагать стекловолокно, хотя, возможно, в тех местах, где уже установлен традиционный, заменить его новым не имеет большого смысла (за исключением возможных реформ в стране или на местах).

Table of Contents