Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Платформы чат-ботов: разработчики и бизнес-пользователи

Следующая статья поможет вам: Платформы чат-ботов: разработчики и бизнес-пользователи

Должны ли платформы чат-ботов ориентироваться на бизнес-пользователей или разработчиков?

Платформы чат-ботов, по-видимому, имеют выбор. Они нацелены на бизнес-пользователей или разработчиков?

Один из ответов на этот вопрос заключается в том, что им потребуются оба, поскольку они оба должны быть вовлечены в процесс.

Лучше задать вопрос, как лучше всего позволить бизнес-пользователям и разработчикам эффективно вносить свой вклад в чат-бот строить таким образом, чтобы наилучшим образом использовать их различные наборы навыков?

Бизнес-пользователи понимают бизнес-сферу и проблему, которую они пытаются решить, лучше, чем разработчик. Можно было бы сэкономить много времени и улучшить качество продукта, если бы они могли создать чат-бота непосредственно в программном обеспечении.

Разработчики, конечно же, обладают навыками настройки программного обеспечения любым требуемым образом. Если программное обеспечение требует настройки сверх того, что легко сделать, необходимо привлечь разработчиков.

С точки зрения платформа для чат-ботов, компромисс заключается в том, что возможность настройки усложняет продукт. В какой-то момент кривая обучения становится слишком обременительной для бизнес-пользователей, и только опытные пользователи могут использовать продукт. Есть еще один момент, когда сложность такова, что пользоваться продуктом могут только разработчики.

Один из способов взглянуть на этот вопрос о наилучшем способе сотрудничества для разработчиков и бизнес-пользователей — рассмотреть, насколько сложной на самом деле является задача создания бота. Возможна ли платформа, на которой бизнес-пользователи смогут делать все?

Мой ответ на это «Нет», если бот создан с нуля или нуждается в настройке.

Мой ответ «Да», если бот очень простой или создан на основе всеобъемлющего шаблона.

Бот FAQ — это пример очень простого бота. Это своего рода бот, которого могут легко создать бизнес-пользователи. Бот, созданный исключительно из шаблона, также может быть создан бизнес-пользователями.

Однако в большинстве случаев использования ботов требуется настройка, даже если они используют шаблоны. Как минимум, системы должны быть интегрированы, и это не может быть сделано бизнес-пользователем. Есть еще факт кастомизации. Очень часто у компании есть либо новый вариант использования, либо идеи, требующие настройки чат-бота. Эти настройки обычно сложно выполнить в графическом интерфейсе, созданном для бизнес-пользователей, и поэтому они должны выполняться разработчиками.

Это не означает, что для бизнес-пользователей и разработчиков не существует оптимального способа совместной работы на платформе для оптимизации производительности. Вопрос в том, как платформа должна обслуживать бизнес-пользователей и разработчиков, чтобы достичь оптимального сотрудничества?

Есть некоторые платформы ботов, которые предоставляют очень упрощенный графический интерфейс для бизнес-пользователей. Эти графические интерфейсы создают иллюзию того, что бизнес-пользователи будут контролировать процесс создания чат-бота. Создаваемые ими модели чат-ботов затем могут программно использоваться разработчиками для создания настроек и интеграций.

Проблема с очень упрощенным графическим интерфейсом заключается в том, что он ограничивает возможности бизнес-пользователя. Также бывает, что разработчик обычно имеет гораздо больший опыт в понимании оптимальных способов создания программного обеспечения, поэтому ему может потребоваться участие в выборе дизайна на уровне графического интерфейса.

Существует платформа для ботов, которая позволяет бизнес-пользователям создавать сложных чат-ботов с нуля без какого-либо кода. Пример, который я видел, был чат-ботом для заказа пиццы. По сути, бизнес-пользователь просто должен был заполнить форму со списком параметров, которые он хотел зафиксировать для заказа пиццы, таких как размер и начинка, а также связанные вопросы, а бот сделал все остальное.

Здесь было три проблемы

Во-первых, маловероятно, что бизнес-пользователи будут использовать соглашения об именах для параметров и придерживаться других правил проектирования без обучения. Это может создать беспорядочный бот, даже если он работает в рамках графического интерфейса.

Вторая проблема заключается в том, что в реальности потребуется обширная настройка чат-бота. Например, чат-бот должен будет знать и отслеживать цены по мере того, как пользователь выполняет заказ, и ему необходимо будет интегрироваться с серверной частью. Несмотря на то, что бизнес-пользователь гораздо лучше разбирается в требованиях, он может на самом деле замедлять работу разработчика, участвуя таким образом.

Третья проблема заключается в том, что правильный графический интерфейс может ускорить работу разработчика. Если разработчик хочет использовать графический интерфейс, он должен использовать графический интерфейс с очень ограниченной функциональностью, а затем делать все остальное в коде, что является наиболее сложным способом. Сложный графический интерфейс может радикально сократить код, который им нужно было делать.

Оптимальное решение может потребовать от компаний более реалистичного представления о том, что требуется для создания высококачественного чат-бота. Это означает, что они должны признать, что необходима обширная настройка, как и для любого программного обеспечения, и поэтому разработчикам (или, по крайней мере, опытным пользователям со сложными инструментами) лучше контролировать процесс разработки.

Бизнес-пользователи должны контролировать общий дизайн. Они также должны иметь прямой контроль над содержанием и намерениями.

Для них наиболее эффективным способом работы с разработчиками является следование гибкой методологии и поиск наилучшего решения. Это означает использование гибких методов для быстрого создания чат-бота в соответствии с оригинальным дизайном, а затем тестирование и доработка чат-бота бизнес-пользователями путем регулярного предоставления отзывов.

С точки зрения бот-платформы это означает две вещи:

  1. Убедитесь, что бизнес-пользователи могут легко делать то, что им действительно нужно, например управлять контентом и фразами для намерений.
  2. Убедитесь, что разработчики могут сделать все остальное максимально эффективно. Это означает, что графический интерфейс должен быть очень гибким и работать так, как этого хотят разработчики.

Бот платформы также должно позволять создавать и совместно использовать шаблоны и мастера. Шаблоны и мастера (используемые бизнес-пользователями) могут помочь компаниям быстрее приступить к работе, даже если еще предстоит выполнить настройку материала.

Еще одна тенденция в создании чат-ботов заключается в том, что намерения будут заменены описаниями объектов. Бизнес-пользователи смогут выбирать объекты, поддерживаемые платформой, и просто обновлять свойства, связанные с этими объектами. Затем платформа позаботится об обработке вопросов конечных пользователей об этих объектах.

Например, бизнес-пользователь может выбрать объект «кредитная карта» для чат-бота для банковских операций, а затем заполнить форму, связанную с этим объектом. В форме может быть задан вопрос, к кому пользователю следует обратиться в случае утери карты и к кому следует обратиться в случае необходимости замены карты и т. д. Подобно использованию шаблона или мастера, бизнес-пользователь может извлечь выгоду из уже готового чат-бота. создан в какой-то степени для решения поставленной задачи.

Платформа чат-бота будет частично определять, как бизнес-пользователи и разработчики могут сотрудничать с данным чат-ботом. На наш взгляд, наиболее эффективный способ совместной работы — предоставить бизнес-пользователям полный контроль над задачами, которые они могут выполнять полностью самостоятельно, например над контентом и расширением намерений, а затем позволить разработчику максимально эффективно построить чат-бота.

Бизнес-пользователь в конечном итоге будет отвечать за дизайн и должен быть полностью вовлечен в процесс, чтобы гарантировать, что чат-бот соответствует ожиданиям. Разработчику необходимо максимально эффективно создать базовую функциональность.