Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Подвиньтесь над Vantablack, ученые MIT, возможно, создали еще более черный

Изображение предоставлено – Р. Капанна, А. Берлато и А. Пинато

Несколько лет назад компания создала черную версию, которую они назвали самой черной. Он был известен как Vantablack и, по-видимому, обладал способностью поглощать 99,965% света. Если вы подумали, что это безумие, выясняется, что ученые из Массачусетского технологического института могли случайно создать новую версию, еще более черную.

Первоначально ученые экспериментировали с методами выращивания углеродных нанотрубок на алюминиевой фольге, вытравленной хлором, чтобы улучшить их электрические и термические свойства. Однако, похоже, что в процессе этого они создали материал, настолько черный, что обнаружили, что он может поглотить 99,995% света, что делает его еще чернее, чем Vantablack.

Чтобы показать свое открытие, они взяли натуральный желтый бриллиант весом 16,78 карата и покрыли его материалом. В настоящее время он демонстрируется на художественной выставке под названием «Искупление тщеславия» на Нью-Йоркской фондовой бирже, где вместо того, чтобы быть ярким и сверкающим, как можно ожидать от алмаза, говорят, что он выглядит как плоская черная пустота ,

Ученые полагают, что этот материал может иметь практическое применение, например, в качестве оптических ослепляющих устройств для уменьшения нежелательных бликов, чтобы помочь космическим телескопам обнаружить орбитальные экзопланеты. В то же время Vantablack также нашел коммерческое применение, когда недавно BMW представила автомобиль с покрытием из материала.

Подано в. Узнайте больше о. Источник: Engadget

Add comment