Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Поддержанный Google 5G дрон взлетел на прошлой неделе

На прошлой неделе беспилотник HAWK30, имеющий массивный размах крыльев в 260 футов, поднялся в небо во время первого испытательного полета в Центре исследования полетов Армстронга (AFRC) НАСА в Калифорнии.

HAWK30 – это дрон 5G на солнечной энергии, также известный как высокогорный псевдоспутник (HAPS), который может безостановочно летать в течение шести месяцев, отправляя 5G обратно на землю.

В настоящее время проект разрабатывается Гавайским университетом (UH) в партнерстве с SoftBank, AeroVironment и материнской компанией Google Alphabet. Однако в случае одобрения HAWK30 в конечном итоге переместится из Калифорнии на остров Ланай на Гавайях для окончательных испытаний, и основатель и председатель Oracle Ларри Эллисон в настоящее время владеет 97 процентами острова.

Дзюнъити Миякава, который является представителем и техническим директором SoftBank, а также президентом и генеральным директором HAPSMobile, объяснил, что испытательный полет на прошлой неделе – это только начало для беспилотника HAWK30, сказав:

«Мы очень рады, что первый испытательный полет HAWK30 прошел успешно. Это было захватывающее путешествие, чтобы добраться до этой точки. Мы смогли увидеть, как HAWK30 полетел перед нами и стал свидетелем его грации в воздухе. Мы чрезвычайно благодарны НАСА за их руководство и оперативную поддержку. Хотя этот успешный испытательный полет представляет собой лишь первый шаг, мы продвигаемся вперед, проводя испытания в стратосфере и продолжительные испытания продолжительностью от нескольких месяцев до полугода. HAPSMobile продолжит работу по достижению своей цели преодоления цифрового разрыва в мире и революционизирует мобильные сети, используя HAPS ».

Предоставление накладных 5G связи

HAWK30 – это беспилотный низкоскоростной высотный самолет на солнечной энергии, который приводится в движение 10 электрическими вентиляторами и рассчитан на перевозку 56 реле связи. Конечная цель проекта – однажды доставить мобильное соединение следующего поколения в удаленные районы по всему миру.

Дрон рассчитан на эксплуатацию до шести месяцев в одном полете, и каждый HAWK30 будет обеспечивать непрерывное обслуживание на площади 150 квадратных миль. В предлагаемом проекте будут использоваться два самолета, которые останутся в центре над воздушным пространством Ланаи.

Тем не менее, местная напряженность усилилась после того, как возникли опасения по поводу здоровья, связанные с технологией 5G, и даже существует кампания для обоснования проекта. Проект HAWK30 уже давно решил проблему напряженности, заявив:

«Способ, которым HAWK30 проецирует радиоволны сотовой связи вниз к поверхности земли, при этом для покрытия площади поверхности, равной всему острову Лана'и, требуется всего один ватт мощности передачи, по сравнению с мощностью в 8–10 киловатт, которая была бы взять к власти нормальные вышки сотовой связи, передающие горизонтально. Такая низкая мощность снижает или устраняет проблемы со здоровьем, связанные с мощной радиопередачей ».

Виа 5Градар