Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Поддомен против подкаталога — все, что вам нужно знать и что лучше для SEO?

После покупки доменного имени вы можете установить приложение с тремя различными вариантами. Для этой цели вы можете использовать основной домен, подкаталог или субдомен. Поскольку многие хостинговые компании ограничивают план одним сайтом, у вас нет других вариантов, кроме как использовать поддомен или подкаталог для установки дополнительных приложений. Однако многие пользователи путают поддомены и подкаталоги, поскольку они выглядят одинаково. В этой статье мы объясним разницу между субдоменом и подкаталогом, а также преимущества SEO.

Поддомен против подкаталога — структура URL

Во-первых, давайте приведем пример того, как будут выглядеть эти два URL-адреса:

Основной домен вашсайт.com
Субдомен forums.yoursite.com
Подкаталог yoursite.com/forums

Помимо вышеупомянутой разницы в URL, есть два других типа поддоменов, которые вам нужно понять.

  • Многие люди используют www.yoursite.com в качестве основного домена. Однако www является поддоменом yoursite.com.
  • Вы можете добавить несколько основных доменов, используя опцию дополнительного домена в некоторых хостинговых компаниях. Дополнительные домены — это не что иное, как поддомены, перенаправляющие на основной домен. Вы можете узнать больше о создании дополнительного домена в cPanel в этой статье.
  • С этим пониманием давайте углубимся в различные аспекты поддоменов и подкаталогов.

    1. Установка приложений

    Не будет проблем, если вы захотите установить системы управления контентом, такие как WordPress, Joomla или Drupal, с помощью установщика, такого как Softaculous. Вы можете выбрать поддомен или путь к подкаталогу во время установки, и программа установки создаст поддомен с соответствующими правами доступа к файлам. Однако для статических HTML-сайтов требуется простая загрузка файлов без какого-либо процесса установки. Точно так же вы можете установить WordPress и другие приложения вручную, загрузив файлы. В этих случаях простая загрузка файлов в папку будет рассматриваться как подкаталог. В противном случае вам нужно сначала создать поддомен из панели хостинга, а затем загрузить файлы в папку поддомена.

    2. Структура файлов и проверка на FTP

    Большинство хостинговых компаний cPanel хранят папки поддоменов и подкаталогов в папке /public_html/ основного домена. Поэтому, когда вы смотрите на папки в FTP или файловом менеджере, папки подкаталогов и поддоменов будут выглядеть одинаково. Однако во многих случаях он не будет работать взаимозаменяемо. Доступ к URL-адресу yoursite.com/subdomain или subdirectory.yoursite.com в браузере приведет к ошибке «Страница не найдена» или «Отказано в доступе».

    Файл не найден

    Обратите внимание, что некоторые компании, такие как SiteGround, используют настраиваемую панель хостинга. В этом случае у поддоменов будет своя папка /public_html/ вне основного домена. Однако подкаталоги будут находиться внутри основного домена, что изменит способ доступа к файлам с помощью FTP.

    3. Безопасность и права доступа к файлам

    Подкаталоги обычно берут правила доступа к файлам вашего основного домена, в то время как поддомены следуют своей собственной настройке. Например, директивы .htaccess рекурсивно применяются ко всем подкаталогам и не влияют на поддомены, расположенные за пределами корня основного домена. Возьмем другой пример: у вас есть установка WordPress в основном домене с надежным плагином безопасности. И у вас есть приложение PHP в подкаталоге, которое обращается к файловой структуре бэкэнда. В этом случае ваш подключаемый модуль безопасности в основном домене не позволит приложению PHP получить доступ к файловой структуре.

    С другой стороны, вы можете легко сделать это с субдоменом, так как плагины на основном домене не будут мешать файлам субдомена. Из-за этого многие PHP-приложения не поддерживают установку в подкаталог. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с разработчиком, прежде чем планировать установку приложений PHP в свой подкаталог.

    4. SEO-воздействие

    Использование поддомена или подкаталога является основным отличием, когда дело доходит до SEO. Поисковые системы, такие как Google и Bing, сканируют ваш сайт и четко понимают всю структуру папок. Вы даже можете просматривать папки сайта в учетной записи Bing Webmaster Tools в разделе «Site Explorer». Как вы можете видеть на снимке экрана ниже, все поддомены перечислены вне основного домена, который содержит все подкаталоги.

    Обозреватель сайтов в инструментах Bing для веб-мастеров
  • Поисковые системы мгновенно просканируют ваши подкаталоги, поскольку они являются частью структуры основного домена. Вам даже не нужен XML Sitemap для содержимого подкаталога. Однако для сканирования поддоменов, особенно расположенных за пределами основного домена, может потребоваться много времени. Поэтому вам необходимо отправить XML Sitemap или использовать опцию отправки URL для быстрого индексирования страниц ваших поддоменов.
  • Подкаталоги получают те же SEO-преимущества, что и основной домен, поскольку считаются частью сайта. С другой стороны, субдомены рассматриваются как отдельные сайты и следуют правилам для отдельного веб-сайта.
  • Вы можете добавлять субдомены в Google Search Console и отслеживать эффективность отдельно. Это невозможно при настройке установки подкаталога. Хотя вы можете отправить отдельный файл Sitemap в формате XML для подкаталогов, они не будут отображаться отдельно в разделах отчетов, как поддомены. Аналогично работает и в Google AdSense: вы можете добавлять поддомены под сайт и отслеживать их, пока нет возможности добавлять подкаталоги.
  • Таким образом, поддомен или подкаталог не будут иметь большого значения при публикации соответствующего контента, аналогичного основному домену. Однако, если вы хотите иметь совершенно другой контент, рекомендуется использовать поддомен вместо подкаталога.