Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Подрядчики Google создали небольшой союз перед лицом длительного сопротивления технологий

Во вторник небольшая группа технических сотрудников Google проголосовала за создание профсоюза, потенциально получающего рычаги для получения вознаграждения и других льгот наравне с прямыми сотрудниками технического гиганта.

Группа из почти 80 человек в офисе Google в Питтсбурге проголосовала за присоединение к United Steelworkers, отмечая то, что может измениться в отношениях сотрудников с технологией. Рабочие будут торговаться со своим работодателем HCL America, а не с Google напрямую, но любые изменения в компенсации могут увеличить расходы Google.

Google, как и другие крупные технологические компании, в значительной степени полагается на подрядчиков, которые, как правило, не получают таких выгод, как акции и щедрые льготы фирм в Силиконовой долине, хотя они часто работают вместе с прямыми сотрудниками. Работа по контракту может помочь снизить затраты, предоставляя выгоду внешним фирмам. По словам человека, знакомого с этим вопросом, число подрядчиков в Google превышает численность прямых сотрудников, из которых у Google более 100 000. Некоторые подрядчики, в том числе сотрудник HCL, опрошенный в прошлом месяце The Washington Post, заявили, что из-за своего статуса они не участвуют в собраниях и встречах Google.

Технологические компании долгое время сопротивлялись профсоюзам, и коллективные переговоры о белых воротничках и технических должностях были редкостью. Подрядчики HCL в Питтсбурге работают в Google Shopping, но им запрещено делиться информацией о своей работе.

«Мы работаем с большим количеством партнеров, многие из которых имеют профсоюзы, а многие нет», – сказала пресс-секретарь Google Дженн Кайзер. «Как и со всеми нашими партнерами, независимо от того, вступают ли сотрудники HCL в профсоюз или нет, они находятся между ними и их работодателем. Мы будем продолжать сотрудничать с HCL».

«Мы уважаем решение группы сотрудников из Питтсбурга, которые проголосовали за то, чтобы быть представленными Объединенными сталелитейщиками», – сказала пресс-секретарь HCL Менкаши Бенджвал. «Мы по-прежнему стремимся продолжать обеспечивать открытую и открытую офисную культуру для членов нашей команды».

В заявлении USW говорится, что подрядчики «ищут голоса на работе и возможность торговаться по поводу заработной платы и условий труда». По словам пресс-секретаря сталелитейной компании Джесс Брумелл, голосование было 49-24, и оно потребует сертификации Национального совета по трудовым отношениям.

Бен Гвин, который работает в Google Shopping в качестве подрядчика по HCL и первым связался с USW по поводу возможной организации, сказал, что после подсчета бюллетеней он испытал облегчение, воодушевление и усталость. Для него самой большой проблемой было получение оплачиваемого отпуска. «Как одинокий родитель, я разбросан очень плохо, чем больше гибкости, тем лучше, поэтому я могу провести его с моей дочерью, ей 12 лет», – сказал он.

Профсоюз заявил, что HCL пытался подорвать усилия профсоюза с помощью обязательных собраний и консультанта по управлению. В преддверии голосования, по словам Гвина, HCL попробовала различные тактики, чтобы повлиять на результат, включая наем внешнего консультанта по имени Эрик Ванетти, который помог победить в кампании по организации профсоюза в Морене, штат Огайо. Согласно Gwin, HCL сказал подрядчикам, что Vanetti – объективная третья сторона, которая могла бы помочь им консультировать по вопросам объединения. «Он продолжал давать кучу полуправды [и] множества наихудших сценариев», таких как «представление профсоюза в качестве третьей стороны, над которой мы не будем иметь никакого контроля», – сказал Гвин.

Ни Vanetti, ни HCL сразу не ответили на запрос о комментариях относительно заявлений о антипрофсоюзной тактике.

Гвин сказал, что визит Ванетти, похоже, воодушевил некоторых подрядчиков, которые не хотели вступать в профсоюз, которые позже отправляли сообщения на личные почтовые ящики других подрядчиков HCL с темами для обсуждения, аналогичными тем, которые разделяет Ванетти, сказал Гвин. «Они пытаются сказать, что у нас не будет голоса, если мы введем профсоюз, хотя у нас никогда не было голоса».

Стремление в Питтсбурге может подтолкнуть других подрядчиков к поиску профсоюзного представительства. Профсоюзы добились определенных успехов в технологиях, хотя в основном для нетехнических ролей. Водители автобусов и охранники, которые обслуживают Google, Facebook и другие компании получили право вести коллективные переговоры в последние годы.

В Google некоторые сотрудники, работающие полный рабочий день, потребовали, чтобы работники по контракту получали оплату и льготы, чтобы более точно соответствовать их. И некоторые подписали петицию против увольнения Google некоторых подрядчиков, работающих над искусственным интеллектом для поискового гиганта.

Google в апреле заявил, что потребует от фирм-подрядчиков, с которыми он работает, предлагать оплачиваемый отпуск по болезни и уходу за ребенком, а также улучшенное медицинское обслуживание и минимальную оплату в размере 15 долларов в час.

© The Washington Post 2019

Add comment