Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Поисковые системы, отличные от Google, 2022 г. [DuckDuckGo & More]

Google не нуждается в представлении. Это самый посещаемый веб-сайт в мире, который обычно используется как глагол. Несмотря на доминирование на рынке поисковых систем, десятки поисковых систем, кроме Google, также сохраняют популярность.

Основные выводы:

  • Поисковые системы, альтернативные поиску Google, включают службы, которые делают упор на конфиденциальность, функции, возможности метапоиска и специализированный контент.
  • Некоторые частные поисковые системы используют те же индексы, что и их более крупные и менее частные конкуренты, но не отслеживают пользователей.
  • Метапоисковые системы объединяют контент из нескольких поисковых систем одновременно.
  • Google — хорошая поисковая система для повседневного использования, но есть альтернативные поисковые системы с большим количеством функций или специализированным контентом. Те, у кого есть особые потребности в поиске, не всегда могут найти то, что им нужно, в универсальном индексе Google.

    Зачем использовать поисковые системы, кроме Google?

    Конфиденциальность является важной переменной, которую следует учитывать. Google — рекламная компания, которая получает большую часть прибыли от сбора пользовательских данных для целевой рекламы. Большинство поисковых систем, управляемых крупными компаниями, работают по этой модели, но Google особенно требовательна к данным.

    У каждой поисковой системы есть свои плюсы и минусы, поэтому ваши личные потребности будут определять, какая из них будет вам лучше всего. Ниже мы подробно рассмотрим наши семь любимых альтернатив Google.

    Лучшие альтернативные поисковые системы

    Лучшие поисковые системы определяются в первую очередь качеством результатов поиска. Релевантные результаты и размер индекса являются основными факторами, но также необходимо принимать во внимание конфиденциальность и функции.

    Нашими тремя лучшими альтернативными поисковыми системами, которые вас не отслеживают, являются DuckDuckGo, Searx и WolframAlpha. Они выходят за рамки возможностей Google, делая упор на конфиденциальность, функции метапоиска и академические результаты поиска соответственно.

    1. ДакДакГоу

    DuckDuckGo позволяет вам искать в Интернете без отслеживания.

    Плюсы:

  • Строгая политика конфиденциальности
  • Легко использовать
  • Частные объявления
  • Минусы:

  • Нет персонализированных результатов поиска
  • DuckDuckGo — наша любимая поисковая система, альтернативная Google. В то время как большинство основных сервисов зарабатывают деньги, отслеживая онлайн-активность своих пользователей, DuckDuckGo оставляет ваши личные данные в покое.

    DuckDuckGo объясняет в своей политике конфиденциальности, что ограничивает свои методы сбора данных анонимными совокупными данными, поэтому компания не сможет идентифицировать отдельных пользователей. Ваши результаты не будут соответствовать вашим интересам, но ваша личная информация будет гораздо более конфиденциальной при использовании Интернета. DuckDuckGo также размещает рекламу, но она опирается на ключевые слова, а не на личные данные.

    DuckDuckGo не регистрирует ваши поисковые запросы.

    Об этой поисковой системе можно сказать еще много, поэтому мы предлагаем ознакомиться с нашей полной статьей на DuckDuckGo. У нас также есть руководство по использованию DuckDuckGo, если вы решите использовать эту поисковую систему. Ознакомьтесь с нашим руководством по альтернативам DuckDuckGo, чтобы узнать больше о частных поисковых системах.

    2. Серкс

    Searx — это поисковая система с открытым исходным кодом, которая может объединять результаты сразу нескольких поисковых сервисов.

    Плюсы:

  • Агрегаты из десятков поисковых систем
  • Результаты поиска без цензуры
  • Возможность создать свой собственный экземпляр Searx
  • Searx — отличный пример метапоисковика. Это означает, что он извлекает результаты из 70 поисковых систем одновременно, а не использует один индекс. Прочитайте наш обзор Dogpile для другой поисковой системы, которая извлекает результаты из нескольких источников.

    Searx — это не единственная поисковая система. Скорее, Searx работает как несколько управляемых пользователем экземпляров, каждый из которых имеет разные источники и настройки. Вы обнаружите значительные различия в типе и качестве результатов поиска от одного экземпляра к другому, поэтому вы сможете находить контент за пределами кураторского индекса Google.

    Searx — это инструмент расширенного поиска, доступ к которому можно получить через один из нескольких экземпляров, запускаемых пользователем.

    По той же причине Searx — не самый простой в использовании инструмент. Некоторые экземпляры лучше других, и требуется время, чтобы ознакомиться с тем, как работает Searx.

    3. Вольфрам Альфа

    WolframAlpha — лучшая альтернатива Google для академических и исследовательских целей.

    Плюсы:

  • Отличные академические данные для исследователей и студентов
  • Минусы:

  • Результаты не самые лучшие для общего веб-поиска
  • WolframAlpha — это не совсем поисковая система, а скорее вычислительная машина знаний. Он известен тем, что может вычислять математические уравнения, но его база данных включает знания из нескольких областей, таких как наука и техника, история, искусство и многое другое.

    Google возвращает веб-страницы (файлы HTML), соответствующие вашим поисковым запросам, но вместо этого WolframAlpha возвращает конкретную информацию о вашем запросе. Например, если вы хотите узнать расстояние между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, WolframAlpha рассчитает расстояние в нескольких единицах измерения, покажет карту и оценит время, необходимое для поездки туда.

    В отличие от других сайтов, Wolfram Alpha представляет собой веб-портал, ориентированный на предоставление академической информации, а не веб-страниц.

    Это делает его отличным инструментом для студентов и исследователей, а также для всех, кто хочет узнать что-то новое. Однако он не предназначен для поиска веб-страниц.

    4. Экозия

    Ecosia — лучшая поисковая система для поддержки экологических проблем.

    Плюсы:

  • Некоммерческая компания
  • Поддерживает экологические причины
  • Хорошая защита конфиденциальности
  • Помогайте сажать деревья во время поиска — это миссия Ecosia. Ecosia — это некоммерческая поисковая система, ориентированная на конфиденциальность, которая использует 80% своего дохода для посадки новых деревьев в более чем 30 странах мира. Каждый поиск приносит небольшую сумму денег на экологические проекты Ecosia, а клики по объявлениям приносят еще больший доход.

    У Ecosia есть дополнительное преимущество — это частная поисковая система, похожая на DuckDuckGo. Он не сохраняет ваши поисковые запросы и не поддерживает рекламный профиль, как Google, и данные, которые он собирает, минимальны. Ecosia заявляет в своей политике конфиденциальности, что частично анонимизирует IP-адреса и полностью избегает снятия отпечатков пальцев уникальных событий.

    Вы можете добавить Ecosia в Chrome для более удобного поиска.

    Самым большим недостатком Ecosia является его индекс. Его поисковый контент и реклама основаны на Bing, «усиленном собственными алгоритмами Ecosia», что делает Ecosia просто поисковой системой, основанной на Bing и посвященной экологическим проблемам. В любом случае это неплохой индекс, но ваши результаты поиска не будут сильно различаться между Ecosia и Bing.

    5. Бинг

    Вы можете получать вознаграждение за поиск с помощью Bing.

    Плюсы:

  • Хороший индекс
  • Бонусная программа
  • Сразу за Google по популярности идет Bing, поисковая система Microsoft. Как и Google, Bing адаптирует результаты поиска к вашим интересам, когда вы пользуетесь Интернетом. Возможно, это не лучшая поисковая система для конфиденциальности, но Bing хорошо справляется с поиском результатов поиска, наиболее соответствующих вашим интересам.

    Одним из основных преимуществ Bing является программа вознаграждений. Bing позволяет выполнять поиск в Интернете и накапливать баллы Microsoft при входе в свою учетную запись Microsoft, которые можно обменять на вознаграждения. Некоторые из вознаграждений, которые вы можете получить, выполняя поиск в Bing, включают подарочные карты, участие в лотереях и пожертвования некоммерческим организациям.

    Bing — это очень наглядная поисковая система, которая включает превью в поиск видео.

    Наша самая большая претензия к Bing — это его конфиденциальность. Как упоминалось выше, Bing следует стандартным методам сбора данных, как и основные поисковые системы, такие как Google. Bing также использует данные, собранные из Microsoft Edge и Cortana, чтобы повлиять на ваши результаты поиска Bing, поэтому вам придется настроить параметры конфиденциальности во всех этих службах, чтобы ограничить сбор данных.

    6. Яху

    Yahoo была ведущей поисковой системой в 90-х и 2000-х годах.

    Плюсы:

  • Подходит для финансов, спорта и новостей
  • Минусы:

  • Замешан в крупных скандалах с конфиденциальностью
  • Yahoo уже не так популярен, как раньше, и даже когда-то популярный Yahoo Answers был закрыт в 2021 году. Тем не менее, это по-прежнему одна из самых популярных поисковых систем. Результаты поиска Yahoo в целом адекватны, но ничего особенного. Самая большая сила Yahoo заключается в ее подробных страницах, посвященных информации о финансах, спорте и новостях.

    Yahoo регулярно обновляет свою финансовую страницу множеством финансовых новостей и данных фондового рынка в режиме реального времени, которые аккуратно расположены в верхней части страницы. Yahoo Sports также отображает в режиме реального времени результаты популярных спортивных событий, включая баскетбол, футбол, футбол, теннис и другие виды спорта.

    Подробный финансовый раздел Yahoo — одна из его сильных сторон.

    В этой статье мы много упоминали о конфиденциальности. Конфиденциальность — печально известная серьезная проблема для Yahoo, которая передала хакерам личные данные всех 3 миллиардов пользователей Yahoo в 2013 и 2014 годах.

    7. Swisscows (ранее Hulbee)

    Ваши поисковые запросы не будут храниться в этой швейцарской поисковой системе.

    Плюсы:

  • Без трекеров и файлов cookie
  • Семейный
  • Базируется в Швейцарии
  • Наконец, у нас есть еще одна запись для службы частного поиска. Swisscows — это швейцарский движок, который не собирает вашу историю поиска и не создает таргетированную рекламу.

    Его хорошее предложение конфиденциальности становится еще лучше благодаря его расположению в знаменитой нейтральной стране. Его штаб-квартира в Швейцарии означает, что он находится за пределами действия законодательства США и ЕС о конфиденциальности, такого как GDPR и CCPA, а также за пределами альянсов Five, Nine и 14 Eyes.

    Swisscows отфильтровывает весь контент для взрослых и насилие, в отличие от Google Images.

    Swisscows также является поисковой системой для всей семьи, которая отфильтровывает материалы, содержащие насилие и материалы для взрослых. Google Image Search предлагает три варианта безопасного поиска, но Swisscows фактически всегда находится в безопасном режиме поиска.

    Заключительные мысли: лучшая поисковая система, альтернативная Google

    Google хорош, но есть и другие поисковые системы, которые следует учитывать, если у вас есть особые потребности или предпочтения. Некоторым пользователям может не понадобиться ничего, кроме простого списка веб-страниц, таких как Google, Yahoo или Bing, в то время как другим может понадобиться WolframAlpha для их исследований или исследований.

    Конфиденциальность неуклонно становится все более важным приоритетом для пользователей Интернета, и именно здесь сияют DuckDuckGo, Searx и Swisscows — и если вы просто хотите сажать деревья, отправляйтесь в Ecosia.

    Какая ваша любимая поисковая система, альтернативная Google? Есть ли лучшие поисковые системы, которые мы исключили из этого списка? Дайте нам знать, что вы думаете в комментариях ниже. Как всегда, спасибо за чтение.