Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Пока мы смотрели на Голливуд, Apple вставила Swift 5 в Xcode

За шумом анонсов крупных сервисов Apple были выпущены Swift 5 и Xcode 10.2, значительные обновления, которые должны ускорить разработку и распространение приложений.

Swift 5 обеспечивает стабильность ABI

Флагманская функция Swift 5, совместимая с исходным кодом Swift 4 или более поздней версии, — это введение стабильности ABI, что означает, что среда выполнения Swift теперь включена в macOS, iOS, tvOS и watchOS. Apple говорит, что когда вы загружаете приложения для продажи в App Store, это «уменьшает время выполнения Swift от ваших приложений для более быстрой загрузки на устройства под управлением последней версии ОС».

Это имеет несколько положительных эффектов:

  • Это ускорит процесс разработки и распространения при создании приложений для работы на всех устройствах Apple.
  • Приложения будут меньше, так как требуемый код Swift уже доступен системе.
  • Приложения должны запускаться быстрее, обеспечивать лучшую производительность и улучшенное управление памятью.
  • Клиенты должны быстрее находить приложения для загрузки, установки и использования, если они работают на новейших устройствах.
  • Apple сможет предоставлять платформы платформы с использованием Swift в будущих операционных системах.
  • Решение Apple сделать свои услуги доступными на всех своих платформах иллюстрирует, насколько важно, по ее мнению, предлагать приложения, которые работают со всеми ее продуктами. Разработчикам следует обратить на это внимание, поскольку способы взаимодействия людей с технологиями продолжают меняться.

    Основы будущего Swift

    У решения сделать Swift компонентом операционной системы есть и обратная сторона: если разработчик захочет переключить свое приложение на другую среду выполнения Swift, он может обнаружить, что ему нужно подождать, пока не появится версия AppleOS, поддерживающая эти функции.

    «Этот компромисс между внедрением новых языковых функций и фреймворков или поддержанием совместимости со старыми версиями ОС всегда существовал для системных фреймворков Objective-C и Apple, а теперь станет фактором и для Swift», — отмечает Swift.org. Также могут возникнуть проблемы с включением поддержки новых функций Swift в старых операционных системах, но приложения должны продолжать работать в обычном режиме.

    Есть и другие фундаментальные улучшения, на основе которых Apple надеется построить будущие версии. Например, в заметке на Swift.org упоминается, что стабильность модуля — следующая большая цель проекта, и она может появиться в бета-версии уже на WWDC 2019.

    Дополнительные улучшения, которые предоставляет Swift 5

    Хотя интерес к Swift не совсем ослабевает, популярность этого языка среди разработчиков немного снизилась. Конечно, это один из самых популярных языков, но некоторые разработчики Linux по-прежнему сопротивляются принятию языка, столь тесно связанного с Apple. Тем не менее, возможность делать приложения быстрее, отправлять их быстрее и пользоваться статусом нативной платформы может помочь возродить интерес к Swift 5.

    Разработчики также обнаружат, что совместимость с динамическими языками, такими как Python, JavaScript и Ruby, будет улучшена благодаря введению динамически вызываемых типов, а это означает, что язык стал лучшим игроком среди своих аналогов в топ-20 сообщества программистов TIOBE. Индекс.

    Дополнительные возможности в Swift 5

    В релиз также входят:

  • Повторная реализация String с кодировкой UTF-8, которая может ускорить код.
  • Типы векторов результатов и SIMD в стандартных библиотеках.
  • Улучшения производительности.
  • Обеспечение монопольного доступа к памяти во время выполнения.
  • Улучшения производительности для словаря и набора.
  • Улучшения диспетчера пакетов Swift включают в себя такие вещи, как настройки сборки для конкретных целей, настраиваемые цели развертывания и многое другое.
  • Где взять Свифт 5?

    Swift 5 уже включен в Xcode 10.2 от Apple, а бинарные файлы также доступны для Ubuntu Linux. Разработка Swift 5.1 уже началась, и ожидается, что бета-версия будет выпущена примерно на WWDC 2019.

    Узнайте больше о Swift 5

    Пожалуйста, следуйте за мной на

    Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.