Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Помните, когда вы в последний раз пользовались факсом? Факсы вымирают?

В быстро меняющемся мире, который все больше насыщается новыми технологиями, многие люди находят утешение в ностальгии. Мы покупаем винтажную одежду, ходим в антикварные магазины и на блошиные рынки, слушаем виниловые пластинки и рассказываем о том, как все было раньше. Но многие вещи, которые мы с любовью помним, от Super Nintendo до «Охотников за привидениями», либо практически ушли в прошлое, либо существуют в каких-то незнакомых обновленных формах.

Могут ли факсы отправиться в мусорный контейнер?

С распространением облачных платформ обмена, деловой электронной почты и других методов цифровой коммуникации почти в каждом бизнесе в настоящее время еще один классический продукт может пойти по пути динозавров. Хотя факсы не обязательно вызывают те же ностальгические эмоции, что и другие винтажные предметы, время этих привычных оплотов бизнеса, возможно, подходит к концу.

Стандарт обмена документами

На протяжении десятилетий существовало очень мало вариантов отправки важных документов из одного места в другое. Вы можете запечатать их, поставить штамп и отправить по почте, заставив получателя ждать неделю, чтобы получить их. Вы можете потратить время и силы на физическую транспортировку документов (или, что более вероятно, заставить это сделать кого-то под вашим руководством). Или вы можете легко и мгновенно отправить эти документы одним нажатием кнопки.

Сейчас, когда мы вступили в третье десятилетие 21-го века и в разгар информационного века, последний вариант, возможно, не имеет смысла. вау-фактор когда-то так и было. Однако еще не так давно факс был единственным способом передачи деловых документов из одного филиала в другой менее чем за несколько дней.

(Очень) краткая история факсимильной связи

Первый факсимильный аппарат был изобретен в 1843 году шотландским механиком и изобретателем Александром Бэйном. Согласно патенту на машину Бэйна, она была разработана для «улучшения производства и регулирования электрического тока, а также усовершенствований в часах, электрической печати и сигнальных телеграфах».

Однако только в 1960-х годах истинный потенциал «электрической телеграфной машины» Бэйна был реализован. В 1964 году корпорация Xerox создала первую коммерческую версию современного факса. К 1970-м годам факсимильные аппараты присутствовали в большинстве крупных бизнес-офисов, и к концу того десятилетия они стали стандартом для обмена документами.

Новые технологии

Факс на протяжении десятилетий был бесспорным королем офисных коммуникационных технологий. Но в 1990-х годах электронная почта начала становиться мейнстримом, и опытные бизнес-менеджеры быстро воспользовались преимуществами этой технологии. В 2010-х годах облачное программное обеспечение стало стандартом для большинства предприятий.

Хотя в подавляющем большинстве офисов по-прежнему есть факсы, нетрудно понять, что цифровые технологии — это путь в будущее. Однако может ли факсимильное сообщение по-прежнему оставаться актуальным в ближайшие десятилетия?

Будущая факсимильная связь

Даже несмотря на постоянно растущее присутствие цифровых технологий в деловом мире, факсимильная связь по-прежнему предоставляет некоторые уникальные преимущества, которых нет у других. Отправка факса по-прежнему более безопасна, чем отправка зашифрованного электронного письма. Даже если вы отправляете документы по факсу через Интернет, характер отправки факсов и использование телефонных линий по-прежнему делают их более безопасными для потенциальных хакеров, чем многие форматы обмена цифровыми файлами.

Кроме того, для работы с факсом не требуется дорогостоящего программного обеспечения или тщательного обучения персонала. Это просто, дешево и почти все уже знают, как это сделать. Факсы также по-прежнему очень популярны в юридической сфере и сфере здравоохранения, поскольку факсы на протяжении десятилетий признавались юридически приемлемыми документами.

Другие форматы могут иметь преимущество перед факсом в плане удобства, гибкости и возможностей. Однако ни одна современная среда обмена документами не обеспечивает уникального сочетания безопасности, надежности, удобства и доступности, которое обеспечивает факс. Пока какой-то конкретный формат не сможет превзойти факсимильный аппарат во всех этих областях, трудно представить, что факсимильная связь полностью исчезнет.