Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Понимание аудитории вашего блога & Создание персон

Следующая статья поможет вам: Понимание аудитории вашего блога & Создание персон

Когда вы садитесь писать новый пост в блоге, какой первый вопрос приходит вам на ум? Если вы опытный контент-маркетолог, это, вероятно, — что мы пишем и для кого мы пишем? Знание того, кто ваша аудитория и о чем они хотят читать, имеет первостепенное значение для создания надежной стратегии контента блога. Ваши сообщения в блоге должны привлекать внимание, чтобы ваши усилия по контент-маркетингу окупались. Чем лучше вовлеченность, тем больше постоянных посетителей вы получите в своем блоге, а это означает, что тем выше ваши шансы превратить их в клиентов. Но привлекательный контент блога также должен быть актуальным, понятным и полезным для аудитории. Это делает понимание аудитории вашего блога и наличие четко определенных портретов покупателей одним из самых первых шагов в создании успешного блога.


Что такое персонажи покупателя?

Персонажи покупателей или клиентов — это подробное описание того, как должен выглядеть ваш идеальный клиент или, в данном случае, читатель. Это очень похоже на то, что вы бы назвали своей целевой аудиторией, но совершенно другое. Целевая аудитория — это гораздо более широкий термин, включающий всех, кто попадает в определенную категорию на вашем целевом рынке. Принимая во внимание, что покупатель или персона аудитории очень специфичны и указывают на некоторые очень отличительные характеристики, которые вы ожидаете от этого идеального клиента.

Таким образом, личность покупателя можно рассматривать как симуляцию реального человека, которому будет интересен ваш контент.

Чтобы было проще понять, давайте представим, что ваша целевая аудитория — это профессионалы в области контент-маркетинга, работающие самостоятельно или в компаниях малого и среднего бизнеса, которые ищут онлайн-решения для оптимизации процесса работы с контентом. Как видите, это описание ничего не говорит о том, чем человек занимается, как проводит время, где его можно найти и тому подобное.

С другой стороны, ваш покупатель или аудитория блога будут читать что-то вроде этого:

Маркетинг Мэри

  • Работает в агентстве контент-маркетинга среднего размера.
  • В возрасте от 25 до 30 лет.
  • Выпускник отдела коммуникаций с дипломом аспиранта в области цифрового маркетинга.
  • Не замужем.
  • Очень амбициозный и целеустремленный. Предлагает ценные предложения на каждом собрании команды.
  • Помогает клиентам с стратегией контент-маркетинга и лидогенерацией.
  • Отвечает также за рекламную и маркетинговую деятельность агентства.
  • Недавно был назначен ответственным за обновление стека инструментов цифрового маркетинга агентства.
  • Проводит время в социальных сетях, наслаждаясь утренним кофе. Слушает подкасты по дороге на работу.
  • Всегда хочется принести что-то новое к столу.

Это многое говорит вам о том, как ведет себя этот идеальный покупатель/читатель, какой у него характер, что ему может быть интересно узнать и на каких каналах вы, скорее всего, его найдете.

Вот еще один пример:

Таким образом, ваша маркетинговая персона или персона аудитории — это очень специфический меньший сегмент более широкой целевой аудитории. У вас может быть несколько персон аудитории в вашей целевой аудитории, для которых вам нужно создать соответствующий контент.


Почему создание образа покупателя важно для маркетинга?

Есть несколько причин, по которым вам нужно хорошо понимать свою аудиторию и создавать портреты покупателей для своего блога и бизнеса. Вот некоторые из них, которые вы должны знать:

1. Создание правильного контента для правильных людей

Когда вы знаете, для кого вы создаете свои сообщения в блоге, вам легче определить, о чем писать и какой формат блога выбрать. Образ покупателя говорит вам, что интересует вашего целевого читателя или что он может искать. Это позволяет вам создавать контент, который отвечает на их животрепещущие вопросы и резонирует с ними. От выбора правильных тем до использования правильного тона для вашей целевой персоны весь процесс создания контента становится намного более упорядоченным.

2. Удовлетворение потребностей и проблем аудитории

Знание личности аудитории также означает, что вы знаете ее основные болевые точки и проблемы. Вы можете создавать контент для блога, отвечающий этим потребностям. Предлагая правильные решения проблем вашей аудитории, у вас есть возможность завоевать их доверие, которое может иметь решающее значение для создания лояльных подписчиков для вашего блога в долгосрочной перспективе. Знание проблем вашей аудитории также дает вам большую цель, а не просто стимулирование взаимодействия с вашим блогом или увеличение числа конверсий.

3. Привнесение ясности и видения в ваш контент-процесс

Каждый раз, когда вы создаете новую запись в блоге или новую контент-маркетинговую кампанию, ваша аудитория блога дает вам ясность мысли. Вы можете легко решить, соответствует ли новый пост или кампания потребностям вашей аудитории. Если вы видите, что ваш контент движется в другом направлении, которое на самом деле не соответствует вашей аудитории, у вас есть возможность пересмотреть стратегию и изменить ее по мере необходимости. В результате этого видения и ясности вы можете избежать догадок при создании контента и совместной работе и достичь гораздо лучших результатов с контентом своего блога.

4. Улучшение SEO для ваших сообщений в блоге

Когда вы знаете, кто ваша целевая аудитория и к какой персоне они принадлежат, вы также получаете представление о том, по каким ключевым словам они могут искать, что немного упрощает SEO блога. Вы лучше понимаете намерения пользователя и можете формировать ваш контент в соответствии с этим намерением, чтобы Google обслуживал ваши сообщения в блоге в релевантных поисковых запросах. Вы можете создавать более полные обзоры SEO-контента для себя или своей команды. Таким образом, аудитория вашего блога может повысить SEO для вашего блога, помогая вашему контенту быть обнаруженным большим количеством людей, привлекая органический трафик.

5. Увеличение продаж и доходов

Хотя ваш блог в первую очередь посвящен расстановке приоритетов у потребителей и предлагает ценные, честные решения, наличие четко определенных персонажей покупателя также может одновременно улучшить ваши продажи. Вы будете знать, что побуждает вашу аудиторию принять решение о покупке и какие маркетинговые материалы приблизит их к этому решению. Таким образом, вы сможете лучше направлять их по воронке продаж, чтобы увеличить свои шансы на конверсию.

TL; DR — Вот видео со всеми ключевыми моментами, освещенными в этом сообщении в блоге.


Как вы можете создать образ покупателя для своего бизнеса и блога?

Теперь, когда вы знаете, насколько важны для вашего блога образы аудитории, вы должны направить все свои усилия на создание подходящих для вашего бизнеса. Но и при создании персонажей для аудитории вашего блога следование процессу значительно упрощает задачу. Тщательное исследование рынка и анализ вашей целевой аудитории приблизят вас к созданию идеального, целенаправленного образа.

В соответствии с Оберло, существует 5 типов данных, которые вам необходимо собрать, чтобы определить ваш целевой рынок и, таким образом, образ вашего идеального клиента. Они показаны ниже.

После того, как вы сегментировали свою аудиторию на основе этих факторов, становится легче определить цели и проблемы вашей целевой аудитории и, наконец, создать личность на основе этой информации.

Вот шаги, необходимые для создания персоны пользователя или аудитории блога.

Шаг 1. Соберите демографические данные

Чтобы создать образ конкретного клиента, вам нужно начать с широкого, а затем сузить его до деталей. Вы всегда можете начать со сбора демографических данных вашей целевой аудитории. Демография — это просто их общий фон и включает в себя такие вещи, как:

  • Возраст
  • Пол
  • Профессия/индустрия
  • Образование
  • Расположение
  • Семейное/Семейное положение
  • Расчетный годовой доход
  • Интересы

Эти данные могут быть собраны из различных источников — вашего отдела продаж, социальных сетей, опросов клиентов, форм захвата лидов и всплывающих окончаний опросов на вашем веб-сайте, и это лишь некоторые из них. Вы также можете использовать Google Analytics, который показывает демографические данные вашей аудитории. Существуют демографические группы, основанные на возрасте, поле и интересах, которые могут дать вам ценную информацию о вашей целевой аудитории.

Информация, которую вы собираете, может быть не очень конкретной и может относиться к более широкой, обобщенной части вашего целевого рынка. Но это даст вам представление о том, на кого вам следует обратить внимание и какая статистика контент-маркетинга может помочь укрепить вашу стратегию. Демография, к которой вы стремитесь, укажет вам на вашу целевую аудиторию, которая, в свою очередь, будет состоять из ваших целевых персонажей.

Шаг 2: Определите их цели и проблемы

Теперь вы знаете, на какую демографическую группу вы ориентируетесь. Поэтому нам нужно погрузиться глубже и выяснить, каковы болевые точки и цели этой демографической группы. Чтобы лучше понять своих целевых клиентов, вы должны знать, что они могут искать. Это еще больше сузит круг поиска идеальной аудитории.

Попробуй узнать –

  • Какие проблемы вашей целевой аудитории вы можете решить?
  • Чего они пытаются достичь и как вы можете помочь в этом?
  • Какие препятствия стоят на их пути к достижению этих целей?
  • Каковы их мотивы и вдохновение?
  • Какими ценностями дорожит ваша целевая аудитория?

На эти вопросы может быть немного сложно ответить, поскольку они носят качественный характер и обычно варьируются от человека к человеку. Но если вы движетесь в правильном направлении, вы найдете много общих ответов среди вашей целевой аудитории.

Хороший способ получить эти ответы — получить информацию от ваших отделов продаж и отдела по работе с клиентами. Поскольку они напрямую взаимодействуют с потенциальными клиентами и клиентами, у них есть информация из первых рук о том, что может понадобиться вашим целевым пользователям.

Еще один хороший способ провести это исследование — прослушивание социальных сетей. Посмотрите, о чем говорят люди из вашей целевой аудитории. Посмотрите на учетные записи ваших конкурентов в социальных сетях и отслеживайте комментарии людей, упоминания брендов и продуктов, обсуждения общих проблем, с которыми они сталкиваются, и так далее. Соответствующие группы в социальных сетях и интернет-сообщества/форумы также могут быть хорошим местом для сбора таких данных.

Шаг 3. Следите за их действиями в Интернете.

Если вы создаете личность, вам также нужно знать, где ее найти, когда вы начнете создавать контент. Важно знать действия и интересы вашей целевой аудитории в Интернете. Вам нужно выяснить, в каких социальных сетях они проводят свое время. Слушают ли они подкасты или подписываются на определенные информационные бюллетени. Если ваша аудитория более активна на Facebookбыло бы целесообразно использовать инструмент для анализа конкурентов Facebook чтобы понять, как они реагируют на контент ваших конкурентов.

Например, если ваша целевая демографическая группа находится в возрастной группе от 20 до 35 лет, вполне вероятно, что они могут активно использовать социальные сети каждый день. Но если демографическая группа включает людей старше 50 лет, они могут быть не такими активными в социальных сетях, но могут быть подписчиками блогов/рассылок новостей. Этот опрос от HootSuiteнапример, показывает, что мужчины в возрасте от 20 до 39 лет являются наиболее активными пользователями социальных сетей.

Подобные опросы и ресурсы могут помочь собрать больше данных об онлайн-поведении вашего целевого рынка. Ваша стратегия блога должна быть построена с учетом такой информации.

Каналы, на которых ваша целевая аудитория проводит свое время, — это те, на которых вам нужно продвигать контент своего блога для максимального охвата. Это также поможет вашей целевой персоне органично находить ваш контент.

Также нужно выяснить, с кем из ваших конкурентов больше всего взаимодействует целевая аудитория, на какие страницы или группы в социальных сетях они подписаны, чтобы понять, какой контент они предпочитают.

Шаг 4: Создайте персонажей аудитории вашего блога

После того, как ваше предварительное исследование завершено, вы готовы составить образ идеального клиента. Поначалу этот шаг может показаться немного сложным, учитывая количество собранных вами данных. Здесь важно подходить к этому организованно и упорядоченно.

Сегментация

Начните с сегментации всех данных, которые вы собрали. Вы можете создать несколько категорий на основе того, что вы ищете. Если вы хотите ориентироваться на читателей из определенной возрастной группы, классифицируйте данные по возрасту. Если вы хотите ориентироваться на читателей, принадлежащих к определенной профессии/отрасли, это будет другая категория.

Перечисление общих черт/выявление закономерности

Вам нужно перечислить общие характеристики, которые вы наблюдали или узнали о людях из этих категорий. Например, при сегментации данных для возрастной группы от 28 до 35 лет вы можете заметить, что большинство людей в этой категории:

  • В браке
  • Иметь одного/двух детей
  • Работа на низшей/средней руководящей должности
  • Активны в большинстве социальных сетей
  • Наслаждайтесь серфингом YouTube просмотр коротких обучающих видеороликов, учебных пособий и т. д.
  • Хорошо владеют программными инструментами
  • Проведите исследование перед покупкой продукта
  • Иметь годовой доход в диапазоне от $X до $Y
  • Взаимодействуйте с контентом, который является беззаботным, простым для понимания и случайным

Эти шаблоны, которые вы заметите, определят вашу идеальную аудиторию. Они подчеркивают свои обычные проблемы, триггеры, потребности, поведение и многое другое.

Создание истории для ваших персонажей

То, что у вас уже есть, — это просто список характеристик на данный момент. Персонажи вашей аудитории должны отражать реальных пользователей. И с реальными людьми связана история. Таким образом, основываясь на общих характеристиках и шаблонах, которые вы перечислили, вы можете составить историю, дать своим персонажам имя, лицо и личность.

Вот пример полной персоны покупателя, созданной Институт личности покупателя. Вы можете сделать что-то подобное и для аудитории вашего блога.

Если вы создаете образы своей аудитории, вот шаблон, который поможет вам запустить процесс. Вы можете добавлять или заменять различные поля в соответствии с вашими потребностями. Это даст вам общее представление о том, какие персонажи аудитории блога должны включать в себя.


Знайте своих влиятельных лиц и антиперсонажей

Чтобы обеспечить успех контента вашего блога, важно не только понимать, для кого вы создаете контент. Также не менее важно знать, для кого вы его не создаете. Несмотря на то, что у вас есть четкая персона аудитории, ваши усилия по контент-маркетингу иногда могут не окупиться в достаточной мере, потому что вы не можете разграничить персону и анти-персону.

С другой стороны, в некоторых случаях вам может понадобиться настроить таргетинг на кого-то, кто сам не является идеальным пользователем, но может повлиять на кого-то, кто соответствует вашей аудитории. Это тот, кого мы бы назвали инфлюенсером.

Что такое антиперсона?

Антиперсонаж — это тот, кто является полной противоположностью вашей целевой аудитории. Это люди, которых вы хотите избегать при построении стратегии содержания блога. Это не означает, что вы можете запретить этим людям взаимодействовать с вашим контентом. Но вы, безусловно, можете не обращать на них внимания при создании контента, так как включение их в вашу целевую аудиторию может ослабить ваши усилия.

Скажем, ваш блог посвящен построению карьеры и росту. Один из ваших идеальных персонажей — работающая мать в возрасте около 30 лет, стремящаяся к следующему важному шагу в своей карьере в области средств массовой информации и коммуникаций. В этом случае вашим антиперсонажем будет любой человек в возрасте около 50 лет, работающий на руководящей должности, или владелец бизнеса, предлагающий работу команде из 100+ человек.

Давайте рассмотрим другой пример, когда ваша целевая персона — менеджер по маркетингу среднего бизнеса, в котором работает не более 200 сотрудников. В этом случае вашей антиперсоной, вероятно, будут независимые консультанты по маркетингу или менеджеры по маркетингу в многонациональных компаниях.

Проблемы и цели двух персонажей в обоих примерах будут совершенно разными. Таким образом, сосредоточение внимания только на идеальной персоне и умение избегать анти-персоны поможет вам создать контент, который будет очень актуальным и недвусмысленным. Это также означает, что вы должным образом позиционируете себя и не увеличиваете свою конкуренцию, без необходимости включая антиперсонажи в свои маркетинговые усилия.

Вот хороший пример, который мы нашли на Pinterest. Он точно показывает, чем маркетинговая персона и антиперсона отличаются друг от друга и почему не стоит тратить время и ресурсы на антиперсону.

Что такое инфлюенсер?

Инфлюенсер — это тот, на кого вы хотели бы обратить внимание при создании контента для блога. Инфлюенсеры могут влиять на решения ваших идеальных пользователей.

Например, если ваша идеальная персона — энтузиасты фитнеса или люди, желающие перейти к более здоровому образу жизни, инструкторы по фитнесу могут считаться влиятельными лицами. Или, если вы ведете блог по финансам и бухгалтерскому учету, где идеальной персоной являются владельцы малого бизнеса и предприниматели, влиятельными лицами, которые могут продвигать ваш контент, будут бухгалтеры и финансовые консультанты.

Поэтому, когда вы создаете контент для блога, вы также должны помнить об этих влиятельных лицах. Если ваш контент понравится инфлюенсерам, вполне вероятно, что они поделятся им со своими клиентами, даже если они не пользуются советом/продуктом из первых рук.

Подведение итогов

Со всей этой информацией о клиентах вы готовы приступить к созданию эффективного и ценного контента, который найдет отклик у вашей аудитории. Создание персонажей аудитории может быть кропотливой задачей, но отдача от этих инвестиций одинаково высока. Понимание аудитории вашего блога поможет вам принимать более правильные решения для вашей общей стратегии контент-маркетинга. Вместо того, чтобы гадать, что может сработать, а что нет, хорошо проработанный и подробный образ аудитории поможет вам попасть в самую точку. В конечном итоге эти небольшие усилия вознаградят вас большим органическим трафиком, более высокой вовлеченностью и, самое главное, доверием вашей аудитории.