Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Попавший в ловушку сноубордист говорит, что функция SOS на iPhone спасла ему жизнь

Примечание. Следующая статья поможет вам: Попавший в ловушку сноубордист говорит, что функция SOS на iPhone спасла ему жизнь

Сноубордист из Новой Зеландии, который упал в глубокую расщелину во время катания на сноуборде в швейцарских Альпах, считает, что его жизнь спасла его iPhone. Хотя мы, конечно, видели истории о людях, использующих такие устройства, как iPhone и Apple Watch, чтобы позвать на помощь, эта конкретная история SOS с iPhone особенно увлекательна.

Подробно рассказывая о своем злоключении в Instagram, Тим Блейки, который, как мы должны отметить, является опытным сноубордистом с 17-летним стажем, рассказывает, как он упал в 15-футовую яму, когда снег, по которому он ехал, исчез. Затруднительное положение Блейки, оказавшегося в ловушке под поверхностью, усугублялось тем фактом, что в его iPhone осталось всего 3% заряда батареи.

Функция SOS от Apple в iPhone

Разряженная батарея iPhone в опасном затруднительном положении, по понятным причинам, мучительна. С одной стороны, вы хотите использовать устройство для вызова помощи. Но, с другой стороны, есть очень реальный страх, что это может разрядить аккумулятор до того, как можно будет вызвать помощь.

Думая на ходу, Блейки воспользовался функцией Emergency SOS на iPhone, чтобы позвать на помощь. Эта функция также работает для оповещения назначенных экстренных контактов о том, что что-то не так. Более того, эта функция автоматически отправит текстовое сообщение персоналу службы экстренной помощи с подробной информацией о вашем местоположении.

Apple пишет:

Когда вы совершаете вызов с помощью SOS, ваш iPhone автоматически вызывает местный номер службы экстренной помощи… Вы также можете добавить экстренные контакты. После завершения экстренного вызова ваш iPhone уведомляет ваши экстренные контакты текстовым сообщением, если вы не решите отменить его. Ваш iPhone отправляет информацию о вашем текущем местоположении, и в течение некоторого времени после того, как вы перейдете в режим SOS, ваши экстренные контакты будут получать обновления при изменении вашего местоположения.

Мучительное спасение

Как только Блейки активировал функцию SOS на iPhone, ближайшие аварийно-спасательные службы были предупреждены о ситуации.

«У меня там была связь 3G», — сказал Блейки. ББК. «Но я нуждался в этом достаточно долго, чтобы они могли найти меня. Прошло 20 минут, прежде чем я связался со службой экстренной помощи, и они сказали мне не двигаться».

Спустя 45 минут, которые, несомненно, показались Блэйки целой жизнью, спасатели точно определили его местонахождение и прибыли на место происшествия. После этого был вызван спасательный вертолет, чтобы доставить Блейки из расщелины по воздуху.

Говоря о том, как близко Блейки заигрывал со смертью, спасатель отметил, что аналогичная спасательная операция в этом районе потерпела неудачу, когда застрявший сноубордист «упал с высоты 100 футов и умер».

Блейки, у которого, похоже, началась новая жизнь, пишет:

Последнее спасибо @apple, их боковой кнопке 5 нажмите на экстренные службы – особенно здорово, когда ваш экран постоянно капает, и поставщику услуг за предоставление мне 3G-соединения и 3% батареи на 5 м подо льдом 🤯. Альтернативой этому было, мягко говоря, не давать мне спать по ночам.

Как использовать функцию SOS на iPhone

Функция iPhone SOS — это одна из тех вещей, о которых вы должны знать, но, надеюсь, вам никогда не придется их использовать.

Источник изображения: Apple

Чтобы использовать его на iPhone 8 или новее, нажмите и удерживайте боковую кнопку и кнопку регулировки громкости. Вскоре вы увидите ползунок Emergency SOS. Перетащите его вправо, чтобы вызвать местные службы экстренной помощи. В качестве альтернативы Apple отмечает, что если удерживать нажатыми боковую кнопку и кнопку громкости, начинается обратный отсчет. После этого свяжутся со службами экстренной помощи, если обратный отсчет дойдет до нуля. Это, безусловно, полезно в моменты, когда человек в ловушке может использовать только одну руку.

Если у вас iPhone 7 или более ранней версии, пользователи могут нажать боковую (или верхнюю) кнопку пять раз. Это вызовет ползунок Emergency SOS.

Apple отмечает:

После завершения вызова ваш iPhone отправляет вашим экстренным контактам текстовое сообщение с вашим текущим местоположением, если вы не решите отменить его. Если службы определения местоположения отключены, они временно включатся. Если ваше местоположение изменится, ваши контакты получат обновление, а вы получите уведомление примерно через 10 минут.

Больше охвата iPhone: Чтобы узнать больше об iPhone, посетите наше руководство по iPhone 14..