Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Посмотрите на новый ноутбук Microsoft Surface Pro X в процессоре ARM

Microsoft уже некоторое время разрабатывает и производит портативные планшеты 2-в-1, но до сих пор все работали на процессорах Intel с архитектурой x86. Все изменилось недавно с запуском ноутбука Surface X Pro, который оснащен фирменным процессором Microsoft в архитектуре ARM. В этой статье мы рассмотрим, почему новый ноутбук компании так хорош. Однако даже трудно назвать его ноутбуком, точнее планшетом, который можно подключить к клавиатуре, и это делает его более удобным по сравнению с обычными ноутбуками. Я не перестану повторять, что в будущем планшет такого типа с большим экраном легко заменит обычный ноутбук, клавиатуру, которую невозможно отключить.

Оцените производительность нового Surface Pro X

Surface Pro X работает на процессоре Microsoft SQ1. Это модифицированная версия процессора Snapdragon 8cx. Почему компания даже решила использовать процессор в этой архитектуре, потому что он может остановиться на x86, который уже известен? Основным преимуществом процессора ARM является его архитектура. Они экономят энергию. Именно поэтому эти процессоры очень часто используются в смартфонах. Хорошая энергоэффективность означает, что активная система охлаждения не требуется.

Поверхность Pro X


Посмотрите на новый ноутбук Microsoft Surface Pro X в процессоре ARM 1

Если процессор смартфона не очень энергоэффективен, нам приходится сильно страдать от шума нагрева и охлаждения. Кроме того, более высокое энергопотребление приводит к увеличению срока службы батареи. Кроме того, следует отметить, что, как правило, процессоры ARM имеют модем по умолчанию для подключения к Интернету. Например, процессор Snapdragon 8cx оснащен модемом 4G LTE.

Особенностью Surface Pro X является то, что вы можете использовать его как ноутбук и планшет. Клавиатура может быть легко отключена, так как она подключена к магниту. Surface Pro X имеет небольшую ножку на спине, которую можно легко сложить и открыть, и он служит в качестве держателя планшета, поэтому его можно удобно использовать при размещении на столе.

Посмотрите на новый ноутбук Microsoft Surface Pro X на процессоре ARM 2

Поверхность Pro X

Внешне Surface Pro X выглядит очень аккуратно. Экран имеет довольно хорошее качество. Microsoft говорит, что устройство может работать 13 часов без подзарядки. Наши коллеги из Androidary Authority проводят серию тестов: смотрят фильмы по Wi-Fi. В результате им удалось достичь 14 часов работы. Можно сделать вывод, что 13 часов, указанных компанией, вполне верны. Теперь посмотрим, насколько хорошо работает процессор в игре:

Посмотрите на новый ноутбук Microsoft Surface Pro X на процессоре ARM 3

Вы можете заметить, что вы преуспеваете с игрушками, которые не слишком требовательны, но не заслуживают доверия чему-то серьезному. Microsoft SQ1 не является игровым процессором, хотя он имеет 8 ядер с тактовой частотой до 3 ГГц. Если оценивать общую производительность планшета, это довольно хорошо: он подходит для 3D-игр, которые довольно просты, даже в режиме эмуляция. Следует отметить, что многие разработчики программ адаптировали свои приложения для работы с процессорами ARM. Для этого им нужно перекомпилировать свое приложение и провести серию оптимизаций. Если приложение не поддерживает режим работы ARM, оно запустится в режиме эмуляции.

Ниже приводится сравнение Surface Pro X с компьютерами Ryzen 1600 и MacBook Pro 2015:

Посмотрите на новый ноутбук Microsoft Surface Pro X на процессоре ARM 4 "width =" 2590 "height =" 1251 "class =" size-full wp-image-214705

Скорость работы с файлами (чем меньше, тем лучше)

Посмотрите на новый ноутбук Microsoft Surface Pro X на ARM 5 "width =" 2535 "height =" 1215 "class =" size-full wp-image-214706

Скорость браузера (чем меньше, тем лучше)

Посмотрите на новый ноутбук Microsoft Surface Pro X на процессоре ARM 6 "width =" 2576 "height =" 1157 "class =" size-full wp-image-214707

Скорость процессора (чем меньше, тем лучше)

Этот планшет не работает хуже, чем современный ПК, и это удивительно. Кстати, Microsoft недавно запустила браузер Edge на основе движка Chromium. Поэтому в настоящее время нет проблем с приложением, но есть проблемы со стоимостью планшета. По крайней мере, это проблема для наших коллег по авторитету Android. Surface Pro X оснащен 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти, при этом самая дешевая клавиатура будет стоить 1140 долларов. Между тем, Surface Pro 7 с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти, а также с Intel Core i5 стоит всего 1030 долларов и в то же время не имеет проблем с поддержкой приложений, и не нужно ничего копировать. На мой взгляд, это искусственная проблема, потому что вы можете купить Pro X без клавиатуры за 800 долларов и использовать нестандартную клавиатуру Bluetooth, в этом случае это хорошее решение.

Читайте также: как я пытался писать статьи с голосовым вводом и что случилось

Отдельно следует отметить, что Surface Pro X поддерживает работу со стилусом. Microsoft предлагает то, что другие не могут предоставить. Где еще можно взять качественный планшет, который сможет заменить полноценный компьютер? Случаи использования такого решения очень разнообразны: его можно использовать как в постели, так и на работе. И это то, что делает его особенным. Очень интересно узнать, что думают об этом наши читатели. Поделитесь своим мнением в комментариях и не забывайте наш чат Telegram.