Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Посмотрите, что нужно, чтобы быть законным, снимая дрон в Бразилии

Особая благодарность Джон Джиана Дронес за большую помощь в создании этой статьи. В конце публикации вся контактная информация.

Сегодня в мире беспилотников больше всего обсуждается то, что требуется, чтобы летать в рамках закона. Я знаю, что много раз они даже не осознают этого при покупке оборудования и снимают свои беспилотники, но они должны это делать. Идея этой статьи состоит в том, чтобы сделать ее кратким руководством о том, как получить полностью одобренный дрон ANATELс Печать ANACидентификация пилота в SARPASи правильный запрос на рейс взлетать без страха или испуга и не испытывать никаких проблем.

DJI Mavic 2 Pro или Mavic 2 Zoom, какой купить?

Важно отметить, что закон гласит, что полет с любым беспилотником весом более 250 грамм без выполнения процедур, которые мы выделим ниже, может принести много проблем и неприятностей, но наша страна очень большая и, поскольку все очень новое, в сочетании с серией С другой стороны, в большинстве регионов нет правоприменения, но наша роль здесь заключается в информировании и разъяснении, тем более что мы много говорили о беспилотниках.


1-й – АНАТЕЛ

Если у вашего дрона уже есть печать ANATEL, перейдите к пункту 2, Регистрация SISANT.

Первое, что нужно пилоту-пилоту, – это убедиться, что приобретенное оборудование имеет печать ANATELЕсли вам не нужно проходить процедуру одобрения, и для этого беспилотник должен иметь как минимум сертификат FCC, FCC похож на наш ANATEL, но США, Бразилия подписывают международные соглашения, которые позволяют использование разрешений, сделанных за пределами страны, для создания сертификатов личного использования. Процесс одобрения ANATEL полностью осуществляется через Интернет, но если у вас нет привязки к чрезвычайно технической информации, которая требуется для процесса, настоятельно рекомендуется найти профессионала, который может это сделать, процесс требует много информации, различные техники.

Если вы все еще хотите рискнуть сделать собственное омологацию, начните процесс нажмите на эту ссылку, Вскоре после ввода, для регистрации выберите опцию SCH и можете приступить к процессу.

Если вы купили беспилотник за пределами Бразилии, ниже у нас есть уникальная тема, в которой мы говорим об этом типе ситуации, вам понадобится личное одобрение, чтобы оставаться в рамках закона, опять же, указание нанять профессионала для помощи интересно для тех, кто не знаком. с процессом.


2-й – ANAC

ANAC отвечает за регистрацию беспилотного летательного аппарата или модели самолета, но его необходимо регистрировать только в том случае, если оборудование имеет более 250 граммов, при этом регистрация отменяется (например, у нас есть Tello и его 80 граммов), для этого ANAC создал систему SISANT,

Сайт пока не использует https, поэтому браузеры возвращают незащищенное сообщение, но это нормально.

Сайт SISANT

В рамках SISANT начинающий пилот-дрон зарегистрирует воздушное судно, а ANAC, в свою очередь, выдаст регистрационное свидетельство, которое может быть Рекреационный пилот или ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПИЛОТ,

Специально для ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПИЛОТА необходимо заключить договор СТРАХОВОЙ РЕТЫ (требование практиковать оплачиваемую профессию), в настоящее время эта страховка предоставляется только MAPFRE, но ее можно заключить с использованием ассоциаций или компаний, которые сотрудничают с ними с более высокими значениями. интересно. Кроме того, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПИЛОТ должен иметь документ для анализа операционного риска для работы дрона.


3-й – DECEA

DECEA контролирует воздушное пространство Бразилии, и из-за этого нам нужно зарегистрировать начинающего пилота-беспилотника и сам беспилотник в SARPAS.

Зарегистрируйся дрон в SARPAS

После регистрации каждый начинающий пилот-дрон получает идентификацию пилота и затем высвобождается в интерфейс системы для включения воздушного судна, зарегистрированного в ANAC. SARPAS запрашивает отправку файла PDF, созданного SISANT (ANAC), поэтому система определяет, какой тип рейса можно запросить.

Следует отметить, что любой полет, выполняемый не в закрытой среде (например, в спортзале или навесе), должен запрашиваться для регистрации полета в SARPAS. DECEA имеет информацию о различиях на своих сайтах в тех областях, где летающие на отдыхе и профессиональные пилоты могут летать.,

Обычно на запрос полета поступает менее чем за 1 час, если запрошенный район не чувствителен или если он находится далеко от городов, важно соблюдать максимально допустимые высоты и максимально допустимое расстояние.

Отсутствует приложение, чтобы сделать процесс более удобным и быстрее выполнять запросы

Для тех, кто зарегистрирован в ANAC как ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПИЛОТЫ, SARPAS разрешает запросы на полеты в более сложных средах, но имеет очень длительное время ответа на запрос, достигая более 10 дней ожидания, а в некоторых случаях с отрицательными ответами.


Дроны куплены за пределами страны

Очень важно уточнить, как действует закон для беспилотных летательных аппаратов, приобретенных за пределами Бразилии, на которых нет печати ANATEL, – простого и сложного вопроса в то же время. Для начала, важно подчеркнуть, что каждый продукт, который работает с тем или иным типом передачи частоты, нуждается в одобрении для использования в Бразилии, и беспилотники входят в число этих продуктов, а также smartphones, Аааа, это не что-то эксклюзивное из Бразилии, хорошо? Это нормально и в других странах и требуется для контроля частоты, что деликатно во многих ситуациях.

Купили беспилотник из Бразилии, и у него нет марки ANATEL? Нужно будет утвердить

Многие люди думают, что при покупке беспилотника типа Mavic Air, который уже одобрен DJI и продается в Бразилии по официальным каналам, нет необходимости, поскольку он был одобрен компанией, но не совсем как это Поскольку он был приобретен за пределами страны, он не имеет маркировки одобрения Anatel, «приклеенной» к нему, и «фотографирование» другого подобного беспилотника и размещение его самостоятельно не делает его законным, личное одобрение Его модель, помимо выполнения всего процесса, необходима для оплаты знаменитого гонорара в 200 реалов, который Anatel начал взимать несколько месяцев назад. Многие пользователи считают, что в этой процедуре нет необходимости, даже мы из «Связанного мира» так думали, но это не настоящее понимание закона, а «личное» одобрение этой модели, купленной за пределами страны, чтобы гарантировать, что она работает внутри. закона.

Инициировать процесс личного одобрения для дрона

В настоящее время есть компании и профессионалы, которые делают эту работу омологации, наиболее интересную для обычных пользователей, таких как наша. В дополнение к ANATEL $ 200, все еще имеет стоимость процесса, 255,90 руб. В случае объявления на Свободном рынке (наличными он дает скидку и стоит 210 долларов, просто свяжитесь через Facebook). Мы связались с рекламодателем, который уже имеет большой опыт в этом процессе и одобряет несколько моделей, в том числе некоторые новые, которые официально не продаются в Бразилии, например FIMI X8 SE, компактный беспилотник подразделения Xiaomi, запущенный в конце. 2018 и конкурирует с такими моделями, как Mavic Air.

Чтобы оставаться в рамках закона и избегать проблем, которые мы рекомендуем делать, вам, возможно, никогда не придется зависеть от того, где вы находитесь и где взлетает дрон, но …

Это больше стоит для покупки беспилотника за границей, так как покупка одобренной модели в Бразилии не потребует этого процесса.

Но что, если мой дрон еще не одобрен Anatel?
Тогда ситуация станет больше, кому-то придется начать этот процесс, как уже упоминалось выше, когда мы говорим о ANATEL, это не что-то такое быстрое и простое, для правильного следования процессу даже требуются технические знания некоторых спецификаций.


Распространенные ошибки

Одна из самых распространенных ошибок людей, прошедших проверку в самых разных местах, – отсутствие в оборудовании чего-то из предыдущих процессов, давайте рассмотрим пример:

Стремящийся пилот беспилотника купил часть оборудования, пришел в комплекте даже с печатью ANATEL, сделал регистрацию самолета в ANAC, сделал регистрацию пилота беспилотника в SARPAS, даже зарегистрировал беспилотник в SARPAS, но не запросил Бегство к оборудованию в том месте, где он хотел, и из ниоткуда военная полиция, запрашивающая информацию и документы, уже знает, что произошло правильно, схватила беспилотник и головную боль в поле зрения.

Если вы летите на дроне, вам нужно знать, что вам нужно, ниже очень четко, в зависимости от типа пилота:

Рекреационный пилот Профессиональный пилот
  • ANATEL печать (апробация дрона и дистанционного управления
  • Регистрация оборудования в ANAC и регистрационный номер, зафиксированный в дроне
  • Регистрация SARPAS, запрос рейса по этому случаю и его освобождение
  • Улететь более чем на 30 метров от людей, которые не согласны
  • Улететь более чем на 30 метров от зданий, которые не дали экспресс-релиз для этого
  • ANATEL печать (апробация дрона и дистанционного управления)
  • Регистрация оборудования в ANAC и регистрационный номер, зафиксированный в дроне
  • Регистрация SARPAS, запрос рейса по этому случаю и его освобождение
  • РЕТА страхование
  • Документ по анализу операционного риска
  • Улететь более чем на 30 метров от людей, которые не согласны
  • Улететь более чем на 30 метров от зданий, которые не дали экспресс-релиз для этого

Этот текст – лишь очень поверхностный способ охватить немного того, что требуется для плавного полета, но есть много, много переменных, которые всегда должен учитывать начинающий пилот.

Вот некоторые правила и потенциальные проблемы, если начинающий пилот снимает дрон, не задумываясь о документации:

1 – Полет без документов или за пределами параметров, о которых сообщалось в SARPAS, или коммерческий полет беспилотника, зарегистрированного для рекреационного использования.
Возможные последствия: захват оборудования, а также штраф или арест пилота.
ANAC: «В соответствии с Законом об уголовных преступлениях вождение нелицензионного самолета может привести к простому тюремному заключению (от 15 дней до трех месяцев) и штрафу».

2 – Опасность судов или самолетов
Возможные последствия: захват оборудования, а также штраф или арест пилота.
ANAC: «В своей статье 261 Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет для тех, кто подвергает опасности судно или воздушное судно, собственное или других лиц, или совершает какие-либо действия по предотвращению или затруднению морской, речной или аэронавигации. "

3 – Полет в пределах 30 метров от людей, не согласных
Возможные последствия: захват оборудования, а также штраф или арест пилота.
ANAC«В Уголовном кодексе также указывается на подверженность риску в статье 132, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех месяцев до одного года (или более, если преступление считается более серьезным) в тех случаях, когда им угрожает опасность. прямая или неизбежная угроза жизни или здоровью других ».

4 – Полет на расстоянии менее 30 метров от зданий без разрешения
Возможные последствия: захват оборудования, а также штраф или арест пилота.
ANAC: «Другие санкции также предусмотрены в гражданском, административном и уголовном законодательстве с особым упором на неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность частной жизни, честь и имидж людей»

И еще …
И в дополнение ко всему, лицо, которое нанимает нерегулярную службу претендента на дрон, по-прежнему несет солидарную ответственность в соответствии с Бразильским кодексом по аэронавтике, который гласит:

Бразильский кодекс аэронавтики
Закон № 7.565 от 19 декабря 1986 года
Ответственность перед третьими лицами на поверхности
Статья 268. Исследователь несет ответственность за ущерб, нанесенный третьим лицам на поверхности, причиненный непосредственно летательным аппаратом или маневром, а также лицом или предметом, упавшим или спроецированным с него.
Пункт 1. Ответственность исследователя имеет преимущественную силу, когда его агенты пилотируют самолет, даже если они выходят за рамки своих полномочий.

Параграф 2. Эксплуататор не несет ответственности, если он докажет, что:
Я – нет прямой причинно-следственной связи между ущербом и указанными фактами;
II – возникли только при прохождении самолета через воздушное пространство с соблюдением правил воздушного движения;
III – воздушное судно эксплуатировалось третьей стороной, не предназначенной и не зависимой, которая обошла разумную бдительность, проявленную над аппаратом;
IV – произошла исключительная вина пострадавшей стороны.

§ 3 ° Воздушное судно в полете рассматривается с момента применения движущей силы для взлета до окончания посадки.


Если вы хотите углубиться в законы и правила, вот несколько очень интересных ссылок:

АНАТЕЛ – Национальное агентство телекоммуникаций
Постановление № 242 от 30 ноября 2000 года – Положение о сертификации и утверждении телекоммуникационной продукции.
Постановление 506 от 1 июля 2008 г. – Положение об оборудовании радиосвязи с ограниченным излучением.
Резолюция 635 от 9 мая 2014 года – Положение о разрешении временного использования радиочастот.
Постановление № 465 от 22 августа 2007 года – Утвердить Норму № 01/2007, прилагаемую к настоящему Постановлению, в которой устанавливаются оперативные процедуры, необходимые для подачи заявки на исполнение Специальной службы в научных или экспериментальных целях.

ANAC – Национальное агентство гражданской авиации
Особые правила гражданской авиации Бразилии № 94/2017
Дополнительная инструкция E94.503-001A
Дополнительная инструкция E94-001A
Дополнительная инструкция E94-002A
Дополнительная инструкция E94-003

DECEA – Департамент контроля воздушного пространства
Дрон Портал / RPAS


Наш опыт

Connected World / Фабио Фейх: Мы благодарим Джона из «JViana Drones», который очень ясно и легко понял все эти моменты. Правда заключается в том, что подавляющее большинство регионов нашей страны сегодня не строго соблюдают эти правила, либо по незнанию, поскольку беспилотники еще не настолько популярны, а мы очень большая страна, или даже потому, что у них нет человеческого "материала" с возможностями. и даже доступность для этого типа обслуживания.

Многие считают, что подобные законы являются не чем иным, как ненужной бюрократией, но беспилотник может создавать серьезные проблемы в зависимости от использования, многие модели представляют собой нечто большее, чем «игрушки», являющиеся необходимыми законами.

За пределами закона важен здравый смысл: летать во внутреннем городе или даже далеко, где он даже не является маршрутом пролета воздушных судов, и это не создает опасной ситуации. По здравому смыслу это не кажется проблема с полетом дронов, но, как уже говорилось, правила существуют, потому что есть люди, которые создают проблемы, или даже новые технологии управляют возможностью проблемы, как в случае с дронами.

Мы видели и опубликовали серию очень деликатных случаев, ставящих под угрозу многие жизни из-за отсутствия здравого смысла и ответственности. Ниже приведены ссылки на некоторые из этих случаев:

– Дрон почти сбит вертолетом во время полета, смотрите видео
– Наблюдение беспилотника временно останавливает деятельность аэропорта Ньюарка
Аэропорт Гатвик потратит 35 миллионов долларов на безопасность беспилотников
– Беспилотники мешают работе во втором по загруженности аэропорту Лондона / Или это была ошибка, и беспилотников не было?

Я много летал во Флорипе и в других районах Санта-Катарины, редко бываю в местах, расположенных недалеко от центра города, но я летал между мостами, которые дают доступ к острову и нескольким пляжам, всегда с хорошим чувством, очень внимательным к высоте, особенно в места, где поле зрения имеет ограничения. «Отправка» беспилотника в море может дать некоторую гарантию того, что можно избежать проблем, поскольку можно лучше видеть воздушное пространство, другой момент заключается в том, что на нескольких пляжах здесь, во Флорипе, у нас есть холмы поблизости, и дрон держится рядом с ними. Это также хороший способ избежать проблем, конечно, рассматривая другие возможности, такие как парапланеризм и т. Д. Итак, как я уже говорил несколько раз, основные правила здравого смысла помогают вам избежать проблем, и очень важно следовать приведенному выше учебнику.


JViana Дроны
– Сайт – www.jviana.com
Facebook
Instagram
Youtube


Table of Contents