Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Почему браузеры прекращают поддержку Flash и как впоследствии получить доступ к Flash-контенту

Вряд ли новость о том, что Adobe Flash выходит из игры. В течение многих лет основные браузеры постепенно вытягивают поддержку, и сама Adobe объявила, что прекращает разработку и поддержку в декабре 2020 года.

Это означает, что в течение следующего года практически ни один из популярных браузеров не сможет получить доступ к Flash-контенту в Интернете. Нет видео, нет игр, нет винтажных флеш сайтов, ничего. Итак, почему именно это происходит, каковы сроки и что вы делаете, если вам действительно нужно получить доступ к некоторому виду флэш-контента позже?

Почему Flash уходит?

Взрыв вспышки

Sunsetting Flash – это в значительной степени движение безопасности. Когда-то Flash был стандартом для видео, игр и другого веб-контента, но он чрезвычайно уязвим для эксплойтов благодаря тому, как он использует память и другие проблемы. Другая проблема заключается в сложности интеграции с мобильными технологиями из-за его склонности к высасыванию энергии и отсутствия поддержки как на iOS, так и на Android.

Как вы можете себе представить, хранение части программного обеспечения для настольного компьютера с большим количеством дыр, чем исправленный фильтр для спагетти, является своего рода головной болью. Как только другие стандарты, такие как HTML5 и WebGL, стали более функциональными и получили широкую поддержку как для настольных компьютеров, так и для мобильных устройств, дни Flash сочтены.

Когда Flash перестанет работать?

Календарь Flash 2020

В настоящее время большинство браузеров позволяют вам получать доступ к содержимому Flash на индивидуальной основе, одобряя его вручную, но даже эта опция исчезнет в следующем году. Точно, когда это произойдет, зависит от используемого вами браузера, поскольку все они объявили различные сроки для удаления поддержки Flash, но если все пойдет по плану, любой контент Flash, оставшийся в Интернете, будет в основном недоступен к концу 2020.

Вот общее расписание:

    Начало 2020 года: Fire Fox полностью исключит поддержку Flash из потребительских версий. Декабрь 2020: саман больше не будет обновлять Flash или предлагать его для загрузки. Декабрь 2020: Хром и большинство браузеров на основе Chromium (включая Microsoft Edge) удаляют всю поддержку Flash.

Смогу ли я получить доступ к Flash-контенту?

Кусочек головоломки Flash 2020

После 2020 года доступ к любому оставшемуся Flash-контенту в Интернете все еще будет возможен, но это потребует некоторой работы. Современные браузеры не смогут загружать Flash, но действительно отчаянные поклонники Flash могут использовать более старую версию браузера, блокировать его автоматическое обновление и использовать его только для содержимого Flash.

Конечно, это связано с собственными проблемами безопасности, поэтому делайте это на свой страх и риск и принимайте меры предосторожности, такие как запуск в «песочнице» и посещение только тех сайтов, которым вы доверяете. В качестве альтернативы, все еще могут существовать браузеры (Firefox / Chromium), которые предпочитают продолжать запускать Flash в той или иной форме, поэтому поиск одного из них также может помочь.

Конечно, если Flash эффективно отключен от Интернета, сайты, предлагающие контент на основе Flash, могут долго отсутствовать, поэтому, если вы действительно хотите что-то сохранить, вам нужно загрузить файл Flash (SWF) и использовать рабочий стол. Flash Player (как Проигрыватель SWF-файлов) чтобы открыть его. Однако этот подход может быть трудоемким и техническим, если вы пытаетесь сохранить весь свой любимый контент.

Flash 2020 Flashpoint

Последний и лучший вариант для доступа к этому материалу: Точка возгорания, который является текущим проектом по архивированию и распространению флэш-содержимого в Интернете. Тысячи игр и анимаций теперь каталогизированы и доступны для скачивания и игры по вашему усмотрению, так что велика вероятность, что вам даже не нужно будет вручную делать резервную копию игры, которая, как вы опасались, исчезнет. Если что-то не включено их список контентаВы всегда можете внести свой вклад в сообщество и добавить его самостоятельно.

Вспышка на сковороде

Предполагается, что лишь небольшая часть Интернета использует Flash (по оценкам Google около 17% пользователей видят фрагмент Flash-контента каждый день), поэтому вы, вероятно, не заметите большой разницы в повседневном просмотре. Многие материалы на основе Flash уже были обновлены для использования современных стандартов, таких как HTML5, WebGL или Unity, и любые сайты, которые хотят продолжать предлагать свой контент после 2020 года, должны будут также убедиться в этом. Если есть какой-либо Flash-контент, к которому вы особенно привязаны, сейчас самое время убедиться, что он остался.

Эта статья полезна? да нет