Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Почему за чат-ботами будущее?

Следующая статья поможет вам: Почему за чат-ботами будущее?

Как мы обсуждали в других сообщениях, определение того, что такое чат-бот, — непростая задача, если вы понимаете, что функциональность чат-ботов может выходить далеко за рамки обычного определения программного обеспечения, которое общается с людьми (и ботами) внутри чат-платформы.

В этом посте мы пойдем дальше, чтобы обсудить роль чат-боты будет играть в будущем программного обеспечения.

Независимо от того, какую гипотезу мы здесь выдвигаем, успех чат-ботов будут определять убийственные варианты использования. И убийственные варианты использования в некоторой степени будут зависеть от того, как будет развиваться технология чат-ботов и как будут развиваться более широкие технологические экосистемы.

На данный момент кажется, что дополненная реальность и виртуальная реальность будут играть все более важную роль в программном обеспечении, и чат-боты определенно должны сыграть здесь свою роль. Особенно про голосовые интерфейсы.

Распространение голосовых интерфейсов, таких как Alexa, Siri и Google Home, уже дает нам некоторые подсказки относительно будущего. Помощник в чат-боте, который всегда с вами и помогает вам так же, как помощник-человек кажется в некоторой степени реальным видением будущего.

По крайней мере, даже сейчас обработка естественного языка (NLP) работает хорошо, особенно при захвате одной из инструкций и намерений. Конечно, он не безупречен, и пользователю все еще нужно в какой-то степени «обучиться», чтобы понять, какие допустимые фразы использовать, но он работает довольно хорошо.

Вопрос о том, пройдет ли когда-нибудь чат-бот тест Тьюринга, остается открытым, но даже при нынешнем состоянии НЛП чат-боты могут быть полезны.

Для дополненной реальности и виртуальной реальности голосовые интерфейсы имеют смысл. Они также имеют смысл для других устройств, таких как автомобили и устройства IoT, где человек, вероятно, более или менее точно понимает, что он хочет делать, и не сможет использовать сенсорный интерфейс.

Голос не так хорошо подходит для выполнения повторяющихся задач в разговорном режиме и, вероятно, не будет использоваться таким образом, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Мало того, что это сложно (или невозможно) сделать правильно с технологической точки зрения, графические интерфейсы намного лучше подходят для выполнения многих задач, чем текстовые или голосовые инструкции. Если вы мне не верите, просто попробуйте проинструктировать своего коллегу, как построить электронную таблицу, которую вы хотите построить, а не создавать ее самостоятельно.

Пример электронной таблицы поучителен, потому что он показывает, где начинается и заканчивается значение голосовых и текстовых инструкций. Если у вашего коллеги уже есть много соответствующих знаний в предметной области относительно того, что вы хотите создать, гораздо быстрее будет проинструктировать его голосом, чем создавать электронную таблицу самостоятельно.

Например, вы могли бы сказать:

«Создайте электронную таблицу продаж, используя шаблон продаж, который я подготовил, используя данные о продажах из системы XYZ»

Если ваш коллега понимает ссылки, которые вы делаете, он может выполнить задачу без дополнительной информации.

Если у них недостаточно знаний в предметной области, то проще создать ее самостоятельно. То же самое относится и к чат-ботам.

Это дает вам некоторое представление о том, почему будущее за чат-ботами, а также о том, как создавать ботов что взгляд в будущее.

Интересно отметить, что Google уже добавил этот тип текстовых инструкций к своему инструменту электронных таблиц (листам), с помощью которого вы можете задавать вопросы о своих данных или создавать диаграммы.

Даже в этом случае, когда разница в количестве кликов невелика по сравнению с созданием графика вручную, преимущество большое.

Самостоятельное создание диаграммы занимает больше времени и требует больше умственных и физических усилий из-за точности, связанной с выбором точных ячеек, с которыми вы хотите работать, и обеспечением того, чтобы все операции выполнялись в точно правильном порядке.

Мы считаем, что этот небольшой пример дает вам некоторое представление о будущем чат-ботов.

Во-первых, графический интерфейс будет тесно интегрирован с ботом. Вы не только сможете давать боту инструкции или задавать ему вопросы об услугах или о том, что вы видите графически, вы сможете получить доступ к одному и тому же боту по разным каналам (скажем, на разных платформах обмена сообщениями) и разными способами (голос, текст). , графический интерфейс).

Для достижения истинной полезности боты должны иметь не только тесную двустороннюю интеграцию и глубокие знания предметной области услуг, которые они могут предоставлять, но они также должны иметь глубокие знания информации о клиентах, включая доступ к общим функциям, таким как платежи. например, которые относятся ко многим различным операциям.

Конечно, на данный момент у ботов есть ограничения, которые мешают им достичь цели стать идеальным помощником.

Некоторые из проблем решаемы, например, найти лучший способ интеграции ботов с доменом приложения и с личным доменом клиента. Другие проблемы, такие как достижение человеческого интеллекта, решить труднее.

Это означает, что такие функции, как человек в цикле (способность человека заменить бота, если он не работает должным образом), вероятно, будут частью ботов, по крайней мере, какое-то время.

Мы надеемся, что это даст вам некоторое представление о той роли, которую чат-боты могут сыграть в будущем программного обеспечения, и почему нет никаких сомнений в том, что за ними будущее.