Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Почему недавние «плохие новости» для смартфонов — это действительно хорошие новости

Следили ли вы за новостями о смартфонах на этой неделе? Поставки смартфонов сократились. Опять таки. Доходы Apple от iPhone падают. Apple добавила «программную блокировку», чтобы отговорить вас от замены батареи iPhone. А производство смартфонов уходит из Китая.

Все это преподносится как плохие новости. На самом деле, это все хорошие новости. Вот почему.

Поставки смартфонов падают

IDC сообщила на прошлой неделе, что продажи смартфонов упали на 3,6% (до 331,2 млн единиц) во втором квартале, а мировые поставки снижаются седьмой квартал подряд. (По данным Canalys, поставки смартфонов в Китае снижаются девятый квартал подряд.)

Поставки смартфонов в этом году составят 2,2 миллиарда телефонов, что на 3,8% меньше по сравнению с прошлым годом, по данным Gartner, который назвал это «худшим падением продаж смартфонов за всю историю».

Худший спад? Как насчет лучшего снижения?

Как вид, мы производим слишком много смартфонов. Только около 2,5 миллиардов человек владеют смартфонами. Производство и поставка 2,2 миллиарда телефонов за один год означает, что почти 90% владельцев смартфонов получат совершенно новый телефон.

Смартфоны хорошие, огромная польза человечеству. Но производство смартфонов плохое. Около 80% углеродного следа смартфона в течение всего срока службы приходится на его производство. Добыча, необходимая для извлечения алюминия, кобальта, меди, золота, палладия, платины, серебра, тантала, олова, вольфрама и других металлов, чрезвычайно ресурсоемка.

В идеале телефоны должны служить много лет и повторно использоваться в течение срока службы телефона, который может составлять от 15 до 20 лет. Вместо этого мы производим и покупаем слишком много телефонов и выбрасываем их слишком рано.

Чрезмерно быстрое внедрение новых телефонов и недостаточное повторное использование бывших в употреблении телефонов приводит к невероятному количеству отходов, что приводит к появлению токсичных металлов на свалках, микропластика в океане и опасной разборке переработанных телефонов, часто детьми.

Хорошие новости вызывают снижение поставок и производства смартфонов: люди дольше пользуются своими смартфонами. По словам одного аналитика, средняя продолжительность времени, в течение которого пользователи iPhone держат свои телефоны перед обновлением, например, увеличилась с трех до четырех лет.

Это фантастическая новость. Мы все должны болеть за то, чтобы это число увеличилось до пяти лет. Это пойдет на пользу окружающей среде и нашим кошелькам, не говоря уже о рабочей нагрузке ИТ-специалистов, у которых будет чистое снижение количества устройств, которые им понадобятся для подключения.

Еще одним фактором падения продаж смартфонов является то, что покупатели отказываются от флагманов с завышенной ценой. Этот отказ оказывает ценовое давление на основных производителей смартфонов, заставляя их делать более дешевые телефоны.

Причина, по которой техническая пресса интерпретирует снижение продаж телефонов как плохие новости, заключается в избытке журналистики доступа — журналистики, которая отдает предпочтение доступу к богатым, известным или влиятельным людям, а не объективности или честности. Это что-то вроде пандемии в технологической журналистике, из-за которой репортеры больше инвестируют в корпоративную прибыль, чем в интересы пользователей или экологические проблемы.

Доходы Apple от iPhone упали

С продолжающимся снижением общего объема поставок смартфонов связано снижение продаж смартфонов, доходов и поставок лидера по прибыли смартфонов Apple. Согласно недавнему отчету Apple о доходах, доходы от iPhone упали на 12% со второго квартала 2018 года по второй квартал 2019 года. Также широко отмечено: доходы от смартфонов упали и составили менее половины доходов Apple.

Как и в случае со смартфонами в целом, «плохие новости» от Apple произошли главным образом потому, что телефоны Apple используются дольше, а клиенты Apple отказываются от смехотворно высоких iPrices.

Это отличная новость, особенно если вы поклонник Apple. На Apple оказывается давление, чтобы выяснить, как брать с клиентов меньше денег за их будущие iPhone, и усерднее работать над новыми направлениями бизнеса (такими как новая кредитная карта Apple, будущие умные очки Apple и, возможно, автомобиль Apple). Больше товаров Apple по более низким ценам — что может не понравиться?

Apple не рекомендует замену аккумуляторов сторонними производителями

Говоря об Apple и окружающей среде, компания подверглась критике со стороны компании iFixit, выступающей за право на ремонт, и канала Art of Repair на YouTube за добавление программных блокировок на батареи iPhone, которые препятствуют ремонту сторонними организациями.

Во-первых, реакция преувеличена, и некоторые ошибочно воспринимают эту историю как шаг, который предотвращает, а не препятствует ремонту.

В частности, кажется, что новые iPhone не позволяют неавторизованным батареям — или батареям Apple, установленным неавторизованным установщиком — получить доступ к данным о состоянии батареи. Несанкционированные аккумуляторы по-прежнему работают, но они не будут информировать пользователя о сроке службы или состоянии аккумулятора. Вместо этого вы получаете сообщение, призывающее Apple обслуживать телефон. Вот и все!

Конечно, Apple заслуживает критики за противодействие праву на ремонт и за то, что ее продукты сложно ремонтировать. Но оповещение пользователей о неавторизованной батарее может спасти жизнь. Новая система блокировки программного обеспечения Apple — это хорошая новость, а не плохая.

Пожары на батареях — это не шутки. Они могут травмировать людей (например, в прошлом месяце 11-летняя девочка из Калифорнии получила травму из-за искрящегося iPhone) или, возможно, вызвать явление, называемое тепловым разгоном, при котором батарея сгорает при постоянном повышении температуры.

Когда iPhone взрывается, большая вероятность того, что пожар был вызван контрафактной батареей или физически поврежденной батареей — скажем, поврежденной во время установки кем-то, кто не знает, что он делает.

Да, мы должны иметь право на ремонт. Мы также должны иметь право не погибнуть в авиакатастрофе, вызванной взорвавшейся поддельной батареей чужого iPhone. Этот пример крайний (но не невозможный), но мы также имеем право быть предупрежденными, если в купленном нами подержанном телефоне есть поддельная батарея, которая может взорваться в нашем кармане.

Производство смартфонов покидает Китай

В настоящее время США и Китай ведут торговую войну. В прошлом году президент Трамп написал в Твиттере, что «торговые войны — это хорошо, и в них легко победить». Это мнение не разделяется экономистами. И торговая война наносит ущерб как американским, так и китайским компаниям и потребителям, особенно американским фермерам, рынки которых были основными целями ответных мер китайского правительства. Торговые войны — это плохо, и их трудно выиграть.

Однако одним из побочных эффектов торговой войны является то, что более 50 компаний (даже некоторые китайские компании, включая Apple), как сообщается, сворачивают производство, в том числе производство смартфонов. В одном отчете говорится, что Apple может перенести до 30% своего производства, включая часть производства iPhone, из Китая.

По правде говоря, торговая война — это всего лишь толчок. Другие факторы, в том числе рост заработной платы и стремление к диверсификации, являются долгосрочными движущими силами вывода производства из Китая.

Тем не менее, исход из Китая — отличная новость. Размещение большей части мирового производства в одной стране никогда не было хорошей идеей. Это изменение заставит такие страны, как Вьетнам, Бразилия и Мексика, развивать навыки и инфраструктуру, чтобы восполнить пробелы, что пойдет на пользу этим странам и компаниям, которые выиграют от диверсификации производства.

Да, поставки смартфонов падают. Доходы Apple от продажи iPhone падают. Apple не рекомендует устанавливать аккумуляторы сторонних производителей. И часть производства уходит из Китая.

Дела идут вверх!

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.