Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Почему писатели должны выбирать Вивальди?

Этот пост является частью более крупной серии статей о наших основных поклонниках Вивальди в Японии, в которых рассказывается об их приверженности Вивальди и о том, почему это важно для них. Поскольку он был полон блестящих идей и бесценных советов для писателей, мы подводим итоги поста для наших читателей со всего мира.

Почему писатели должны выбирать Вивальди? 1

Прочтите эту статью на испанском языке.

Недавно в нашем японском блоге технический писатель Томонори Янагия взяла интервью у внештатного писателя, ведущей онлайн-радио и учителя Мичико Сайто о том, как Вивальди помог ей писать более эффективно.

Мичико впервые начала использовать Vivaldi в 2020 году после частых проблем с загрузкой обработки в Zoom при использовании Chrome.

По мере того, как она больше увлекалась использованием Вивальди, она поняла, насколько эффективен он для сбора информации в ее работе. Добавьте к этому блокировку трекера и возможность установить ее любимую поисковую систему Ecosia по умолчанию, и она попалась на крючок.

Будучи активным пользователем Vivaldi, Митико любезно поделилась своими советами о том, как писатели могут максимально использовать возможности и функциональность Vivaldi.

Используйте веб-панели для быстрого доступа

Как писатель, всегда будут те сайты и страницы, к которым вам нужно будет обращаться несколько раз в течение дня — Trello, Evernote, Twitter и т. д.

Вы можете сгруппировать их в стопку или закрепить, но если вы добавите их как веб-панели, они не будут занимать место на панели вкладок, и вы сможете просматривать их, не покидая страницу, на которой находитесь.

Веб-панель — это страница, которая всегда доступна на панели Vivaldi и расширяется для отображения поверх страницы, на которой вы находитесь, или рядом (в зависимости от ваших настроек).

Почему писатели должны выбирать Вивальди? 2

Например, если у вас есть заметки для написания в Notion, вы можете сохранить Notion в виде веб-панели, которую можно легко отображать и скрывать по мере необходимости. Вы по-прежнему сможете видеть свою основную вкладку, но она просто даст вам возможность быстро проверить свои заметки.

Сгруппируйте вкладки в стопки

Стекирование вкладок в Vivaldi — это способ организации вкладок в группы, что упрощает поиск того, что вы ищете. Как писатель, это полезно, так как максимизирует производительность и минимизирует сбои во время работы.

Существует три варианта просмотра стеков вкладок:

  • Компактный – Весь стек сжат в одну вкладку. Затем вы можете просто переключаться между ними, наводя курсор и выбирая миниатюру или щелкая маленькие индикаторы вкладок над стеком вкладок.
  • Двухуровневый – Отображает все вкладки в стеке во втором ряду вкладок, которые отображаются только при выборе стека.
  • Аккордеон – При выборе стек расширяется на панели вкладок и показывает все вкладки в стеке. Затем вы можете снова нажать кнопку увеличения/уменьшения, чтобы скрыть их.
  • Все наши варианты стека вкладок работают одинаково, интуитивно понятно, поэтому стоит попробовать все три, чтобы увидеть, какой из них лучше всего подходит для вашего стиля работы.

    Сохраните сеанс на потом

    Одна из причин, по которой писатели держат так много вкладок открытыми, заключается в том, что они понадобятся им снова для редактирования или для аналогичных проектов, и они не хотят их терять. Однако в Vivaldi вы можете просто сохранить вкладки в сеансе.

    Vivaldi позволяет сохранять все открытые вкладки в виде именованного сеанса, чтобы вы могли получить к ним доступ позже. Это означает, что вы можете сохранить сеанс для разных проектов и легко открывать их всякий раз, когда вам нужна эта информация.

    Примером того, как это может пригодиться, является ситуация, когда Мичико просят переписать блог, который был написан несколько месяцев назад. Обычно это может быть сложно, поскольку маловероятно, что она так долго держала эти вкладки открытыми. Поскольку она сохранила сеанс, ей легко открыть нужные страницы и продолжить с того места, на котором она остановилась.

    Сохраняйте мотивацию с помощью встроенного таймера Pomodoro

    Некоторым писателям это нравится, а некоторые ненавидят, но никто не спорит, что техника Помидора — это популярный подход к организации своего времени и выполнению задач.

    Таймер помодоро в браузере

    На самом деле, он настолько популярен, что, если вы используете эту технику, вам доступно огромное количество инструментов и плагинов, из которых можно выбирать. К счастью, в Vivaldi есть встроенный таймер Pomodoro, поэтому вам не нужны никакие внешние инструменты или надстройки.

    Все, что вам нужно сделать, это нажать на часы в правом нижнем углу браузера, выбрать «Pomodoro» или «Break», затем нажать «Start». Вы также можете создавать свои собственные пресеты, чтобы они подходили именно вам.

    Идеальный браузер для писателей

    Все эти функции отлично подходят для повышения производительности, но еще один важный вывод из нашего интервью с Митико заключался в том, что конфиденциальность сыграла важную роль при выборе Vivaldi. Это растущая проблема для всех, поэтому такие функции, как защита от фишинга и вредоносных программ, а также блокировка трекеров, действительно важны.

    Вы также можете выбирать из ряда поисковых систем, включая любимую Мичико Ecosia, которая не только анонимизирует ваши поиски, но и сажает деревья по мере увеличения количества поисков.

    Все это дополняет браузер, который не только помогает вам повысить производительность и оставаться организованным, но и обеспечивает безопасность вас и ваших данных во время работы. Это то, что делает Vivaldi идеальным браузером для писателей.

    Каким образом Vivaldi помогает вам быть более продуктивным и эффективным в вашей работе? Дайте нам знать об этом в комментариях! 👇