Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Почему телефоны 5G не являются разумной инвестицией в будущее (пока)

Вот забавный небольшой отрывок, чтобы обернуть ваш заплесневелый мозг млекопитающего: прямо сейчас, когда вы смотрите на новые телефоны, 5G — это… Вы вряд ли сможете избежать этого!

И все же, если вы обнаружите, что держите в руках одну из этих новых хитроумных штук с поддержкой 5G, вы быстро столкнетесь с конкурирующей реальностью: в реальном мире, когда дело доходит до фактического использования и доступности, 5G практически нигде нет.

Вот здорово.

Когда мы обдумывали линейку Google Pixel 2020 года (и когда наши обожающие Apple друзья начинают обдумывать аналогичное решение «На 5G или не на 5G?» в отношении iDevice), я услышал много вопросов о ценности покупка смартфона с 5G сегодня и может ли это быть разумной долгосрочной стратегией — даже если ценность 5G в данный конкретный момент сомнительна (в лучшем случае).

Несенсационная, лишенная шумихи правда заключается в том, что никто на самом деле не знает наверняка, что будет в следующие несколько лет и как будет (или не будет) развиваться 5G — и любой, кто говорит, что знает, надувает вам кучу чуши. любопытно горячие отверстия головы. Однако мы говорим, что предположение о том, что 5G будет значительным преимуществом в течение вероятного срока службы вашего следующего мобильного устройства, делает ужасно большой скачок, который наши имеющиеся в настоящее время данные просто не подтверждают. И предположить, что специфика 5G в вашем следующем телефоне будет иметь наибольшее значение через два, три или пять лет, столь же неопределенно.

Давайте посмотрим на это с логической точки зрения, не так ли? Независимо от того, какой телефон вы планируете приобрести следующим, есть несколько ключевых моментов, о которых стоит помнить, чтобы сбалансировать весь мощный 5G-дружественный маркетинг, который будет совать вам в лицо в течение следующих нескольких лет.

В первую очередь…

По-настоящему быстрый вариант 5G едва ли доступен в США и вряд ли станет широко распространенным в ближайшее время.

Вы не можете говорить о 5G без серьезной головной боли. Это потому, что «5G» сам по себе ничего не значит; это маркетинговый термин, и само его существование в основном служит средством, убеждающим нас покупать новые телефоны, которые нам, вероятно, не нужны, по завышенным ценам сверх того, что мы, вероятно, должны платить, а затем также переходить на более дорогие планы с минимальным смыслом. ценность взамен.

А именно: здесь, в США, Verizon сосредотачивается на действительно быстром типе 5G, который при измерении в нужном месте, где он доступен, выбивает существующие скорости сети прямо из воды. Однако по самой своей природе этот тип 5G является сверхограниченным по охвату и, вероятно, останется таким в обозримом будущем. Почему? Просто: это технология ближнего действия, и она плохо проходит сквозь стены, деревья, альпаки или другие земные препятствия, которые осмеливаются встать на ее пути.

Другие американские операторы в основном сосредоточены на другом типе технологии «5G», которая значительно менее скоростная, но гораздо более практичная в своем охвате.

И об этом…

Такой тип 5G не так уж и быстр, а иногда значительно медленнее и менее надежен, чем 4G.

Многочисленные анализы продолжают приходить к одному и тому же выводу: тип 5G, с которым вы, скорее всего, столкнетесь в реальной повседневной жизни прямо сейчас, скорее всего, будет минимально быстрее, чем 4G, к которому вы привыкли, в лучшем случае — и вполне возможно. немного медленнее, иногда.

Как было сказано: «В 2020 году на большей части территории Америки телефон с 5G действительно приземлился». (Основные бонусные баллы за использование «диддли приседания» здесь.)

Или, как сказали хорошие ребята из PCMag в своем тщательном тестировании мобильных сетей по всей стране:

Мы признаем это, мы купились на рекламу 5G. Операторы связи, производители телефонов и производителей микросхем продают 5G как более быстрый и мощный, чем 4G, с меньшей задержкой. Поэтому я был потрясен, увидев, что наши результаты AT&T 5G, в частности, были медленнее, чем результаты 4G в той же сети.

Помимо самой скорости это фактор надежности. Когда телефон 5G не получает хорошего сигнала 5G, понимаете — то, что должно произойти прямо сейчас, — он переключается на 4G. И, по-видимому, приводит к скорости загрузки, которая может быть такой же низкой, как стандартное соединение 4G, согласно выводам исследования.

Или, как довольно поэтично выразился мой товарищ Дэвид Раддок из Android Police: «5G преуспел — мой телефон превратился в еще большую головную боль». [patootie](простите за замену эвфемизма; я не могу быть таким красочным, как он, в этих конкретных кругах).

Раддок отмечает, что на многих телефонах с 5G у него была одна постоянная тема, которая сильно раздражала:

Мой опыт временами был заметно хуже, чем даже у наших существующих сетей 4G. В T-Mobile файлы загружаются на мои телефоны через 5G медленнее, чем через 4G. Задержка также может быть совершенно нелепой: время от времени пинг превышает 200 мс — на 400% хуже, чем то, что я обычно испытываю в 4G, и это консервативно. В AT&T данные 5G обычно не быстрее, чем 4G, при условии, что он вообще работает. Мой Note20 Ultra часто просто теряет подключение к данным при подключении к 5G от AT&T без видимой причины, в то время как все в строке состояния сообщает A-OK … [and] даже когда 5G работает на AT&T, я часто сталкиваюсь со странными задержками в реальном ответе соединения, в результате чего такие приложения, как Twitter, вращаются в течение пяти или более секунд, пытаясь обновить свои данные.

Упс. И даже не вся история здесь.

Позвольте мне снова запустить мою запатентованную машину для создания важных текстов:

С практической точки зрения, более высокие скорости передачи данных на телефонах в любом случае не будут столь значительными для большинства из нас.

Давайте перенесемся в какую-нибудь солнечную утопию, где все те проблемы, которые мы только что рассмотрели, отсутствуют, а сверхскоростная бескомпромиссная сеть 5G будущего™ доступна везде, где вы хотите.

Даже в этом почти уморительно нереалистичном сценарии вы все равно должны задаться вопросом: насколько лучше 5G с чисто практической точки зрения? Не в тестах скорости и тестах, а в вашем реальном, повседневном опыте, основанном на том, что вы обычно делаете на своем телефоне.

Джоанна Стерн размышляла над этим, когда она намеренно стояла рядом с вышкой Verizon 5G, чтобы на самом деле испытать эти самые высокие скорости передачи данных на одном из новых iPhone от Apple. И хорошо:

Я скачал первые два сезона «Во все тяжкие» (около 4 ГБ) менее чем за 3,5 минуты на Netflix и Apple TV соответственно, а игру размером 2 ГБ — за 45 секунд из App Store. Быстрее, чем моя домашняя широкополосная сеть, это точно. Тем не менее, потребовалось 4 минуты, чтобы загрузить только один эпизод на Amazon Prime Video. … Кроме того, iPhone 12 неприятно нагревался во время этих загрузок. Вплоть до того, что я должен был положить его вниз.

А еще есть разряд батареи. Загрузка этих эпизодов в сети Verizon UWB использовала 15% моей батареи.

Верно.

Несмотря на все жалобы, которые у вас могут возникнуть по поводу вашего текущего опыта работы с оператором, является ли время, которое вам требуется для загрузки больших файлов на ваш телефон, главным среди них? Сколько из нас даже при регулярном подключении к мобильным данным? Большинство людей, которых я знаю, в основном просматривают электронную почту, просматривают новости или социальные сети и, возможно, иногда транслируют видео на ходу. Разница между нашей текущей скоростью 4G и теоретической максимальной скоростью 5G может быть существенной на бумаге, но на самом деле большую часть времени она будет гораздо менее значительной.

И наконец…

Все признаки указывают на то, что это долгосрочная проблема, а не та, которая решится за несколько месяцев.

В своем недавнем анализе телефонов Pixel я сказал, что даже не собираюсь рассматривать наличие или отсутствие 5G как важный фактор, который следует учитывать, потому что прямо сейчас, за очень небольшим и чрезвычайно ограниченным исключением, это просто не так. И именно поэтому я без колебаний рекомендовал Pixel 4a без 5G для большинства людей на этом этапе.

Значит, это недальновидная рекомендация? Является ли переход на телефон 5G сейчас инвестицией в будущее, несмотря на то, что его элемент 5G сегодня имеет сомнительную ценность?

Как я уже говорил, я не пророк (хоть и люблю одеваться как пророк по выходным), но я искренне не думаю, что это так. Я думаю, что моя рекомендация, осмелюсь сказать, . Даже если мы отбросим все опасения по поводу практической выгоды 5G в повседневной жизни, действительно быстрый тип 5G требует, чтобы вы находились в поле зрения башни, чтобы он имел какое-либо значение. И нет абсолютно никаких признаков того, что эти башни вдруг появятся на каждом фонарном столбе по всей Америке в ближайшие несколько лет.

Но ждать! Возможно, более медленный, близкий к 4G тип 5G скоро получит более широкое распространение. Это кажется разумной возможностью для рассмотрения, верно? Что ж, конечно, сеньор Гипотетический, но даже если и так, что с того? Если разница между этим и 4G в целом незначительна, а иногда даже составляет 0,000,000,000, кого это действительно волнует?

Кроме того, помните: Pixel 4a стоит 349 долларов. Он будет получать обновления операционной системы и безопасности в течение следующих трех лет, после чего продолжать использовать его будет нецелесообразно. И к этому моменту вы можете купить телефон за 350 долларов — тот, который к тому времени, вероятно, будет иметь 5G, независимо от того, заботитесь вы об этом или нет — и потратите меньше, чем большинство телефонов 5G стоят сегодня.

Суть в следующем: прямо сейчас 5G больше связан с маркетингом, чем с чем-либо еще. Может быть, со временем это изменится — или, может быть, в конечном итоге он просто станет неизбежным новым стандартом, независимо от окружающих его обстоятельств. Но представление покупки телефона 5G сегодня как инвестиции в будущее требует ужасно искаженного взгляда на реалистичные факторы, окружающие эту технологию прямо сейчас, и очень оптимистичного взгляда на ее вероятный путь развития.

Так что пристегнитесь, товарищ: это по всем параметрам марафон, а не спринт. И несмотря на то, что мобильная индустрия отчаянно хочет, чтобы мы поверили, мы едва сошли со стартовой линии.

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

[Android Intelligence videos at Computerworld]

© 2020 IDG Communications, Inc.