Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Почему умные часы провалились

Умные часы как категория продуктов потерпели неудачу, потому что основные игроки отрасли допустили огромную ошибку.

Они начали с потребительских смарт-часов, а к корпоративным относились задним числом. Должно было быть наоборот.

Три года назад ожидалось, что умные часы быстро превратятся в полноценную и процветающую категорию основной электроники. Вместо этого они в основном представляют собой просто наручные системы доставки уведомлений со смартфона, а также фитнес-компаньонов. (Другие виды использования включают обновления новостей, телефонные звонки, сигналы тревоги, электронную почту, просмотр изображений и видео, навигацию, управление музыкой и домашнюю автоматизацию, согласно NPD Group.)

Первые истории успеха терпят крах.

Motorola ушла с рынка умных часов. Pebble закрылся в декабре. Jawbone сделал то же самое в июле.

Intel, которая приобрела компанию Basis, производящую носимые устройства, закрыла эту компанию и полностью освободила пространство для умных часов и фитнес-трекеров.

В прошлом квартале Fitbit продала на 2,3 миллиона устройств меньше, чем за тот же квартал год назад, сообщила компания в этом месяце.

Предлагая стандартную открытую платформу для любой компании, производящей умные часы, платформа Android Wear от Google была любимицей отрасли, когда она была запущена почти три с половиной года назад. Перенесемся в сегодняшний день, и Apple Watch, работающие под управлением watchOS, доминируют, а фирменная Tizen от Samsung находится на втором месте. Android Wear замыкает список.

Strategy Analytics сообщила, что в первом квартале этого года Apple владела 57% рынка со своими Apple Watch, в то время как Samsung и Google борются за объедки с долей 19% с Tizen и 18% с Android Wear. (Gartner говорит, что Apple останется на вершине как минимум до 2021 года.)

Компании уклоняются от цифр. Но вполне вероятно, что большинство или все производители умных часов теряют деньги. Лидеры Apple и Samsung не против. Смарт-часы укрепляют платформу смартфонов и повышают лояльность клиентов.

Потребители не в восторге

Kantar Worldpanel ComTech сообщила, что по состоянию на декабрь только 15,6% потребителей в США владели умными часами или фитнес-браслетами, что чуть больше, чем годом ранее (сравните это с 77% американцев, владеющих смартфонами). Менее 10% европейских потребителей владеют смарт-часами.

Но даже за этим небольшим числом скрывается более красноречивая реальность: многие потребители, купившие смарт-часы, не носят их. После покупки и нескольких месяцев использования эти часы теперь пылятся где-то в ящике стола. Потому что: Какой смысл?

Умные часы не оправдали ожиданий и не смогли проникнуть на основной потребительский рынок по целому ряду причин. Основная причина заключается в том, что они либо слишком громоздкие и дорогие, либо слишком ограничены по функциональности, чтобы оправдать покупку и использование всеми, кроме самых преданных энтузиастов гаджетов.

Другими словами, состояние технологии не позволяет создавать тонкие, многофункциональные и недорогие устройства, которые обеспечили бы широкое распространение.

Некоторые из самых желанных умных часов сегодня, по-видимому, больше всего напоминают немые часы — их покупают из-за тех же характеристик, которые часы предлагали покупателям на протяжении десятилетий, а не из-за «умных». Или они настолько дороги, что мало кто готов их покупать.

Новые титановые смарт-часы Montblanc Summit за 980 долларов являются примером категории часов, которые по сути являются традиционными часами, но с небольшими «умными» элементами. Линейка Summit, включая дорогой титановый вариант, работает под управлением Android Wear 2.0. Часы делают немного больше, чем показывают уведомления смартфона и позволяют минимально реагировать. Лучшая особенность в том, что они не похожи на умные часы.

Умные часы TAG Heuer Connected Modular 45 пользуются спросом, но их редко покупают из-за их ценового диапазона от 1700 до 6750 долларов. А часы Tambour Horizon от Louis Vuitton слишком громоздки, малофункциональны и слишком дороги (2490 долларов) одновременно.

Другие часы отличаются тем, что фокусируются на очень узких нишах. Например, умные часы Fantom предназначены для футбольных болельщиков и мало что делают, кроме как держать вас в курсе событий вашей любимой команды.

Для детей появилось несколько умных часов, в том числе Kidizoom DX2 от VTech, dokiWatch, Safer Kids и другие.

Некоторые компании вводят новшества, предлагая функции умных часов, которые десятилетиями существовали в обычных часах. Швейцарская компания Sequent предлагает самозаряжающиеся умные часы за 219 долларов. Он использует кинетическое движение для зарядки аккумулятора. «Умные» функции — это просто больше уведомлений со смартфона.

Третьи внедряют инновации, «догоняя» смартфоны.

По слухам, последние Apple Watch, которые ожидаются в следующем месяце, будут иметь версию LTE, а это означает, что они должны иметь возможность совершать звонки и получать данные напрямую без привязки к iPhone. Часы Apple LTE будут следовать за несколькими другими крупными устройствами, которые предлагают эту функцию, включая часы Huawei Watch 2.

Часы под названием Arrow Smartwatch предлагают камеру, подобную смартфону, но с инновационным преимуществом. Он вращается вокруг безеля, поэтому вы можете сделать селфи, а затем повернуть его вперед, чтобы сделать снимок вперед.

А линейка умных часов Martian mVoice имеет возможность разговаривать с виртуальным помощником (в частности, Alexa от Amazon).

Потребительский рынок ожидает и нуждается не в дюжине разных часов, каждая из которых предлагает одну функцию, доступную либо на аналоговых часах, либо на смартфонах. Покупателям нужны одни часы, в которых есть все дюжины функций.

Объявления IFA на этой неделе

Новости об умных часах начнут появляться на конференции IFA в Германии в конце этой недели, и индустрия сделает еще один небольшой шаг к общепринятому уровню.

Samsung, вероятно, объявит о новых часах в среду, в том числе о новом Gear Fit 2 Pro и еще одних часах из линейки Gear S. Sony и Huawei могут анонсировать новые часы в четверг. На этой неделе также должны быть анонсированы Garmin Vivoactive 3 и линейка умных часов Fossil.

А лучшие в отрасли Apple Watch, вероятно, получат обновление в следующем месяце.

Хотя ожидается, что эти новые продукты представят долгожданные и, возможно, удивительные инновации (особенно часы Samsung), они по-прежнему не будут предлагать убийственное сочетание размера, функций и цены. Они не могут. Технология еще не готова.

Большая ошибка: забыть о предприятии

Технологическая индустрия в последние годы погрузилась на рынок смартфонов, основываясь на ложном предположении, что умные часы должны начинаться как потребительские, а не корпоративные продукты.

Вместо этого умные часы должны были развиваться как умные очки, сначала с продуктами для предприятий, а затем для потребителей.

Ложное мнение, которое до сих пор эхом отзывается в эхо-камере технической прессы о Google Glass, состоит в том, что Google выпустила умные очки на потребительский рынок, но продукт провалился. Позже, как гласит история, компания изменила курс и снова представила Glass в качестве корпоративного продукта.

На самом деле произошло то, что научно-исследовательская лаборатория Google запустила новую бета-программу под названием Explorer Program, которая была разработана для краудсорсинга решений о том, как лучше всего использовать умные очки.

Программа сообщила исследователям Google, что состояние технологии умных очков не было готово для потребителей, но было готово для предприятий, где громоздкая электроника приемлема, если отдача от эффективности реальна. Поэтому Google перевела Glass из исследовательского подразделения в группу продуктов и приступила к работе над Glass Enterprise Edition.

Это именно то, что должно было произойти с умными часами. Если бы крупная компания, такая как Apple, Samsung или Google, провела «Программу исследователя» умных часов, они бы заранее обнаружили, что все их усилия должны быть сосредоточены на предприятии, а внимание к потребительскому рынку должно прийти гораздо позже.

Вместо того, чтобы разрабатывать умные часы, которые показывают уведомления Instagram и частоту сердечных сокращений, индустрия должна была разрабатывать биометрическую безопасность и ключевой доступ, функции GPS для приложений доставки, передачу данных визитных карточек в режиме реального времени и другие корпоративные функции.

В отличие от потребительского рынка, большинство корпоративных приложений, включая производство, логистику и другие, могут мириться с громоздкостью, узкой функциональностью (при условии, что они служат деловым целям) и высокой ценой.

В результате некоторые корпоративные инициативы вынуждены добавлять бизнес-приложения (например, TaskWatch) поверх устройств, созданных для потребителей.

Промышленность отступила и пошла ва-банк с потребительским пространством, рассматривая предприятие как запоздалую мысль. И именно поэтому ни у потребителей, ни у предприятий сейчас нет часов, готовых к прайм-тайму.

Производители часов теряют деньги, а некоторые компании, производящие исключительно умные часы, прекращают свою деятельность. Потребители безразлично относятся к устройствам, которые не соответствуют форм-фактору, функциям и цене. А рынок корпоративных смарт-часов практически нигде.

Так не должно было быть. Индустрия умных часов должна была сделать то же, что Google сделала со Glass, и понять, что корпоративный подход — это путь к носимым устройствам.

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.