Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Почему Apple убила свое беспроводное зарядное устройство AirPower?

Спустя более полутора лет после объявления о выпуске беспроводного зарядного устройства, способного одновременно заряжать iPhone, Apple Watch и AirPods, Apple в пятницу заявила, что потерпела поражение.

В заявлении, опубликованном в пятницу, старший вице-президент Apple по аппаратному обеспечению Дэн Риччио сказал, что компания пришла к выводу, что ее беспроводное зарядное устройство AirPower «не соответствует нашим высоким стандартам», поэтому она отменила проект.

«Мы приносим свои извинения тем клиентам, которые с нетерпением ждали этого запуска. Мы по-прежнему верим, что будущее за беспроводными сетями, и стремимся развивать беспроводные технологии», — написал Риччио.

Apple не ответила на вопросы Computerworld о том, какие технические проблемы нанесли ущерб AirPower или планирует ли компания использовать другой подход для разработки беспроводного зарядного устройства.

Объяснение Apple, почему она отменила AirPower, показалось Джеку Голду, главному аналитику J. Gold Associates, подозрительным.

«Означает ли это, что их инженерный персонал не может спроектировать продукт, отвечающий потребностям? Я знаю, что они строги в своих проектах, но, учитывая, что они имеют полный контроль (если только они не отдали все это на аутсорсинг), и у них было достаточно времени, чтобы заставить это работать, я предполагаю, что они просто сдались, потому что они так поздно вышли на рынок, и там уже есть масса конкурирующих продуктов», — сказал Голд по электронной почте.

По словам Голда, рынок, насыщенный конкурирующими проектами, мог помешать Apple взимать обычную цену на премиальный продукт, поэтому с точки зрения прибыльности это могло быть нецелесообразно.

Apple первоначально анонсировала AirPower в сентябре 2017 года, заявив, что к концу 2018 года она поставит беспроводное зарядное устройство для нескольких устройств. Каждый раз, когда Apple объявляла, что продемонстрирует новые продукты, отраслевые эксперты предполагали, что одним из них будет AirPower. В январе гонконгский веб-сайт ChargerLAB написал в Твиттере, что «надежный источник» в цепочке поставок подтвердил, что AirPower уже находится в производстве.

zedc05b zens dualwatch алюминиевое беспроводное зарядное устройство тройная зарядка устройства 1025x1025px Дзен

За последние шесть месяцев или около того все упоминания об AirPower на веб-страницах Apple исчезли.

«Я думаю, что Apple слишком много обещает, не имея полного представления о ценности беспроводной зарядки для потребителей, однако это не странно, учитывая быстрое изменение мобильных технологий и конкурентную среду», — сказала по электронной почте Эми Тенг, директор по исследованиям Gartner.

Некоторые отраслевые аналитики и эксперты предположили, что проблема разработки AirPower связана с необходимостью перекрытия медных зарядных катушек, чтобы модулировать выходную мощность для удовлетворения потребностей трех устройств Apple с разными требованиями к зарядке. Наряду с возможностью автоматической регулировки выходной мощности в зависимости от устройства на зарядной площадке, чем ближе медные катушки зарядного устройства и чем их больше, тем больше вероятность перегрева.

«Задача заключалась не в том, чтобы зарядить три разных устройства, а в том, чтобы разместить три разных устройства в любом месте на коврике и заставить их заряжаться», — сказала Каролина Миланези, главный аналитик Creative Strategies. «Многие люди скептически относились к возможности этого из-за необходимости перекрытия катушек.

«Несмотря на то, что от нас зависит, чтобы продукт соответствовал их стандартам, они столкнулись с проблемами, которые, я полагаю, они не смогли решить, и по-прежнему выпускают продукт, который, по их мнению, отвечает потребностям пользователей», — продолжил Миланези. «Например, они могли бы найти способ избежать перегрева, но должны были пожертвовать скоростью, с которой заряжаются продукты».

Вообще говоря, существует три типа беспроводной зарядки. Существуют зарядные площадки, в которых используется сильно связанная электромагнитная индукционная или безызлучательная зарядка; зарядные чаши или зарядные устройства сквозного типа, в которых используется слабосвязанная или излучательная электромагнитно-резонансная зарядка, способная передавать заряд на несколько сантиметров; и несвязанная радиочастотная (RF) беспроводная зарядка, которая обеспечивает возможность непрерывной зарядки на расстоянии многих футов.

Как сильносвязанная индуктивная, так и слабосвязанная резонансная зарядка работают по одному и тому же принципу физики: изменяющееся во времени магнитное поле индуцирует ток в замкнутом контуре медного провода.

В октябре 2017 года Apple приобрела новозеландскую компанию PowerByProxi, которая разработала слабосвязанную радиационно-резонансную зарядную чашу. Apple не делала никаких дальнейших объявлений о PowerByProxi после приобретения.

С момента анонса AirPower в 2017 году было поставлено более десятка конкурирующих беспроводных зарядных устройств для нескольких устройств, хотя ни одно из них не претендует на то, чтобы одновременно заряжать три разных устройства Apple. (Зарядные устройства, которые могут одновременно заряжать более одного устройства, делают это с iPhone и Apple Watch).

Belkin представляет улучшенную беспроводную зарядную док-станцию ​​BOOST↑UP для iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR A Белкин

Фактически, после выпуска своих первых телефонов с возможностью беспроводной зарядки, iPhone 8 и iPhone X, Apple рекомендовала пользователям приобретать подставки для беспроводной зарядки у сторонних поставщиков Mophie и Belkin.

Хотя молчание Apple в течение последних полутора лет относительно судьбы своего беспроводного зарядного устройства AirPower, возможно, разочаровало некоторых ожидавших этого, Миланези сказал, что было бы безответственно поставлять продукт, который не был полностью готов.

«Конечно, Apple MO не обещает устройства, а затем не отправляет их; история показывает это», — сказал Миланези. «Apple опоздала с беспроводной зарядкой, поэтому они, возможно, хотели предложить что-то другое и более удобное для пользователя, как они часто делают. В этом случае, я думаю, вмешались законы физики».

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.