Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Правительство США. Хочет деньги, которые Эдвард Сноуден зарабатывает на своих воспоминаниях

Министерство юстиции подало гражданский иск против главного врага правительства США, Эдварда Сноудена, в недавно опубликованном мемуаре под названием «Постоянная запись».

В иске правительство США утверждает, что Сноуден не смог представить предварительный обзор ЦРУ или Агентству национальной безопасности (АНБ), которое правительство считает необходимым для бывшего сотрудника спецслужб.

джемф сейчас

Таким образом, публикация книги нарушает соглашение о неразглашении, которое Сноуден подписал во время своей работы в АНБ. В иске также упоминаются «публичные выступления Сноудена по вопросам разведки», что также нарушает его соглашение о неразглашении.

Чего добиваются США от иска? Только деньги.

Правительство США хочет «вернуть» все доходы, полученные Сноуденом от публикации. В иске также названы издатели книг и вовлеченные в них юридические лица как «номинальные ответчики».

Кроме того, правительство предъявляет иск издателю Генри Холту, чтобы удостовериться, что никакие доходы не переданы Сноудену.

Интересно, что иск не стремится блокировать выпуск книги, а лишь пытается завладеть денежными выгодами.

История Сноудена с правительством США

Эдвард Сноуден – бывший сотрудник ЦРУ и осведомитель АНБ.

В 2013 году он раскрыл неэтичные действия по надзору, проводимые АНБ, передавая секретные правительственные документы международным СМИ. Откровения Сноудена показали, что агентство прослушивает телефонные записи бесчисленного количества людей.

С момента раскрытия Сноуден нашел убежище в политическом убежище в России и, вероятно, будет обвинен в законе о шпионаже, если он когда-нибудь вернется в США.

Проблемы с иском

Иск направлен против Сноудена на тот факт, что Постоянная запись обсуждает секретные документы и материалы. Однако сочувствующие и сторонники Эдварда думают иначе.

джемф сейчас

«Эта книга не содержит правительственных секретов, которые ранее не публиковались известными новостными организациями», – сказал адвокат ACLU Бен Визнер @TheVerge.

После новостей Эдвард Сноуден подтвердил развитие гражданского иска в твиттере. Он также сказал: «Это книга, которую правительство не хочет, чтобы вы читали»