Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Практика с Samsung DeX для Windows

Объявлено в марте 2017 года вместе с Galaxy S8 и S8 +, Samsung DeX обеспечивает рабочий стол на базе Android. Первоначальный выпуск сопровождался DeX Station, которую можно было использовать для подключения телефонов к дисплею, клавиатуре, мыши и другим периферийным устройствам. (И другие концентраторы USB-C работали аналогично.) Но с выпуском Note 10 и 10+ на этой неделе Samsung расширяет свою экосистему DeX с помощью приложения DeX для Windows и Mac.

Я всегда был заинтригован подобными вещами и желанием уменьшить сложность, неся меньше устройств. (И да, я помню более ранние и похожие усилия Microsoft в Continuum по Windows телефон, который работал аналогично.) В моем случае, по какой-то причине, он никогда не работал, и я все еще предпочитаю путешествовать с ноутбуком и мини-планшетом в дополнение к моему телефону. Но совершенно очевидно, что DeX или что-то подобное может упростить жизнь многим.

Но использование DeX для ПК и Mac может показаться парадоксом, поскольку вы не удаляете устройство: у вас должен быть ПК или Mac, чтобы использовать его. Возможно, это неправильный способ посмотреть на это решение. Вместо этого приложение DeX просто предоставляет другой способ Galaxy пользователи телефонов для доступа к своим любимым приложениям и документам. В этом случае вы не столько заменяете устройство, сколько лучше используете уже имеющееся у вас устройство. Нетрудно представить, что кто-то выполняет большую часть работы над телефоном, а затем ему нужно переключиться на дисплей с большим экраном и клавиатуру ПК, чтобы завершить его.

Это теория в любом случае. На практике приложение DeX немного больше любопытно, чем полезно. Основной проблемой является скорость: все происходит после небольшой паузы, независимо от того, запускаете ли вы приложение, смотрите, как оно рисует на экране, переключаетесь между приложениями или что-то еще. Я не использовал DeX Station, поэтому я не уверен, насколько это сопоставимо с аппаратным решением, но проблема скорости делает приложение DeX менее привлекательным для производительности, чем должно быть.

Интерфейс прост. DeX предоставляет рабочий стол, похожий на Windowsс иконками «Мои файлы», «Интернет» (веб-браузер Samsung), «Галерея» и «Настройки». И внизу есть панель задач, вот так в Windows и Chrome OS с визуально отдельными областями внизу.

Слева находится панель навигации с кнопками DeX, Apps, Recents, Home и Back; кнопка Приложения запускает полноэкранный режим просмотра всех приложений. Справа есть панель уведомлений, которая дублирует уведомления, которые вы видите в Note 10 уведомлений, панель быстрых настроек с возможностью подключения, временем работы от батареи и другими быстрыми настройками, а также системная панель с громкостью, поиском, датой и временем. Между ними находится область, содержащая значки для закрепленных и запущенных приложений.

Приложения работают в формате 4: 3 windows по умолчанию, что довольно интересно: когда вы запускаете телефонные приложения в Chrome OS, приложение windows по умолчанию используется тот же формат изображения, что и у телефона. В основном это работает нормально, но некоторые приложения не работают должным образом в DeX. Например, когда я пытался проверить воспроизведение мультимедиа в Google Play Movies & TV, мне сказали, что он «не может показывать защищенный контент на вашем компьютере».

В представлении DeX All Apps также имеется ссылка «Проверить приложения для Samsung DeX», которая открывает веб-браузер и отображает веб-сайт Samsung, а не выделяет приложения на моем телефоне или в Samsung. Galaxy Магазин, который явно поддерживает DeX, что является упущенной возможностью. Вычисляя Galaxy Магазин должен выделить эти приложения, я столкнулся с другой проблемой: приложение не поддерживает колесико прокрутки на моей мыши, поэтому мне пришлось вместо этого имитировать жест щелчка прокрутки с помощью мыши. Это работало плохо.

К счастью, другие приложения поддерживают колесо прокрутки мыши. По крайней мере, все веб-браузеры работали нормально, и приложения Microsoft Office тоже.

Не то, чтобы это имело значение: до тех пор, пока Samsung не сможет преодолеть проблемы с производительностью, которые я видел, преимущества этой уникальной настольной среды останутся неуловимыми, по крайней мере, на ПК. Возможно аппаратные решения превосходят в этом отношении.

С меткой Galaxy Note 10, Samsung, Samsung DeX

Add comment