Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Практика Huawei Mate 30 Pro: больше, быстрее, изящнее

Кто бы купил телефон без приложений Google? Это риторический вопрос, который возникал снова и снова на протяжении многих лет, так как Google укрепил свои позиции в экосистеме Android, тщательно контролируя, кто будет использовать его приложения. Риторический вопрос должен стать очень реальным, поскольку Huawei тестирует воду с помощью флагманского телефона Android без предустановленных приложений Google – Huawei Mate 30 Pro.

Huawei делает здесь немыслимое, но это не по собственному желанию. Достаточно ли хорош Mate 30 Pro, чтобы соблазнять покупателей, несмотря на все трудности с приложениями Google? Вот наши впечатления пока.

Кто бы купил телефон без приложений Google? Huawei собирается это выяснить.


Вид сбоку на водопад Huawei Mate 30 Pro

Huawei P30 Pro: погоня за водопадами

Визуально, Mate 30 Pro является отличием как от своего предшественника, так и от нового Huawei P30 Pro. Huawei немного изменила ситуацию, даже если дизайн Mate 20 Pro все еще выглядит относительно свежим.

Ушел квадратный модуль камеры, замененный круглым, окруженным привлекательным кольцом из полированного стекла. Задняя часть Mate 30 Pro довольно глянцевая. Некоторые цвета имеют градиент от матового до глянцевого, чтобы не привлекать отпечатки пальцев.

Huawei снизила эффект градиента, который он использовал на Mate 20 Pro, вероятно потому, что многие другие производители копировали его с момента его выпуска. Новые цвета – черный, лавандовый, фиолетовый и бирюзовый – выглядят стильно и по-прежнему имеют некоторую глубину, которая меняется в зависимости от угла обзора.

Есть также несколько моделей, сделанных с веганской кожей. Они оба выглядят великолепно, а модель Pro с кожаной опорой по-прежнему сохраняет свой IP68 уровень защиты от воды и пыли.

Huawei Mate 30 Pro деталь камеры в руке

В целом, Mate 30 Pro по своим размерам и ощущениям напоминает последние флагманы Huawei. Косметических изменений более чем достаточно, чтобы дифференцировать его, а передняя и боковые стороны совершенно новые, благодаря использованию так называемого дисплея «водопад».

Новый дисплей определенно заставляет Mate 30 Pro чувствовать себя неловко держать. Просто странно держать телефон за экран. Я не уверен, что мы привыкнем к этому, когда будем тестировать устройство как ежедневный драйвер, но все возможно.

Кривая края дисплея водопада похожа на high-end Galaxy телефоны, но еще более драматично.

Показы водопада – мы только что видели другой пример в Vivo Nex 3 – это в основном дисплеи с изогнутыми экранами, но Больше изогнутый. Кривизна края похожа на экраны высокого класса Galaxy телефоны, но более драматично. На Huawei Mate 30 Pro края экрана немного «перетекают» по сторонам.

Нет сомнений в том, что этот стиль дисплея выглядит круто, еще больше усиливая иллюзию «без рамки» дисплея. Есть также небольшой бонус функциональности, потому что изогнутые стороны можно увидеть, даже когда телефон лежит на столе. Как это часто бывает с современным дизайном смартфона, недостатком может быть практичность: чем больше экспонированная стеклянная поверхность, тем более хрупким становится экран.

Регулятор громкости Huawei Mate 30 Pro

Из-за экрана с водопадом вам нужно будет двигать пальцами вверх и вниз по боковой поверхности телефона, чтобы отрегулировать громкость. просто дважды коснитесь любой стороны телефона, чтобы получить доступ к виртуальным регуляторам громкости. В реальных условиях у меня было много проблем, чтобы заставить это работать. Вы должны нажать в правильном месте, чтобы он мог распознать ваш палец, и я не считаю, что дополнительная боковая индикация является ценным компромиссом.

Компания Huawei установила лазерную систему разблокировки лица в большой выемке дисплея Mate 30 Pro.

Вне AppleВ огороженном саду большие вырезы стали исчезающим видом. Несколько удивительно, что Mate 30 Pro все еще имеет довольно большой, но он более компактный по сравнению с Mate 20 Pro. Причина, по которой Huawei пошла по этому пути, заключается в наличии места для лазерной системы разблокировки лица. Он хотел иметь несколько методов био-аутентификации, поэтому теперь вы можете использовать либо разблокировку лица, либо считыватель отпечатков пальцев на дисплее.

Вы по-прежнему получаете сканер отпечатков пальцев, который, по словам Huawei, имеет самый высокий стандарт безопасности на рынке сегодня. Он не сказал, насколько большой сенсор или он заметно лучше тех, которые компания использовала в прошлом.

Главный экран Huawei Mate 30

Моар сила

Mate 30 Pro является мощным двигателем, и мы не ожидаем ничего меньшего от выпуска флагмана Huawei в конце года. Это первый телефон с новым процессором Kirin 990, который обеспечивает улучшенную графическую производительность, дополнительное ядро ​​NPU для задач AI с низким энергопотреблением, таких как распознавание лиц, и, в целом, Moar сила. Вы можете прочитать больше об этом в нашем глубоком погружении здесь.

Погружение глубже: Вот почему Kirin 990 использует Cortex-A76, а не более новый A77

Настоящая претензия к славе у Kirin 990 заключается в том, что он является первым флагманом SoC со встроенным модемом 5G (Samsung превзошел Huawei, выпустив середине диапазона SoC с модемом 5G ранее в этом месяце). Это создает некоторую фрагментацию: на определенных рынках Huawei выпустит полную версию Mate 30 Pro с поддержкой 5G, а в других модем 5G телефона будет отключен в пользу обычного подключения 4G LTE.

В наше время работы с Mate 30 Pro телефон казался очень быстрым и плавным, но мы опишем его в нашем полном обзоре Huawei Mate 30 Pro.

Выбор редактора

Huawei продолжает лидировать в развертывании 5G, несмотря на запрет США

Поставки смартфонов Huawei, возможно, бьются в гуще торговых споров в США, но амбиции компании по развертыванию 5G беспрепятственно продвигаются вперед. По крайней мере, в соответствии с последним заявлением Huawei о базе 200 000 с поддержкой 5G…

Huawei расширяет возможности своих аккумуляторов в своих телефонах, и это продолжается с устройством Mate 30 Pro емкостью 4500 мАч. Это выше, чем 4200 мАч на Mate 20 Pro и P30 Pro, и выше, чем Galaxy Note 10 Plus 4 4300 мАч.

У быстрой зарядки нет обновления по сравнению с предыдущим поколением, но мы не можем жаловаться. Быстрая зарядка 45 Вт все еще достаточно быстрая, и она должна позволить вам пополнить счет от 0% до 70% всего за полчаса. Телефон также поддерживает беспроводную зарядку 27 Вт.

Huawei Mate 30 Pro деталь камеры 2

Прощай, перископ, привет кинотеатр ультра-широкий

Серия Mate менее сфокусирована на фотографии, чем серия P, и это видно. Удивительно, но Mate 30 Pro не оснащен объективом с 5-кратным оптическим зумом в виде перископа, например, P30 Pro. Вместо этого вы получаете 3-кратный оптический и 30-кратный гибридный зум, как и в прошлом году, но этого должно быть достаточно для большинства людей.

Mate также использует тот же дизайн датчика RYYB, который мы видели в Huawei P30 Pro, который захватывает больше света, чем традиционные датчики RGB. Интересно, что сверхширокий сенсор кинотеатра использует соотношение сторон 3: 2 с сенсором 1 / 1,54 дюйма, что больше, чем у любого сенсора, который мы видели на смартфоне. Поскольку это также 40-мегапиксельный сенсор, вы получите больше пикселей, чем на сенсоре основной камеры.

Удивительно, но Mate 30 Pro не оснащен 5-кратным оптическим зум-объективом в виде перископа, вместо этого используется 3-кратное увеличение.

Общая система камер была обновлена ​​за последний год. Основным из них является 40-мегапиксельная камера с диафрагмой OIS и диафрагмой f / 1.6, а сверхширокий объектив теперь имеет 40-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f / 1,8. Для увеличенных снимков вы будете использовать 8-мегапиксельную телефото с OIS и диафрагмой f / 2.4. Эти три камеры поддерживают 3D-датчик глубины, который излучает световые лучи и измеряет отражения, чтобы определить геометрию сцены. Если все это звучит как технобабель, то вам нужно знать, что этот датчик глубины поможет с лучшими портретами и улучшенным размытием фона.

Huawei Mate 30 Pro на передней панели статусной камеры

Мы ожидаем еще одной хорошей производительности от камер Mate 30 Pro. Его самая большая сила – это, вероятно, универсальность, но мы с нетерпением ждем того, что Huawei сделала в отношении производительности при слабом освещении и оптимизации программного обеспечения.

В передней выемке также есть специальная камера для слежения за лицом и движением, которая обладает некоторыми интересными возможностями. Он может выполнять такие действия, как пробуждение вашего устройства, когда вы проходите мимо него, или даже изменять ориентацию экрана в зависимости от того, на какую сторону телефона вы смотрите. Это, вероятно, их ответ на грядущий радарный датчик Soli от Google, который имеет аналогичные возможности.

Самой сумасшедшей особенностью в арсенале Mate 30 Pro должна быть его способность ультра-медленного движения: 7680 кадров в секунду при 720p.

Самой сумасшедшей особенностью в арсенале Mate 30 Pro должна быть его способность ультра-медленного движения. Это невероятно 7680fps в разрешении 720p. Компания Huawei не упомянула, происходит ли здесь какая-то магия программной интерполяции, и нам нужно будет выяснить, как именно это работает.

Huawei Mate 30 Pro домашний экран в руке

Эй, Гугл, куда ты ходил?

Мы сохранили самую спорную часть Mate 30 Pro, наконец. Поскольку Google не может вести бизнес с Huawei из-за запрета на экспорт в США, Huawei пришлось отправить телефон без каких-либо знакомых приложений Google на борту. Вы не получаете Gmail, Google Карты или даже Google Play Storeне говоря уже о Google Play Services и других элементах, поставляемых Google в дополнение к общедоступной версии Android.

Мы до сих пор не слышали ни слова о том, будут ли или нет службы Google Play на этом телефоне. В настоящее время Huawei имеет временное частичное продление до ноября, что позволяет ему обновлять существующие устройства, но по-прежнему не имеет юридической возможности устанавливать Play Services на новые телефоны, такие как Mate 30 series.

Выбор редактора

Хронология споров Huawei: все, что вам нужно знать!

Китай и Соединенные Штаты сейчас находятся в массовой торговой войне. В результате оба правительства принимают важные решения. Ни один из них не был более значимым, чем предстоящий запрет на Huawei. …

Несмотря на богатство функций, отсутствие ключевых приложений Google делает EMUI Mate 30 Pro довольно обнаженным. Он по-прежнему основан на только что выпущенном Android 10, что делает его одним из первых телефонов с последней версией ОС Google. В этом выпуске Huawei предложила множество визуальных улучшений, разделенных на четыре основные категории: новая философия дизайна журнала, цветовая палитра с низкой насыщенностью, улучшенный режим темного цвета и улучшенная естественная анимация. Производительность также была улучшена.

Huawei Mate 30 Pro с надрезом 2

Huawei Mate 30 Pro технические характеристики

Huawei Mate 30 ProHuawei Mate 30
дисплей 6,53-дюймовый изогнутый OLED, дисплей Horizon
Разрешение 2400 x 1176
6,62-дюймовый FHD + OLED
Разрешение 2340 x 1080
402 ppi

Соотношение сторон 18,7: 9

процессор Huawei Kirin 990
Двухъядерный процессор (2 Cortex-A76 на частоте 2,86 ГГц, 2 Cortex-A76 на частоте 2,36 ГГц, 4 Cortex-A55 на частоте 1,95 ГГц)
Двойной NPU
Huawei Kirin 990
Двухъядерный процессор (2 Cortex-A76 на частоте 2,86 ГГц, 2 Cortex-A76 на частоте 2,36 ГГц, 4 Cortex-A55 на частоте 1,95 ГГц)
Двойной NPU
GPU Mali-G76
MP16
Mali-G76
MP16
баран 8GB 6 / 8GB
Место хранения 128 / 256GB
Nano-Memory слот
128GB
Nano-Memory слот
камеры сзади:
40MP f / 1.6 с OIS
40MP f / 1.6 ультраширокий
8MP f / 2.4 3x телефото с OIS
3D датчик глубины

Видео: 4K при 30/60 кадр / с, 1080p при 30/60/960 кадр / с, 720p при 7680 кадр / с

Фронт:
32MP f / 2.0

сзади:
40MP f / 1.6 с OIS
16MP f / 2.2 ультраширокий
8MP f / 2.2 3x телефото с OIS

Видео: 4K при 30/60 кадр / с, 720p при 960 кадр / с

Фронт:
24MP f / 2.0

аккумулятор 4500mAh
Несъемный
40 Вт проводная зарядка
27W беспроводная зарядка
4,200mAh
Несъемный
40 Вт проводная зарядка
27 Вт беспроводной
аудио Технология звука на экране
USB-C
Нет 3,5 мм порт
USB-C
3,5 мм порт
Безопасность 3D разблокировка лица
In-Display отпечатков пальцев
In-Display отпечатков пальцев
Программное обеспечение EMUI 10
Android 10
EMUI 10
Android 10
Размеры 158,1 х 73,1 х 8,8 мм
198 грамм
160,8 х 76,1 х ​​8,4 мм
196 грамм

Другие опции

Mate 30 от Huawei будет стоить 799 евро, Mate 30 Pro – 1099 евро, Mate 30 Pro 5G – 1199 евро. Huawei также представляет новый вариант Mate 30 Pro от Porsche Design, который называется Huawei Mate 30 RS, и будет стоить 2095 евро. Как ни странно, мы до сих пор ничего не знаем о доступности устройства или о том, появится ли оно вообще в Европе.

Мы еще не знаем, что делать с Huawei Mate 30 Pro. С одной стороны, это красивый, мощный флагман Android, который практически не идет на компромиссы с точки зрения качества сборки и аппаратного обеспечения. С другой стороны, это затруднено отсутствием приложений и сервисов Google, которые являются основной частью работы Android. Этот принудительный форк Android будет жить или умирать в зависимости от того, как легко обычному пользователю получить доступ к Play Store, а оттуда – к Gmail, YouTube, и тому подобное. Опытных пользователей Android, возможно, не беспокоит необходимость проходить через этот процесс, но люди, которые покупают флагманские телефоны за 1000 долларов, как правило, имеют мало терпения для выполнения черных задач. В конце концов, есть так много хороших вариантов.

Наш обзор Mate 30 Pro будет на следующей неделе, и, надеюсь, к тому времени мы немного лучше узнаем, через какие обручи вам нужно перейти, чтобы вернуть Google в Mate 30 Pro.


На этом мы заканчиваем наше практическое покрытие Mate 30 Pro – следите за новостями!

Add comment