Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Практические и первые впечатления от последнего среднего класса OPPO, Reno Z

Практические и первые впечатления от последнего среднего класса OPPO, Reno Z 1

Семейство OPPO Reno выделялось по нескольким причинам: во-первых, Reno 10x Zoom, который мы недавно рассмотрели, было одним из первых устройств с объективом для перископа, обеспечивающим более широкие возможности увеличения, а для другого устройства использовали моторизованный фронтальная камера, похожая на рыбий плавник. Устройства Reno были флагманами, и, следовательно, они были не совсем дешевыми. Совсем недавно OPPO объявила о выпуске Reno Z, которая исключает некоторые из наиболее выдающихся характеристик более дорогих братьев и сестер, чтобы упасть в средней ценовой категории.

Для этого OPPO выпустила чипсет Qualcomm Snapdragon 855 для MediaTek Helio P90, который по-прежнему является довольно мощным чипсетом с восемью ядрами и максимальной тактовой частотой 2,2 ГГц. Компания также снизила базовую оперативную память до 4 ГБ вместо 6 ГБ, а также исключила некоторые аппаратные особенности в оригинальном семействе Reno. Моторизованная селфи-камера заменена водосточной насечкой, в которой размещается 32-мегапиксельная селфи-шутер, а сзади вы найдете только две камеры – но одна из них по-прежнему является 48-мегапиксельным датчиком IMX586 от Sony, так что не все так плохо. Вторая задняя камера представляет собой 5-мегапиксельный датчик, который используется только для сбора дополнительной информации о глубине при портретной съемке.

Практические и первые впечатления от последнего среднего класса OPPO, Reno Z 2

Он по-прежнему обладает некоторыми функциями других телефонов Reno, такими как Ultra Night Mode и Color Dazzle, которые OPPO называет «решением для восстановления цвета», чтобы сделать снимки более яркими и естественными. По моему короткому опыту, ночной режим был очень непредсказуемым, но Color Dazzle помогает в большинстве снимков.

Практические и первые впечатления от последнего среднего класса OPPO, Reno Z 3 Ночной снимок в режиме Color Dazzle
Практические и первые впечатления от последнего среднего класса OPPO, Reno Z 4 Ночной снимок с ночным режимом

Экран немного меньше, чем Reno 10x Zoom, с разрешением 6,4 дюйма, но он сохраняет то же разрешение 2340×1080, а соотношение экрана к телу остается довольно высоким – 92%. Рамки действительно минимальны, а небольшая водосточная выемка делает этот дисплей очень эффектным. Он также становится невероятно ярким, поэтому его использование на открытом воздухе не проблема. Под дисплеем находится оптический датчик отпечатков пальцев, который оставляет заднюю часть такой же чистой, как на оригинальном семействе Reno. Он также имеет два стереодинамика и поддерживает Dolby Atmos, так что вы должны получить довольно хорошее впечатление от медиа. Громкоговорители довольно громкие, и даже если нижний из них гаснет, фронтальный помогает компенсировать, если вы заблокируете его рукой.

Практические и первые впечатления от последнего среднего класса OPPO, Reno Z 5

Что мне нравится в дизайне этого телефона, так это то, что его задняя часть почти абсолютно гладкая и плоская. Камеры полностью скрыты за задним стеклом, и единственное, что высовывается из задней части телефона, это кольцо, это светодиодная вспышка и керамическая O-точка. Поначалу это может показаться бессмысленным дополнением, но оно предназначено для того, чтобы поднять телефон с поверхности, на которую вы его надеваете, что предотвращает царапины на верхней части камеры. Он очень хорошо вписывается в общий дизайн, поэтому у меня нет проблем с его присутствием.

Телефон поставляется в двух цветах, Aurora Purple и Jet Black, и мне бы очень хотелось, чтобы я получил первый, потому что градиент на нем выглядит очень хорошо в рендерах OPPO. Модель Jet Black, которую я получил, немного скучнее, но она имеет определенный синий оттенок, когда свет попадает на него под прямым углом, и выглядит очень красиво.

Практические и первые впечатления от последнего среднего класса OPPO, Reno Z 6

Как и его братья и сестры, OPPO Reno Z работает на ColorOS 6 поверх Android Pie, и у меня есть некоторые смешанные чувства по этому поводу. Я больше привык к более чистому опыту использования Android в телефонах Nokia, а Reno Z поставляется с множеством пользовательских приложений. Это также, к сожалению, не позволяет мне отключить многие приложения Google, что я могу сделать на других телефонах. Это также означает, что обновления будут поступать не так быстро, как на некоторых других телефонах.

С другой стороны, ColorOS 6 имеет приятную и плавную анимацию и переходы, и он предлагает некоторые небольшие улучшения по сравнению со стандартным Android. Например, он поддерживает зеркалирование экрана на Windows 10 ПК, и есть также быстрый жест, чтобы войти в режим разделенного экрана, который Google сделал намного сложнее с Android Pie. Вы также можете выбрать между традиционными навигационными кнопками или жестами Google, представленными в последней версии Android. OPPO на самом деле использует те же жесты, что и реализация Google, поэтому для меня не было никакой кривой обучения.

Практические и первые впечатления от последнего среднего класса OPPO, Reno Z 7

В зависимости от вашего региона телефон может стоить от 320 до 350 евро для модели с 4 ГБ ОЗУ, хотя в некоторых регионах может быть вариант 8 ГБ. Я буду тестировать телефон более подробно в течение следующих нескольких недель и посмотрю, стоит ли он такой цены.