Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Предприятия наконец начинают доверять облаку

По данным нового исследования Nominet, более половины (61%) специалистов по безопасности считают, что риск нарушения безопасности в облаке такой же или ниже, чем на локальном уровне.

Фирма опросила около 300 специалистов по безопасности уровня C из Великобритании и США, чтобы составить свой новый отчет «Кибербезопасность и облако», который отмечает важный переломный момент в восприятии безопасности в облаке.

Исследование Nominet показало, что 71 процент опрошенных были либо умеренно, либо очень, либо крайне обеспокоены вредоносной деятельностью в облачных системах. Когда дело дошло до их самой большой озабоченности в отношении безопасности облачных вычислений, 56 процентов респондентов указали штрафы за утечку данных, а 54 процента обеспокоены растущей изощренностью киберпреступников.

  • Компании не думают, что их облако может идти в ногу с безопасностью
  • Это лучшие облачные брандмауэры 2019 года
  • Облачный трафик доминирует в корпоративных сетях

Вице-президент по кибербезопасности в Nominet Стюарт Рид объяснил, как исчезла очевидная разница в рисках между облаком и локальным сервером, сказав:

«Безопасность традиционно всегда упоминалась как барьер для внедрения облачных вычислений, поэтому важно, чтобы воспринимаемый разрыв в уровне риска между облаком и локальным оборудованием исчез. Очевидно, что проблемы безопасности больше не являются непреодолимым препятствием для облачных развертываний, учитывая высокий уровень внедрения облачных сервисов. И, по мере того как мы вступаем в «облачную эру», командам безопасности, вероятно, нужно направить свои усилия на поиск решений, которые работают с облаком, так же, как они это делали в локальной среде. Сдвиг в отношении между локальным и облачным сервисом не меняет сферу ответственности групп безопасности, он просто ставит нас на другое игровое поле ».

Мульти-облако против одного облака

Исследование Nominet также более глубоко изучило относительную безопасность стратегий облачного хранения, чтобы обнаружить, что подход с несколькими облаками представляется более рискованным, чем гибридный или единый подход.

Организации, которые приняли мультиоблачный подход, с гораздо большей вероятностью пострадали от взлома данных за последние 12 месяцев: 52% против 24% пользователей гибридного облака и 24% пользователей одного облака. Применение многооблачного подхода также привело к тому, что организации столкнулись с большим количеством нарушений, причем 69 процентов респондентов страдают от 11-30 нарушений по сравнению с 19 процентами из единого облака и 13 процентами из бизнеса гибридного облака.

Рид объяснил, что, несмотря на то, что принятие мульти-облачного подхода имеет смысл на бумаге, последствия для реального мира совершенно иные:

«Когда дело доходит до обеспечения устойчивости и возможности получать« лучшие в своем классе »услуги, использование нескольких поставщиков имеет смысл. Тем не менее, с точки зрения безопасности, облачный подход также увеличивает подверженность риску, поскольку все большее число сторон обрабатывают конфиденциальные данные организации. Именно поэтому необходимо следить за интеграцией и предпринимать согласованные усилия, чтобы добиться наглядности, необходимой для противодействия угрозам во всех различных типах сред ».

Nominet также расспросил специалистов по безопасности уровня C о средствах облачной безопасности, развернутых в их организациях, чтобы выяснить, что брандмауэры (55%), безопасность электронной почты (52%), антивирус / антивирусное ПО (48%) и предотвращение потери данных (48%) были самый популярный и что большинство (57%) респондентов ожидают, что их бюджет облачной безопасности увеличится в течение следующих 12 месяцев.

  • Также проверьте лучшее облачное хранилище 2019 года