Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Предупреждение о вредоносном ПО – удалите CamScanner Now со своего устройства Android

CamScanner, одно из самых популярных мобильных приложений для создания PDF-файлов с 100 миллионами загрузок, как сообщается, скрыто скрытым вредоносным ПО.

Компания Cybersecurity Kaspersky недавно обнаружила вредоносное ПО в последней версии CamScanner, и теперь приложение было удалено из Google Play. Так что, если у вас установлен CanScanner, удалите его сейчас.

По словам Kaspersky«CamScanner на самом деле является законным приложением, без какой-либо вредоносной активности, в течение некоторого времени. Используйте рекламу для монетизации и даже разрешайте покупки в приложении. Однако в какой-то момент это изменилось, и последняя версия приложения поставлялась с рекламной библиотекой, содержащей поддельные модули. "

Вредоносный модуль, который был обнаружен, был Trojan-Dropper.AndroidOS.Necro.n, который обычно встречается в нескольких приложениях, предварительно установленных в Mandarin. smartphones, Этот модуль извлекает и выполняет другие вредоносные модули из зашифрованных файлов, включенных в ресурсы приложения. Это «удаленное» вредоносное ПО, в свою очередь, представляет собой Trojan Downloader, который загружает больше вредоносных модулей в зависимости от того, что в данный момент делает создатель. В результате приложения с этим вредоносным кодом могут отображать назойливую рекламу и регистрировать пользователей для платных подписок.

Многие пользователи сообщали о подозрительном поведении, которое они видели на CamScanner, и оставляли отзыв на странице Google Play в приложении с предупреждением, чтобы избежать приложения.

Согласно заявлению CamScanner, рекламный SDK, предоставленный сторонней компанией AdHub, содержит вредоносный модуль, который генерирует недействительные клики по объявлениям. На данный момент они удаляют все объявления SDK, которые не сертифицированы в Google Play, и скоро будет выпущена новая версия. Компания также предприняла прямые юридические действия против Adhub.

Вредоносное ПО распространяется только на версию Android, а версия iOS все еще доступна в App Store, возможно, из-за строгой политики проверки приложений: Apple,

Даже официальный магазин приложений не на 100% безопасен для загрузки приложений, и модераторы Google Play не могут проверять каждое обновление приложения из-за частых обновлений с миллионами приложений в Google Play.

Это событие CamScanner ясно дало нам сообщение: хотя это приложение популярно или имеет миллионы загрузок или хорошие оценки и обзоры, каждое приложение находится всего в одном обновлении от превращения в вредоносное ПО.

Мы ничего не можем сделать, просто установите хороший антивирус для Android и время от времени сканируйте свой смартфон.

Add comment