Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Презентация голографии наушников Super X-Fi: как Creative «освободит звук»

Накануне распродаж Creative представила в России устройства с технологией Super X-Fi Headphone Holography, которые собрали множество наград, комплиментов и восторженных отзывов от специалистов на CES 2018.

Три «разогревающие» новости

В качестве разминки Creative представила три новых продукта, которые скоро будут доступны для продажи. Первым в краткой «презентации перед презентацией» стала новая гарнитура Outlier Air Sport – дебютное решение Creative в формате «действительно беспроводных гарнитур». Скажем, главное: он должен звучать хорошо благодаря диафрагмам графеновых динамиков и поддержке aptX, он подходит для спорта благодаря защите IPX5. Но самое замечательное – это работа до 10 часов от одной зарядки плюс две перезарядки от кейса – в общей сложности 30 часов автономии, которой нет ни у одного из конкурентов. И вся эта радость для вполне вменяемых 8490 руб.

Super X-Fi Голография для наушников

Основной темой презентации стала технология голографии наушников Super X-Fi. В рекламных и маркетинговых материалах, посвященных этому, представители компании поднимают вопрос, который вызвал много «холиваров» среди любителей качественного звука. Суть примерно в следующем: большинство музыкальных треков предназначены для воспроизведения с использованием акустики, и мы «вбиваем» их в наши головы с помощью наушников. Далее следуют впечатляющие эпитеты «клаустрофобный звук», «звук заперт в вашей голове» и так далее.

Проблема действительно существует, как и ее решения – в частности, ряд открытых моделей наушников, особенно верхнего ценового сегмента, не вызывают никакой «клаустрофобии» при прослушивании. Но Creative подошла к этому вопросу несколько шире и объявила о возможности получения впечатлений при использовании наушников от прослушивания 7.1-канального оборудования.

На самом деле, технологии объемной виртуализации сегодня не появились. Creative в 2005 году представила технологию X-Fi (Xtreme Fidelity), частью которой был «улучшенный» 24-битный кристаллизатор X-Fi и виртуальная система объемного звучания для наушников CMSS-3D. Некоторое время о них ничего не было слышно, а год назад выяснилось, что Creative все это время работала над развитием технологий и была готова представить что-то гораздо более впечатляющее.

Главной особенностью голографии наушников Super X-Fi является создание индивидуального профиля для каждого слушателя путем анализа формы ушей и лица с помощью искусственного интеллекта. Это делается с помощью мобильного приложения SXFI. Все, что вам нужно сделать, это дать приложению доступ к камере, а затем сфотографировать ваши уши и лицо.

Основным устройством с новой технологией является портативный усилитель SXFI Amp, который подключается к устройствам-источникам через USB Type-C. Сотрудничество поддерживается с smartphones на базе Android версии 7.0 и выше, ПК на Windows 10 и Linux компьютеры из Apple с macOS High Sierra, PlayStation 4 и Nintendo Switch, Но нет поддержки iPhone.

Устройство выполнено в компактном «флешке» формата размером с палец. На корпусе всего четыре кнопки – включить Super X-Fi, воспроизвести / приостановить и отрегулировать громкость. Плюс индикатор производительности Super X-Fi. На концах находятся USB Type-C для подключения к источнику и разъем 3,5 мм для наушников. Говоря о наушниках: в программе SXFI мы нашли около 50 профилей для различных моделей – от самого Creative до Sennheiser, AKG, Beyerdynamic и ряда производителей. Количество профилей, прямо скажем, невелико. Но производитель обещает постоянно расширять список. А пока вы можете использовать опции «Неизвестный наушник» и «Неизвестный вкладыш».

В устройстве используется цифроаналоговый преобразователь со встроенным усилителем AK4377 от японских микроустройств Asahi Kasei, который поддерживает частоты дискретизации сигналов PCM до 768 кГц и DSD до DSD256 (4хDSD). Коэффициент гармонического искажения + шум составляет 109 дБ, а отношение сигнал / шум составляет 128 дБ. Усилитель, в свою очередь, поддерживает высокоимпедансные наушники с импедансом до 600 Ом. В общем, есть все основания полагаться на качественный звук.

Но главной особенностью устройства является, конечно же, цифровой процессор Super X-Fi Ultra DSP. По заявлению производителя, он в пять раз мощнее, чем все продукты Sound Blaster, представленные ранее. И именно он несет ответственность за сам эффект «звуковой голографии». На презентации у нас была возможность кратко познакомиться с работой технологии на примере комплекта от SKFI Amp и специальной версии Creative Aurvana Live! для использования в этом усилителе – Aurvana SE.

Сначала был показан небольшой аудиоклип, в котором голос рассказчика двигался вокруг слушателя. Движение ощущается, позиционирование довольно точное. Но со звуком, который должен располагаться позади головы слушателя, SKFI Amp не очень хорошо справляется – как большинство систем виртуализации объемного звучания. В целом первое впечатление было приятным, но не более того.

Далее, работа Super X-Fi Ultra DSP была продемонстрирована при воспроизведении небольших фрагментов фильмов с многоканальным звуком, в частности от Avatar. И здесь вау-эффект полностью очевиден. Включение и выключение Super X-Fi с помощью кнопки на усилителе поможет вам четко ощутить, как звук приобретает неожиданную громкость, создавая ощущение присутствия в кинозале.

Эффекты позиционирования достаточно точные, эмоциональное воздействие на высоте. Но может ли устройство размером с палец иметь полноценный домашний кинотеатр? Конечно, нет. Полные колонки с колонками объемного звучания пока безусловно побеждают. Но Super X-Fi «выдавливает» из наушников намного больше, чем вы можете ожидать от них. Много. Creative получил полный звук «кинотеатра» в наушниках так же близко, как и раньше. Так близко, чтобы гордиться результатом и получать многочисленные комплименты.

Демонстрация продолжилась просмотром видео с двухканальным звуком. Включение Super X-Fi при просмотре также дало интересный «эффект погружения», хотя и не так ярко выраженный, как в фильмах с многоканальным звуком. В игровых видеороликах и непосредственно в играх звук очень интересен с точки зрения создаваемой атмосферы, но трудно говорить о точности позиционирования – для этого вам нужно протестировать немного дольше, чем это было возможно. Ну а потом началось веселье – музыка.

Слушать музыку

Сразу оговорюсь, что появилась возможность прослушать лишь несколько композиций, выбранных производителем для презентации. Так что все, что написано ниже – это только первое впечатление, не более того. Начнем с главного – «освобождения звука от лишения свободы в голове», о котором Creative упоминает в своих рекламных материалах. Они определенно преуспели.

Стоит нажать кнопку включения Super X-Fi, так как воспроизводимая дорожка буквально «взрывается в объеме» – звуковая сцена мгновенно расширяется. Первые пару раз это производит сильное впечатление, затем вы привыкаете к нему и начинаете прислушиваться к деталям. Первое, что привлекает внимание – это впечатление, что звук исходит от динамиков, расположенных перед вами.

Но тут все зависит от трека – в записи концерта в систему добавлена ​​реверберация, из-за которой возникло ощущение присутствия в комнате с играющими музыкантами. В то же время звук SKFI Amp не имеет ничего общего с эффектами DSP, которые большинство из нас видели «в комплекте» со звуковыми картами от ряда производителей – «студии», «концертного зала» и так далее, вплоть до ванная. Реверберация, если она появляется, воспринимается вполне естественно.

Что-то фантастическое в такой ширине сцены и периодически возникающих ощущениях, что вы находитесь прямо посреди комнаты с играющими музыкантами. Отключение Super X-Fi возвращает к реальности, что также неожиданно оказывается очень привлекательным. Широкая звуковая сцена дает большую четкость и детальность – AK4377 великолепно звучит без DSP. К счастью, включение и выключение обработки осуществляется одной кнопкой – пользователь всегда может выбрать режим воспроизведения по настроению.

Как уже упоминалось выше, для демонстрации Creative предоставил SKFI Amp в сочетании с наушниками Aurvana SE. Конечно, было очень интересно слушать тот же усилитель вместе с наушниками от другого производителя, причем не накладных, а внутриканальных. К счастью, SoundMagic E80 оказался под рукой, что вошло в бизнес. Вся «магия» обработки Super X-Fi также работает с наушниками-вкладышами, хотя эффект казался менее выраженным. Вероятно, это было связано с настройками усилителя – выбор другого профиля и небольшие настройки эквалайзера могли явно улучшить ситуацию.

Но был более плотный бас, которого немного не хватало при прослушивании с Aurvana SE. Плюс, когда вы включаете DSP, вокал и средние части треков были выделены излишне, в SoundMagic E80 эта проблема не была замечена. Но стоит еще раз отметить, что весь опыт прослушивания не более получаса, для более серьезных выводов требуется гораздо больше времени. Между тем, можно сказать только одно – устройство чрезвычайно интересно, дает новые впечатления от прослушивания музыки и просмотра фильмов.

Старт продаж в России намечен на июль, предварительная стоимость которого составляет внушительные 17 990 рублей. Много конечно. Но смотря что сравнивать. Для портативного ЦАП и усилителя на высококачественном чипе вполне нормально, аналогичные решения других производителей также доступны по отличной цене. И вместе с Super X-Fi Ultra DSP предложение начинает выглядеть очень хорошо.

Ни одного усилителя

Super X-Fi Ultra не только интегрирован в усилитель – он также поддерживается двумя наушниками – SXFI Air и SXFI Air C. По словам представителей компании, они «сочетают в себе магию звуковой голографии с лучшими достижениями в разработке наушников». Оба устройства совместимы с PlayStation 4, Nintendo Switchcomputers на MacOS и Windows, так же как smartphones на iOS и Android. Отдельные профили настраиваются с использованием одной и той же программы SXFI. Все точно так же, как и в случае с усилителем – мы фотографируем уши и лицо, получаем предустановку, которая загружается в память наушников.

Более «продвинутые» SXFI Airs подключаются к источнику через Bluetooth или USB, а также имеют слот для карты microSD и могут воспроизводить файлы MP3, WMA, WAV и FLAC с помощью встроенного проигрывателя. Несколько удивительно, что наушники, предназначенные для качественного воспроизведения, не поддерживают «продвинутые» кодеки, в частности – aptX. Очень странное решение, но, к счастью, для тех, кто ищет качество звука, есть проводное соединение.

В остальном гарнитура крайне интересная. Динамики с неодимовыми магнитами диаметром 50 мм, по словам производителя, воспроизводят частоты от 20 Гц до 20 кГц, имеется съемный микрофон, одна из чашек оснащена сенсорным управлением, тканевые амбушюры с эффектом памяти обеспечивают комфорт ношения Есть даже RGB-подсветка … Цена вполне стабильна – 18990 рублей, старт продаж в июле.

SXFI Air C представляет собой USB-гарнитуру, SXFI Air «как минимум». В нем отсутствует поддержка Bluetooth, сенсорного управления и устройства чтения карт памяти microSD. Они могут быть подключены к источнику только через микро-USB и линейный вход. Устройство обойдется немного дешевле – 14 990 рублей.

В целом, Super X-Fi Ultra – это технология, которая безусловно заслуживает внимания. Пусть пророчества о том, что она «изменит правила игры на рынке звуковых устройств», могут не сбыться. Она получила восторженные отзывы многих экспертов. Она наверняка найдет своих поклонников среди пользователей, ищущих новые впечатления от звука. А также оппоненты в стане поклонников «честного» звука, не готовые пожертвовать деталями ради расширения звуковой сцены.