Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Прекратить использование устаревшего программного обеспечения, как Windows 7, говорит Касперский

Несмотря на то, что использование неподдерживаемой или почти устаревшей операционной системы увеличивает риски для безопасности, новое исследование Kaspersky показало, что многие компании и потребители все еще используют Windows 7 а некоторые еще не обновились Windows XP.

Исследователи из компании по кибербезопасности проанализировали данные, собранные от пользователей Kaspersky Security Network, относительно того, какую операционную систему они используют, и результаты показывают, что 41 процент потребителей по-прежнему используют устаревшие системы, включая очень старые, такие как Windows ХР и Виста.

В то же время 40 процентов очень малых предприятий (VSB) и 48 процентов малых и средних предприятий и предприятий по-прежнему используют эти устаревшие системы.

Когда речь идет о конкретных версиях устаревших операционных систем, работают два процента потребителей и один процент рабочих станций, используемых VSB. Windows XP, хотя она не поддерживается более 10 лет.

Менее половины процентов потребителей (0,3 процента) и VSB (0,2 процента) по-прежнему предпочитают Windows Vista, для которой основная поддержка прекратилась семь дней назад. Удивительно, но небольшое количество потребителей (1%) и предприятий (0,6% VSB и 0,4% SMB и предприятий) упустили свой шанс перейти на Windows 8.1 бесплатно и продолжайте использовать Windows 8 хотя он не поддерживается Microsoft с января 2016 года.

Устаревшие операционные системы

Windows 7 остается популярным выбором как для потребителей, так и для предприятий, даже когда в конце января 2020 года наступает конец срока эксплуатации операционных систем. Более трети (38 процентов) потребителей и VSB, а также 47 процентов малых и средних предприятий и предприятий все еще используют эту версию. из Windows несмотря на известные риски при этом.

Алексей Панкратов, менеджер по корпоративным решениям в Kaspersky, объяснил в своем блоге, что для некоторых пользователей стоимость обновления может быть высокой, но в долгосрочной перспективе это будет дешевле, чем иметь дело с инцидентом безопасности позже, заявив:

«Статистика показывает, что значительная доля пользователей, как юридических, так и частных лиц, по-прежнему используют рабочие станции, на которых установлена ​​устаревшая или приближающаяся к концу версия ОС. Широкое использование Windows 7 относится к тому, что осталось не более шести месяцев, пока эта версия не станет неподдерживаемой. Причины этого отставания варьируются в зависимости от установленного программного обеспечения, которое может не работать на новейших версиях ОС, по экономическим причинам и даже просто по привычке. Тем не менее, старая непропатченная ОС представляет риск кибербезопасности – стоимость инцидента может быть значительно выше, чем стоимость обновления. Именно поэтому мы рекомендуем клиентам перейти на поддерживаемые версии и обеспечить наличие дополнительных инструментов безопасности в течение переходного периода ».

Если вы еще этого не сделали, настоятельно рекомендуется обновить его до последней версии Windows чтобы не подвергать ваши конфиденциальные файлы и данные риску.

Add comment