Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Премия Lexus Design Award 2020: поиск путей, которые могут сделать мир лучше

Премия Lexus Design Award – это ежегодный конкурс, платформа для самых динамичных создателей и дизайнеров, демонстрирующих свои идеи миру. Он открыт для профессионалов, студентов и энтузиастов со всего мира.

Если вы думаете, что у вас есть идея, которая может оказать положительное влияние через дизайн, вам следует подать заявку. Участие в конкурсе Lexus Design Award 2020 открыто до 14 октября.

Прошлогодние победители показывают, что возможно, когда творчество и дизайн встречаются. Лиза Маркс из США представила 3D-модель и бюстгальтер ручной работы для женщин после мастэктомии.

Австралийский архитектор Бен Бервик разработал оригинальную шторку в стиле оригами, которая использует солнечные элементы для выработки энергии в закрытом состоянии и для улучшения освещения помещения в открытом состоянии.

Премия Lexus Design Award – это не обычный конкурс, потому что приз – это не просто деньги, а шанс получить наставничество от самых влиятельных фигур в области дизайна и технологий. И финансирование для производства прототипа.

Джон Маэда – один из судей Lexus Design Award 2020. Отчасти ему решать, какие проекты попадут на престижную выставку победителей Lexus во время Миланской недели дизайна, и какой будет выбран в качестве окончательного победителя Гран-при.

Маэда была названа Esquire одним из 75 самых влиятельных людей 21-го века. Быстрый взгляд на его карьеру показывает широту его талантов.

Он изучал информатику в Массачусетском технологическом институте, провел годы, работая инженером, а затем стал художником и педагогом. Его знание технологий и техники послужило основой его творческих и дизайнерских работ, которые его часто называют, в том числе и он, «гуманистом-технологом».

Этот подход лежит в основе премии Lexus Design Award, ее цель – раскрыть, каким образом дизайн и технологии могут и, возможно, должны гармонично взаимодействовать с людьми.

Маеда также является членом совета директоров Sonos, лидера в области Hi-Fi и интеллектуальных колонок, которые дополняют дома миллионов людей по всему миру.

В его новой книге «Как говорить о машине: законы проектирования для эпохи цифровых технологий» рассказывается о том, как вычислительный дизайн влияет на мир, основанный на алгоритмах. И он объясняет, что означает этот термин, так, чтобы те, кто не имеет опыта Маеды в области информатики, могут понять.

«Понятно, что слияние классического дизайна и вычислительного дизайна сейчас происходит, особенно в умах дизайнеров, стремящихся решить самые большие проблемы в мире», – сказала Маэда на прошлогоднем скрининге Lexus Design Award.

Как говорить машина: законы дизайна для цифровой эпохи будут доступны с 14 ноября.

Взгляд Маэды на ваш проект кажется честью сам по себе. Среди предыдущих судей и наставников Lexus Design Award, которые являются экспертами в области технологий, были гейм-дизайнер и продюсер Робин Хуник, а также Джессика Розенкранц, художница и эксперт в области 3D-печати и цифрового изготовления.

Если в этом году коллегия судей выберет ваш проект в качестве финалиста, Джо Дусет станет одним из наставников, которые помогут вам развить ваши идеи.

Награда Lexus Design Award Джо Дусет

Награда Lexus Design Award Джо Дусет

(Изображение предоставлено Lexus)

Доусет был лауреатом Национальной дизайнерской премии Смитсоновского университета имени Купера-Хьюитта за дизайн продукции в 2017 году и является основателем OTHR.

OTHR – это дизайнерский бренд товаров для дома, который использует передовые технологии, такие как 3D-печать, для создания «уникальных объектов с минимальным воздействием на окружающую среду». Он основан на идее, что в нашей жизни должно быть «меньше и лучше» объектов.

Дусет также стоит за бесчисленными умными проектами. В 2014 году ему было поручено оформить мебель для Национального музея дизайна Купера-Хьюитта в рамках празднования Нью-Йоркской недели дизайна. Он разработал коллекцию мраморных кофейных и приставных столиков «Snap fit», играя с тем, что может быть плоской мебелью.

Совсем недавно компания Doucet создала бетонную скамью с несколькими сиденьями, установленную на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Трехмерная печатная структура красива и практична, но также функционирует как антитеррористическая структура, предназначенная для защиты людей от ударов транспортного средства.

Среди других членов жюри Lexus Design Award этого года – коллега по MacArthur Жанна Ганг, куратор MoMA Паола Антонелли и Йошихиро Сава, президент Lexus International. На панели наставника к ним присоединяются Бетан Грей, Филипп Малуин и Шохей Шигемацу.

Для получения дополнительной информации о том, как подать заявку на Lexus Design Award 2020, посетите веб-сайт https://discoverlexus.com/experiences/lexus-design-award-2020.

Add comment