Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Прибыль Samsung падает на рынке чипов, медленные продажи смартфонов

Крупнейший в мире производитель смартфонов и чипов памяти Samsung Electronics в среду сообщил о том, что во втором квартале чистая прибыль упала более чем вдвое на фоне ослабления рынка чипов, а также в связи с ростом торгового спора между Сеулом и Токио.

Ведущая дочерняя компания обширной Samsung Group в последние годы получила рекордную прибыль, несмотря на ряд неудач, но в настоящее время борется с падением цен на чипы по мере увеличения мирового предложения.

Чистая прибыль за три месяца до июня составила 5,18 трлн вон (4,38 млрд долларов), говорится в сообщении Samsung Electronics, что на 53% меньше, чем в предыдущем году.

«Слабость и снижение цен на рынке микросхем памяти сохраняются … несмотря на ограниченное восстановление спроса», – говорится в сообщении.

В мобильных телефонах она достигла «более сильных поставок на новых моделях массового рынка, но была в целом ослаблена замедлением продаж флагманских моделей и увеличением расходов на маркетинг», – добавила она.

Результаты приходят через несколько часов после AppleОдин из главных конкурентов Samsung показал лучшие, чем ожидалось, результаты, поскольку рост объема услуг помог компенсировать слабые продажи iPhone.

Американская фирма смещает акцент на цифровой контент и услуги, поскольку продажи ее флагманского устройства снижаются.

Столкнувшись с аппаратными проблемами, Samsung выпустила свой топовый смартфон S10 5G в начале этого года после того, как Южная Корея выиграла мировую гонку за коммерческий запуск первой в мире общенациональной сети 5G.

Но в апреле он был смущенно вынужден отложить выпуск своего нового и горячо ожидаемого Galaxy Fold телефоны после обзоров, предоставленных с ранними устройствами, сообщили о проблемах экрана в течение дней использования.

Ожидается, что продолжающийся спор между Южной Кореей и Японией, в результате которого Токио ввел ограничения на экспорт химикатов, которые имеют решающее значение для ведущих мировых компаний в области производства чипов и смартфонов, также, как ожидается, повлияет на ключевые продукты Samsung Electronics.

«Компания сталкивается с проблемами, связанными с неопределенностью не только в сфере бизнеса, но и с изменениями в глобальной макроэкономической среде», – говорится в сообщении.

Два из химических веществ и материалов, предназначенных для Токио, газообразный фтористый водород и фоторезисты, необходимы для изготовления микросхем памяти, в то время как третий, фторированный полиимид, используется для экранов телевизоров и дисплеев смартфонов с высокими характеристиками, включая складные модели.

Во второй половине Samsung Electronics заявила, что «ожидает постоянных неопределенностей в бизнесе памяти», в то время как «общий вялый спрос на широком рынке смартфонов может ограничить потенциал роста» по мере усиления конкуренции.

Как сообщил AFP аналитик HMC Investment Securities Грег Ро, прибыль за второй квартал превзошла все ожидания, хотя продажи смартфонов отставали от консенсус-прогнозов.

Он ожидал аналогичной прибыли в период с июля по сентябрь, прежде чем продажи выросли в четвертом квартале, но добавил: «Одна большая переменная – это торговый спор с Японией».

Каналы поставок
Южнокорейская фирма потратила почти восемь лет на разработку Fold как часть своей стратегии по продвижению роста с помощью новаторских гаджетов.

Хотя модель не была первой в мире складной трубкой, гигант смартфонов надеялся, что это поможет вызвать спрос и потенциально возродить сектор, который борется за новые инновации.

Ранее в этом месяце фирма объявила, что «усовершенствовала» устройство и выпустит его в сентябре, но аналитики говорят, что на его поставку, вероятно, повлияет торговый спор Сеул-Токио.

«Из-за объема химических веществ, необходимых для производства полупроводников, маловероятно, что основные поставщики микросхем смогут найти подходящие количества у поставщиков за пределами Японии», – сказал Лен Елинек, исполнительный директор по исследованиям полупроводников в IHS Markit.

Токийский шаг вызвал обеспокоенность международного сообщества по поводу влияния на глобальные технологические цепочки поставок и возможности повышения цен для потребителей во всем мире.

Samsung, безусловно, является крупнейшим из семейных конгломератов, которые доминируют в бизнесе в 11-й по величине экономике мира, и это имеет решающее значение для экономического здоровья Южной Кореи.

Операционная прибыль упала на 56 процентов до 6,6 трлн вон во втором квартале, сообщила фирма, а продажи упали на четыре процента до 56,13 трлн вон.

Акции Samsung Electronics упали на 2,7 процента в утренних торгах.

Add comment