Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Привет Биксби, почему 8K является решением будущего?

Голосовые помощники поселились в нашей жизни естественным и прогрессивным способом. Общение с технологиями становится обычным способом взаимодействия с нашими устройствами благодаря этим цифровым помощникам, основанным на таких технологиях, как искусственный интеллект, облачные технологии и мобильная связь. Принятие все еще быстро, что мы также видим в других технологических тенденциях, например, в мире телевизионного и мультимедийного контента с переходом на разрешение 8K. Подробнее о Биксби, помощнике Samsung

Samsung, не идя дальше, интегрировал голос как часть возможностей взаимодействия со своими устройствами с предыдущих раз помощникам и заставлял его развиваться, пока не достигнет Биксби. Оптимизированный и разработанный для ваших устройств, голосовой помощник Samsung может учиться у пользователей и адаптироваться к ним индивидуально и уникально.

Биксби, помощник Samsung

Биксби начал свое путешествие на Samsung smartphones, Понемногу корейская компания представляет помощника для других семейств продуктов, таких как Smart TV. Биксби позволяет нам общаться с нашими устройствами с помощью голоса, используя естественный язык, а не просто изолированные команды. Что касается телевизоров, мы можем задать Биксби вопросы о фильмах, которые мы хотим посмотреть, о том, когда они включат определенную программу или о передаче данных и т. Д.

Благодаря Bixby, в линейке телевизоров QLED 8K 2019 года мы можем даже включить телевизор без использования микрофона на One Remote, а также внести изменения в настройки устройства. В течение нескольких месяцев Биксби свободно говорил по-испански, поэтому язык не будет проблемой. Кроме того, Samsung интегрировала в модели 2018 года совместимость с другими помощниками, такими как Google Assitant или Amazon Alexa.

Но давайте перейдем к важному вопросу, который привел нас сюда. Почему 8K является решением будущего?

Откуда мы

Телевидение появилось задолго до появления цифровых технологий. Точно так же, как это происходило с музыкой, фотографией, прессой или кино, телевидение видело, как аналоговые технологии уступают цифровым с экспоненциально растущей скоростью. На аналоговом телевидении разрешение измерялось в строках. В частности, 625, из которых 576 были видны. Теперь это тоже измеряется, но с добавлением большего количества строк и подсчетом пикселей миллионами.

Что касается пикселей, мы говорим о значениях, например, 640 x 480 пикселей для аналогового телевидения и для таких носителей, как DVD. Эта поддержка поступила в 1996 году с большим количеством битов под мышкой и с цифровым контентом, хранящимся на оптических носителях, хотя сначала он в основном воспроизводился через аналоговые устройства.

Первые плоскоэкранные телевизоры появились в 1988 году и были 14 дюймов, всего 300 000 пикселей. Рост количества ЖК-телевизоров начнется не раньше 2000-х, с разрешением 720p, а затем 1080p. Телевизоры 4K (2160p) появились в 2013 году, и уже несколько месяцев в Samsung уже есть телевизоры 8K (4320p). Семейство телевизоров Samsung QLED 8K получает в эти недели второе технологическое поколение, с новыми функциями, большим разнообразием дюймов и возможностью подключения нового поколения.

Количество пикселей, связанных с каждым разрешением, увеличивается нелинейно с каждым скачком качества. Следовательно, в 720p каждый кадр имеет миллион пикселей (или 1 Mpx). В Full HD мы идем до 2 Mpx. В 4K у нас 8 Mpx, а в 8K у нас 33 миллиона пикселей).

8К, разрешение будущего?

Это одна из причин, почему 8K является очень важным скачком с точки зрения количества деталей, содержащихся в каждом кадре: мы выросли с 8 миллионов пикселей до не менее 33 миллионов. Чтобы получить представление о том, что означает этот переход, мы можем связать его с цифровой фотографией, где 8 миллионов пикселей считаются дефицитными по современным стандартам, но 33 Мпикс – это уже количество пикселей, которое мы находим только в профессиональных камерах.

То есть каждый кадр фильма с кодировкой 8K имеет 33 миллиона пикселей. Таким образом, если мы зафиксируем кадр, у нас будет не что иное, как фотография с множеством деталей, которые позволят нам исследовать сцены, как если бы они были фотографиями.

4K как 8K

На данный момент контент 8K, который в настоящее время ограничен несколькими, которые мы можем найти на каналах Vimeo и в ближайшее время YouTube, Мы также находим контент в средствах массовой информации, таких как Blu-Ray или DVD. И некоторые потоковые платформы уже готовят 8K видео релизы.

То, что производители, такие как Samsung, сделали на телевизорах 8K, таких как новый Q950R в этом году и 8K Q900R первого поколения, – это интеграция компонентов, способных перемещать 33,2 миллиона пикселей каждого блока контента 8K, а также применение методов. ИИ способен масштабировать контент с разрешением менее 8K до 8K.

С Q900 мы уже тестировали в то время, сравнивая контент 8K с тем же контентом 8K, преобразованным в 4K путем редактирования в профессиональном программном обеспечении, проверяя, что различия были практически незначительными, и подтверждая пригодность MLSR (система масштабирования машинное обучение машина) Разрешение) используется Samsung в своих предложениях QLED 8K.

Чем больше пикселей, тем больше реализма.

Телевизоры 8K имеют такое большое количество пикселей, что на обычных расстояниях просмотра в традиционной комнате очень трудно, если не невозможно, видеть каждый пиксель отдельно. Однако, согласно исследованию японского специалиста по оптической инженерии Кенитиро Масаоки «Чувство реальных объектов с высоким разрешением», речь идет не только о восприятии отдельных пикселей или об их отсутствии.

Согласно этому исследованию, чем больше пикселей, тем больше ощущение реалистичности контента, который мы видим на экране. Глаз не воспринимает отдельные пиксели, но с 8K, например, цветовые градиенты отображаются гораздо более естественным образом для глаза.

8K является оптимальным компромиссным решением между количеством пикселей и качественным и количественным качеством изображения.

Создатели контента будут использовать 8K

На данный момент в 8K записано не так много контента, но есть фильмы типа «Стражи Galaxy Том 2 ″ Уже был снят с 8K камер. Эти фильмы могут не проецироваться (пока) в исходном формате, но легче создавать копии с более низким разрешением, начиная с 8K, чем заново обрабатывать записанный контент с более низким разрешением.

Несмотря на это, Олимпиада в Токио-2020 пройдет следующим летом. В этом случае будут созданы условия для возникновения «идеального шторма» 8K: спортивные соревнования, как правило, являются идеальным предлогом для тестирования новых аудиовизуальных технологий, и, с другой стороны, Япония любит технологию 8K. Такие компании, как NKH, уже очень продвинулись в этой области, например, в этой резолюции обычные выбросы.

Еще раз на переднем крае технологий, 13 июня Samsung, в сотрудничестве с командой Repsol Honda, представила первые 100% собственные записи 8K тестовых командных испытаний чемпионата мира MotoGP. Аудиовизуальный контент скоро будет доступен на сайте команды.

Тенденция состоит в том, чтобы захватить контент 8K, и это даже что-то smartphones они уже делают. Кроме того, благодаря емкости хранения 1 ТБ, как в случае некоторых Samsung Galaxy На моделях терминала S10 преимущества захвата 8K изображений и видео скоро будут доступны всем пользователям.

С 5G, 8K передачи это будет возможно на регулярной основе

Вещательные передачи сегодня и почти полностью в формате Full HD (1080p) с возможностью загрузки до 4K в некоторых случаях, если имеющееся у нас соединение достаточно для поддержания достаточных скоростей передачи и задержек для широковещательных передач. быть жидким

Некоторые поставщики видео по запросу предлагают рекомендации по подключению для разных качеств просмотра, отмечая минимальное подключение 25 Мбит / с для потоковой передачи 4K. Для контента 8K, если мы соблюдаем наблюдаемые пропорции для разрешения кадров, нам потребуется минимум от 60 до 80 Мбит / с.

Прямо сейчас, самые амбициозные оптоволоконные соединения 300 или 500 Мбит / с и даже 1 Гбит / с уже обеспечили бы такое качество. С мобильной технологией 5G, после того как вся сетевая инфраструктура будет внедрена, скорости 1 Гбит / с станут возможными по всем направлениям, а не только в средах, где имеется оптоволокно.

Пользовательское соединение

Связи также являются важной частью уравнения. На данный момент стандартом является HDMI 1.4 или HDMI 2.0. HDMI 1.4 обеспечивает скорость передачи до 10,4 Гбит / с, в то время как HDMI 2.0 – до 18 Гбит / с, однако для передачи по кабелю 8K требуется более высокая скорость передачи.

Новые телевизоры Samsung, такие как QLED Q950R, включают этот тип подключения в свои внешние распределительные коробки One Connect. Таким образом, будет возможно обрабатывать контент 4K и 8K с большей гибкостью и использовать такие устройства, как внешние накопители или высококачественные цифровые носители с высоким битрейтом.

8K: больше значит больше

Первое впечатление, когда мы говорим о 8K, – это спросить себя, зачем нам столько пикселей, а на практике практически нет контента. Как мы уже видели, мы сталкиваемся с элегантной технологией со многими тузами в рукаве. На данный момент фотографии размером более 16 миллионов пикселей – это контент, который стоит просматривать на экранах с большим количеством пикселей.

Кроме того, если система масштабирования хороша, как в случае с технологией машинного обучения с супер-разрешением (MLSR), совместимой с искусственным интеллектом Samsung, мы можем наслаждаться 8K-контентом из 4K без видимой потери качества.

8K (Bixby) открывает двери для более приятного и надежного восприятия контента, чем восприятие контента 4K. И создатели контента указывают на 8K в качестве желаемой цели. В Японии он уже активен, например, на регулярной основе, а в крупных кинопроизводствах и на телевидении уже используется 8K.

Как мы уже видели, вполне возможно, что в следующем технологическом поколении мы начнем захватывать 8K-контент с наших мобильных телефонов в общем виде. Кроме того, цены имеют тенденцию падать. Более амбициозные модели представлены в таких разделах, как дюймы, в то время как модели с меньшим размером и предыдущие поколения снижают цену с прогрессивной скоростью, и это не остается незамеченным.

8K сочетает в себе очень высокое качество изображения с технологическими требованиями, которые уже находятся в пределах досягаемости наших устройств и наших способов подключения, ожидая регулярного внедрения 5G.

Add comment