Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Признать разницу между процессорами Snapdragon и Mediatek, что лучше?

В настоящее время кто не знает смартфон? Эта технология очень растущий среди мира. Даже многие люди, которые привыкли использовать его, потому что многие вещи можно сделать с помощью мобильных телефонов.

Ну, когда вы хотите купить мобильный телефон, конечно, есть ряд вещей, на которые вы должны обратить внимание, таких как камера, объем оперативной памяти, ОС, процессор. Обсуждая процессоры, используемые в мобильных телефонах, мы используем несколько типов процессоров, а именно: Qualcomm Snapdragon, Mediatek, Exynos, Kirin, Apple Серия и Intel Atom.

В этой статье будут обсуждаться различия между процессорами Qualcomm Snapdragon и Mediatek. Какой из двух лучше?

А. Snapdragon

Разница между процессорами Snapdragon и Mediatek

Этот процессор является превосходным продуктом от Qualcomm, который был основан в 1985 году из Сан-Диего, США, Процессоры Snapdragon более широко используются во всем мире, чем Mediatek, поскольку технология, используемая Snapdragon, является более современной, сложной и имеет более высокую производительность и более эффективную мощность.

Более поразительным отличием процессора Snapdragon от Mediatek является цена. Более дорогой, конечно, Snapdragon, хотя при тех же технических характеристиках, что и у Mediatek, цена может быть в два раза дороже.

Превосходство Snapdragon

В целом нельзя отрицать, что преимущество Snapdragon по сравнению с Mediatek заключается в его производительности. Потому что Snapdragon не только фокусируется на процессорах с большим числом процессорных ядер и быстрыми, но также имеет другой поддерживающий компонент, а именно ISP (Процессор обработки изображений) и GPU (Графический процессор).

Результаты фотографий / изображений на мобильных телефонах, использующих процессоры Snapdragon, лучше, потому что технология ISP, используемая на процессорах Snapdragon, всегда улучшается. Кроме того, благодаря наличию сложного графического процессора качество графики, производимой Snapdragon, улучшается. Потому что многие компоненты всегда обновляются и улучшаются при создании процессоров Snapdragon, поэтому цена также выше. Флагманский класс hp использует процессор Snapdragon.

Б. Медиатек

Разница между процессорами Snapdragon и Mediatek и их сильные стороны

Этот процессор сделан на Тайване, который был основан в 1997 году. Mediatek – это новый процессор, а не Snapdragon. Хотя классифицируется как новый процессор, но развитие Mediatek очень быстро во всем мире. Цена лучше, чем у процессора Snapdragon.

Mediatek Excellence

Mediatek – производитель чипсетов или процессоров, который довольно инновационен в своей работе. Процессор MT6592 является первым в мире процессором True Octa, выпущенным компанией Mediatek. Процессор Octa Core имеет 2 четырехъядерных процессора. Тогда как процессор Mediatek имеет 8 ядер ARM Cortex A7 с тактовой частотой до 2,0 ГГц.

Помимо запуска первого в мире процессора True Octa, оказалось, что Mediatek также является первым в мире производителем процессоров Deca Core. Развитие технологии Mediatek продолжает внедрять инновации в разработку процессоров с 10 ядрами, в то время как большинство других процессоров по-прежнему имеют 8 ядер.

Примером первого процессора deca core является Mediatek Helio с различными типами, а именно Helio X20, X23, X25, X27 и X30. И то, что использует 10-ядерный процессор, это тип Hellio X20 на мобильном телефоне Redmi Note 4.

Разница между Snapdragon и Mediatek

Разница между Snapdragon и Mediatek

Между процессорами Snapdragon и процессорами Mediatek есть несколько отличий:

1. Цена

Цена Snapdragon дороже, чем Mediatek. Даже если у Mediatek и Snapdragon одинаковые спецификации, цена продажи Snapdragon может быть в два раза дороже.

Если вы хотите купить мобильный телефон по низкой цене, но все же быстро, купите мобильный телефон с процессором Mediatek. И наоборот, если вы хотите купить мобильный телефон с определенным типом флагманского класса, выберите мобильный телефон с процессором Snapdragon.

2. Производительность процессора и графики

В процессоре есть 2 важных чипа, а именно CPU и GPU. Чип процессора состоит из нескольких ядер с разными скоростями и функциями для управления всеми компонентами процессора. GPU используется при обработке графики. Работа графического процессора аналогична работе VGA на компьютере или ноутбуке.

Производительность графического процессора на Snapdragon выше, чем у Mediatek. Так что оперативная память, используемая на процессорах Mediatek, автоматически тоже уменьшается. Графический процессор на Snapdragon лучше и обеспечивает более плавные визуальные результаты, чем Mediatek, но он также может потреблять довольно много оперативной памяти.

Почему это? Потому что графические процессоры, принадлежащие Snapdragon, не оснащены выделенной VRAM. При работе с графическим процессором Adreno Snapdragon будет автоматически потреблять ядро ​​оперативной памяти с мобильного телефона. Таким образом, решение Snapdragon должно быть оснащено большим объемом оперативной памяти.

3. Варианты продукта

Судя по разнообразию выпускаемой продукции, Snapdragon больше, чем Mediatek. Mediatek сократил количество процессоров высшего класса в 2017 году, потому что он хотел больше сосредоточиться на производстве процессоров среднего класса. В 2018 году Mediatek сконцентрировался только на выпуске серии процессоров Helio P. Processor.

В отличие от Mediatek, Snapdragon фактически делает больше вариантов для нового процессора. Варианты продуктов, выпущенных Snapdragon, такие как для начинающего класса – это серия 400, средний класс – это серия 600, последняя версия среднего-высшего класса – серия 700, а верхний / премиум-класс – серия 800.

В конце 2018 года Snapdragon обновил свою продукцию. Одним из наиболее интересных продуктов является Snapdragon 855, который является последней версией Snapdragon 854. Интересно, что процессор Snapdragon 855 отличается очень высокой скоростью и, как утверждается, конкурирует с процессором A12 Bionic, принадлежащим Apple iPhone Xs.

Так какой из них вы считаете лучшим процессором? С точки зрения различий и преимуществ каждого процессора, как с точки зрения производительности, так и вариаций продукта, Snapdragon намного превосходит Mediatek. Но это не значит, что Mediatek – это плохо, потому что процессоры Mediatek и Snapdragon являются хорошими процессорами, которые используются на мобильных телефонах среднего класса.

Table of Contents