Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

"Приложение перестало работать"? 5 советов по устранению этой ошибки

Одна проблема, которая преследует даже самого продвинутого пользователя Android, – сообщениеК сожалению приложение перестало работать". Это сообщение об ошибке появляется, когда вы используете приложение, и оно закрывается у вас на лице. Раздражает, не так ли? К счастью, есть несколько советов по устранению этой ошибки, предотвращающей ее разрушение нервов. Проверьте это ниже.

1. Перезагрузите ваше устройство

Иногда все, что вам нужно сделать, это перезагрузить устройство, то есть выключить и снова включить. Это избавит от временных файлов, которые могут быть причиной проблемы. Просто удерживайте кнопку питания в течение нескольких секунд и выберите опцию перезапуск,

Иногда все, что вам нужно, – это перезагрузить компьютер. (© скриншот)

2. Очистить данные приложения

Эта проблема может затронуть системные приложения, такие как Контакты и Галерея, но может также случиться со сторонними приложениями, такими как Instagram и много других приложений. Но процесс ее решения почти всегда один и тот же:

  • Перейти к Настройки (или Настройки или Конфигурировать);
  • выбрать приложений (или Приложения и уведомления на Орео / Пирог) > Все приложения (или Посмотреть все приложения на Орео / Пирог);
  • Найдите приложение, которое выдало ошибку, и коснитесь ее;
  • Нажмите на хранение;
  • Нажмите на Очистить кеш. Если это не сработает, повторите процесс и нажмите Очистить данные (или Очистить хранилище на пироге).
ошибка приложения 1 Периодически очищать данные приложения / © AndroidPIT (скриншот)

Все приложения имеют кеш, хранилище с часто используемыми данными, которое помогает запускать приложение быстрее, когда вы его открываете. Поврежденный файл кэша может вызвать проблему, и «Очистка кэша» означает удаление этих данных.

Это потребует еще несколько секунд, чтобы приложение открылось в следующий раз, когда оно будет использовано, поскольку ему придется «заново заполнять» кэш новыми копиями удаленных данных. Но если причиной является поврежденный файл, проблема исчезнет.

Уже кнопка Очистить данные удалит все данные приложения, включая папки, настройки и учетные записи, поэтому не используйте их, если они не нужны. Вам нужно будет снова войти в систему и выполнить все шаги по настройке приложения после выполнения этой процедуры.

3. Обновите приложение

Обновление приложения помогает при многих сбоях приложения и может устранить большинство сбоев и зависаний, вызванных ими. Часто, когда приложение начинает аварийно завершать работу, для его исправления доступно обновление.

Если на вашем телефоне не включено автоматическое обновление, откройте Play Store, коснитесь трехстрочного меню в верхнем левом углу экрана, а затем Мои приложения и игры. Найдите в списке приложение, которое вы хотите обновить, и нажмите кнопку обновление рядом с ним. Попробуйте открыть приложение и посмотреть, исчезла ли проблема.

В идеале, автообновление приложений всегда включено, но поскольку эта функция потребляет энергию и данные, что важно, если вы всегда в сети 3G или 4G, мы рекомендуем настроить Play Store для обновления приложений только тогда, когда вы находитесь под охват сети Wi-Fi. Для этого откройте магазин Play Store, коснитесь трехстрочного меню в верхнем левом углу экрана и настройки, Нажмите на Обновлять приложения автоматически и выберите вариант Только Wi-Fi,

ошибка приложения 3 Держите ваши приложения обновленными / © AndroidPIT (скриншот)

4. Удалите и переустановите приложение

Если проблемное приложение не было предварительно установлено на вашем устройстве, вы также можете попробовать удалить и переустановить его с помощью Play Store. Откройте Play Store, коснитесь трехстрочного меню в верхнем левом углу экрана и Мои приложения и игры, Нажмите на название приложения, которое вы хотите удалить, и нажмите «Удалить», что может занять несколько секунд. Затем просто установите снова.

ошибка приложения 2 Удалить и переустановить приложения / © AndroidPIT (скриншот)

5. Ядерный вариант: восстановление завода

Это альтернатива, когда все остальное терпит неудачу, или если многократные сбои приложений. Может случиться так, что какой-то системный файл поврежден, и самый быстрый способ вернуть вещи к тому, что было раньше, – это «восстановление заводских настроек». То есть сотрите все приложения, файлы и настройки с устройства, вернув его в исходное состояние, когда он покинул завод.

Прежде чем начать, сделать резервную копию всех данных на вашем устройстве, так как все на нем будет удалено. Следуйте двум учебникам ниже, чтобы сделать все правильно.

ошибка приложения 5 Factory Reset / © AndroidPIT (скриншот)

Подводя итог рассказу: сначала попробуйте перезагрузить смартфон, и если он не разрешится, очистите кэш. Это может решить 70% связанных вопросов. Если это не работает, очистите данные. Это все еще не сработало? Обновите приложение или удалите и установите снова. Наконец, и только в последнем случае попробуйте восстановить заводские настройки.

Итак, вы смогли исправить ошибки с помощью наших советов? Знаете ли вы какие-либо другие советы, которые могут помочь с этой проблемой?