Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Приложения автоматической блокировки звонков могут отправлять личные данные третьим лицам3

Вы знаете, что автоматические звонки стали большой проблемой и неприятностью, когда законодатели даже участвуют в борьбе с ним. И хотя в конечном итоге операторам будет предложено автоматически активировать функцию автоматической блокировки вызовов, сейчас большинство из нас может использовать приложения, предоставляющие такую ​​же услугу. Однако, похоже, что некоторые из самых популярных действительно нарушают вашу конфиденциальность, отправляя ваши данные третьим лицам без вашего ведома, а некоторые даже не просят вашего разрешения.

Согласно статье в Tech Crunch, консультант по безопасности может проанализировать некоторые из этих приложений, блокирующих вызовы роботов, и обнаружить, что они вторглись в личную жизнь без ведома своих пользователей. Они отправляют данные о пользователях или устройствах нескольким сторонним компаниям, которые должны быть «проанализированы», но большую часть времени получают деньги за информацию, которую они получают от своих пользователей. И если вы не читаете мелкие детали в политике конфиденциальности, вы можете не осознавать, что дали им «разрешение» на это.

Приложение под названием TrapCall, которое должно защитить вас от очень назойливых спам-звонков, на самом деле отправляет ваши данные в AppsFlyer, стороннюю аналитическую компанию. Хуже всего то, что они не уведомляют пользователей даже в политике конфиденциальности. Затем они обновляют его после контакта исследователей Apple пожаловаться на заявление. Тем не менее, мы не знаем, сколько информации было передано без ведома ее пользователей.

Два других популярных приложения, Truecaller и Hiya, фактически загружают данные устройства (включая тип, модель, версию программного обеспечения) даже до нажатия кнопки, чтобы принять их политику конфиденциальности. Несколько других протестированных приложений отправили данные Facebook как только пользователь установит приложение на свое устройство. Пресс-секретарь Truecaller сказала, что они тогда отправили «улучшения», а Хия сказал, что они не собирали личную информацию, только данные об устройстве, но работали над «укреплением нашей конфиденциальности».

Хотя важно иметь инструмент, позволяющий остановить тех раздражающих робокаллеров, которые могут раздражать вас иногда десяток раз в день, вы никогда не будете слишком осторожны с тем, кто сознательно и неосознанно делится вашей информацией. Может быть, вы можете использовать свой собственный инструмент оператора по умолчанию, и, надеюсь, будет лучше сохранить вашу конфиденциальность.



Add comment