Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Провал Apple в социальных сетях теперь выглядит как успех

Призма истории показывает, что наиболее сильно критикуемые решения Apple часто со временем оправдываются, будь то отказ от портов для наушников, сосредоточение внимания на искусственном интеллекте на устройстве или исчезновение социальной сети Ping.

Провал Apple в социальных сетях теперь выглядит как успех

Маркетинг Apple, представленный в 2010 году, рекламировал Ping как «социальную сеть для музыки». Компания надеялась работать с Facebook над сервисом, но генеральный директор Стив Джобс сказал, что другой компании нужны условия, которые он считает «обременительными».

Вместо этого Apple получила чрезвычайно ограниченную систему, которой никто не пользовался, и большие разногласия между Apple и Facebook. Неудивительно, что Ping так и не стал активной социальной сетью.

Это здорово, так как это также означает, что Apple теперь не сталкивается с теми проблемами, с которыми сталкиваются фирмы, работающие в социальных сетях, поскольку становится ясно, что связанный характер этих пространств был подорван злоумышленниками, которые злоупотребляют платформами для сомнительной выгоды.

Генеральный директор Apple Тим Кук обратил внимание на неприглядную сторону социальных сетей в своей речи в 2018 году:

«Платформы и алгоритмы, которые обещали улучшить нашу жизнь, на самом деле могут усилить наши худшие человеческие наклонности», — сказал он.

«Актеры-мошенники и даже правительства воспользовались доверием пользователей, чтобы углубить разногласия, спровоцировать насилие и даже подорвать наше общее понимание того, что правда, а что ложь. Этот кризис реален. Это не выдумка, не преувеличение и не сумасшествие».

Комментарии Кука сегодня кажутся пророческими.

Свобода и ответственность

Необходимость сбалансировать свободу с ответственностью за использование (и злоупотребление) социальных сетей станет главной темой обсуждения в ближайшие месяцы. В неизбежном столкновении противоположных мнений, которое будет сопровождать этот процесс, мы должны каким-то образом найти и достичь консенсуса по действительно важным вопросам, таким как:

  • Когда угроза, сделанная в Интернете, становится ответным действием?
  • Как можно призвать к ответу тех, кто высказывает такие угрозы?
  • Как подотчетность уравновешивается слежкой и конфиденциальностью?
  • В равной степени, как насчет права человека на неприкосновенность частной жизни?
  • Каков баланс, когда каждое правительство не одинаково благосклонно, а законы любой конкретной страны не полностью соответствуют ожиданиям договоров, таких как Декларация прав ООН?
  • Должен ли человек, протестующий против предполагаемой несправедливости в твите, нести такую ​​же ответственность, как и тот, кто совершает или иным образом физически поддерживает акты насилия?
  • А как насчет многих других этических и моральных проблем, связанных со свободой и ответственностью?
  • Достижение любых подобных суждений выходит за рамки моей зарплаты. Я мало верю, что это можно легко сопоставить с ответственностью в любой среде за пределами системы прав человека, которую мы имеем от ООН. Тем не менее, также трагически очевидно, что онлайн-фракции также могут способствовать вопиющим офлайн-действиям, таким как морально отвратительная смерть офицера полиции Капитолия США Брайана Сикника от рук разъяренной толпы, скандирующей «США».

    Регулирование приближается

    Приближается регулирование социальных сетей. Комиссар Европейской комиссии по внутреннему рынку Тьерри Бретон описал недавние события в США. события как «момент 11 сентября в социальных сетях».

    Мы также видели, как Google, Apple, Amazon и другие отказывались использовать Parler на своих платформах из-за его неспособности эффективно модерировать разговоры в своей системе. Плохая защита означает, что многие из разговоров, которые происходили на Parler, теперь выставлены на всеобщее обозрение, что позволяет миру решать, считает ли он эти разговоры приемлемыми.

    Бретон также предупреждает, что то, как крупные технологические фирмы смогли уволить Парлера, иллюстрирует еще одну проблему, а именно необходимость ограничить рыночную власть технологических фирм, чтобы в будущем такие решения принимались в рамках согласованной нормативно-правовой базы.

    «Эти последние несколько дней сделали более очевидным, чем когда-либо, что мы не можем просто стоять сложа руки и полагаться на добрую волю этих платформ или искусное толкование закона. Нам необходимо установить правила игры и организовать цифровое пространство с четкими правами, обязанностями и гарантиями. Нам необходимо восстановить доверие к цифровому пространству. Это вопрос выживания наших демократий в 21 веке», — сказал Бретон.

    «Большой ущерб обществу»

    По крайней мере, один технический директор соглашается. Выступая на саммите Time 100 в 2019 году, Кук сказал:

    «Мы все должны быть интеллектуально честными, и мы должны признать, что то, что мы делаем, не работает. Технологии нужно регулировать.

    «Сейчас слишком много примеров, когда отсутствие рельсов нанесло большой ущерб обществу».

    © 2021 IDG Communications, Inc.