Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Программное обеспечение AMD Adrenalin может изменять настройки процессора без участия пользователя

Примечание. Следующая статья поможет вам: Программное обеспечение AMD Adrenalin может изменять настройки процессора без участия пользователя

Начали появляться новые отчеты, показывающие, что программное обеспечение AMD Adrenalin GPU изменяет настройки процессора AMD без участия пользователя. Лаборатория Игоря опубликовал подробное описание проблемы ранее в этом месяце.

По словам автора Игоря Валлоссека, программное обеспечение GPU, похоже, вносит изменения в настройки CPU PBO и Precision Boost без явного разрешения пользователя.

Программное обеспечение графического процессора AMD может вносить изменения в процессоры AMD

Проблема появляется только при использовании процессора AMD в паре с графическим процессором AMD. Таким образом, пользователи, которые смешивали и сочетали процессоры Intel с графическими процессорами Radeon или процессоры AMD с графическими процессорами Nvidia, не должны быть затронуты. Тем не менее, вид такой возможной поверхности проблемы вызывает беспокойство.

По какой-то причине, которую AMD еще предстоит устранить, программное обеспечение AMD Adrenalin, которое она предлагает для своих графических процессоров, вносит изменения в настройки процессора AMD. Проблема возникает при настройке профилей графического процессора, включая параметр по умолчанию, который включается автоматически. Основная проблема, с которой сталкиваются многие, — это переопределение пользовательских настроек BIOS для разгона или пониженного напряжения.

К счастью, чипсеты AMD имеют встроенные системы, помогающие защитить их от любого ущерба от изменений. Однако он может видеть, как программное обеспечение Adrenalin вносит произвольные изменения в настройки вашего процессора. Эти изменения могут снизить общую производительность вашего ПК и даже привести к проблемам со стабильностью.

На основании чего Лаборатория Игоря обнаружено, похоже, что Adrenalin может изменить предел мощности и максимальную частоту разгона процессоров AMD с помощью настроек PBO. Проблема впервые возникла с выпуском Adrenalin 22.3.1. Это обновление представило в программе модуль AMD Ryzen Master. В настоящее время известно, возникают ли проблемы со стабильностью в профиле по умолчанию или когда пользователи возвращаются, чтобы изменить настройки своего процессора AMD.

Как запретить Adrenalin вносить изменения в настройки процессора AMD

Источник изображения: AMD

AMD еще не предложила официального объяснения или решения. Однако многие пользователи AMD придумали собственные способы решения этой проблемы. Во-первых, некоторые пользователи рекомендуют вернуться в настройки BIOS вашей материнской платы и повторно ввести все предыдущие настройки процессора. Если вы используете настройки по умолчанию, вы можете просто отключить PBO, чтобы Ryzen Master не мог вносить изменения.

Существуют также сторонние варианты программного обеспечения, такие как Radeon Software Slimmer. Это позволит вам удалить Ryzen Master SDK из Adrenalin. Хотя это не позволит ему вносить изменения в настройки вашего процессора AMD, использование сторонней программы всегда рискованно, и мы не рекомендуем это делать.

Самый безопасный и простой способ отменить изменения — создать новый профиль настройки для вашего графического процессора в Adrenalin. Пользователи Reddit говорят, что это не позволит программному обеспечению полностью изменить настройки вашего процессора AMD. Пока AMD не выпустит реальное исправление, это будет самый простой и безопасный способ преодолеть это препятствие.