Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Протестующие в Гонконге используют лазерные указки для повреждения зеркальных камер и телефонных камер

Антиправительственные протестующие в Гонконге начали использовать мощные портативные лазеры во время демонстрации, чтобы отразить действия местных властей. Согласно нескольким сообщениям, лазеры, видимые через их зеленые и синие лучи, использовались для того, чтобы сбить с толку офицеров по борьбе с беспорядками, отключить камеры распознавания лиц ИИ и предотвратить запись людей.

РЕКЛАМА

К сожалению, были случаи, когда представители прессы и фотографы становились жертвами импровизированного лазерного шоу протестующих, когда многие сообщали о поврежденных датчиках в своих камерах и телефонах из-за лазеров. Например, включение мощного лазера непосредственно в датчик камеры может привести к эффекту выгорания. Это, в свою очередь, приводит к тому, что изображение, снятое камерой, имеет битые пиксели или хуже, артефакты в изображении или видео.

Протестующие в Гонконге находятся на другом уровне. Здесь они используют лазеры, чтобы избежать камер распознавания лиц. Кибервойна против китайского искусственного интеллекта. pic.twitter.com/t1hIczr5Go

– Алессандра (@alessabocchi) 31 июля 2019 г.

Излишне говорить, что полиция Гонконга не удивлена ​​этими лазерами, классифицируя их как «наступательное оружие». С этой целью они даже начали физически бороться с протестующими, у которых была лазерная указка. «Полиция арестовывает людей, которых они ловят, делая это. Они схватили одну женщину, и она бросила свой лазер прямо в мои ноги, чтобы бросить улики. Этот лазер как-то исчез, – сказал PetaPixel военный корреспондент Майкл.

Ущерб еще хуже для тех, кто использует систему беззеркальных камер; Из-за своего легкого и компактного форм-фактора над зеркальной камерой датчик беззеркальной камеры постоянно открыт и не имеет защиты. В результате беззеркальные камеры имеют тенденцию быть более уязвимыми по сравнению с зеркальными камерами, когда речь идет о мощных лазерных лучах.

До инцидента Йон также сказал Petapixel, что ущерб, нанесенный камере фотожурналистов, является непреднамеренным. Он упомянул, что протестующие «не мешают никому, кого они считают журналистом, поскольку гонконгцы явно выигрывают в войне со СМИ и слишком умны, чтобы поставить под угрозу огромное преимущество прессы».

(Источник: PetaPixel, CBC, Алесса Бокки с помощью Twitter)


Add comment