Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Пять видов полезности в маркетинге

Следующая статья поможет вам: Пять видов полезности в маркетинге

Как потенциальные потребители тратят свои деньги? Что для них важно, когда они принимают решения о том, сколько потратить, куда потратить и какая компания заработает на их бизнесе?

Это роль отделов продаж и маркетинга в вашей организации: разработка и развертывание потребительских кампаний, чтобы продемонстрировать уникальное ценностное предложение вашего продукта или услуги, чтобы вы выделялись среди конкурентов.

Соревнование? Это не легко.

Предпочтения клиентов постоянно меняются в ответ на внешние рыночные силы и внутренние финансовые ограничения. В результате причины того, как, когда и почему потребители тратят деньги, никогда не бывают статичными — компании должны найти способы понять и сформулировать ценность предлагаемых услуг или продуктов таким образом, чтобы одновременно заинтересовать потребителей и убедить их совершить покупку.

Здесь особенно полезна концепция маркетинга, основанного на полезности. В этой части мы рассмотрим основы полезности в маркетинге, почему это важноа затем погрузиться в пять распространенных типов полезности в маркетинге.

Что такое полезность в маркетинге?

Проще говоря? Ценить.

В то время как в неэкономическом контексте термин «полезность» обычно означает «полезность», определение, основанное на маркетинге, говорит о конкретной ценности, которую потребители получают, когда они тратят на продукты или услуги. Понимание полезности в маркетинге может помочь компаниям как лучше прогнозировать привычки расходов, так и разрабатывать кампании, чтобы заинтересовать потребителей.

Почему маркетинговая полезность имеет значение

Исторически маркетинговые усилия были сосредоточены на том, чтобы произвести впечатление. В этом есть смысл — если потребители заметят и помнят вашу рекламную кампанию в печати, электронной почте или на телевидении, у вас будет больше возможностей для учета их расходов, когда они снова увидят ваш бренд в магазине или при совершении покупок в Интернете.

Проблема? Поскольку сейчас так много компаний конкурируют за интерес потребителей как в Интернете, так и лично, насыщение рынка вызывает серьезную озабоченность. Еще более тревожно? Как отмечает Статья в Нью-Йорк Таймс, «люди ненавидят рекламу». Перенасыщенные и перегруженные рекламой на настольных компьютерах, мобильных устройствах и при личном общении, потенциальные покупатели теперь отказываются от корпоративных усилий, чтобы произвести впечатление.

Вместо этого они ищут . Это Цель маркетинга, ориентированного на полезность: предложить потребителям функциональные и полезные продукты или услуги, которые обеспечивают конкретную выгоду или могут быть перепрофилированы для выполнения нескольких функций..

При правильном подходе маркетинг полезностей может создать более прочные связи между клиентами и компаниями и со временем повысить лояльность к бренду. Это процесс медленного сжигания, а не процесса быстрых затрат, и он служит другой цели — связывает клиентов с брендами на основе ценности, а не объема.

Пять видов полезности в маркетинге

Несмотря на наше определение, понятие «полезности» в маркетинге остается довольно расплывчатым. Это потому, что попытка определить точную ценность, предлагаемую вашими продуктами или услугами для определенного сегмента клиентов, и как лучше всего эффективно донести эту ценность — непростая задача.

В результате полезность в маркетинге часто разбивается на разные типы, каждый из которых может помочь в создании более эффективной рекламы и эффективных результатах продаж. Однако в зависимости от того, насколько специфичен или обобщен ваш маркетинговый подход, можно определить что угодно, от одной крупной полезной модели до сотен более мелких полезных типов для каждого потребительского сегмента.

Чтобы упростить таргетинг на аудиторию и процесс создания кампании, мы рассмотрим пять распространенных типов полезности в маркетинге.

1. Польза времени

Это компонент полезности «когда»: доступен ли ваш продукт, когда клиенты этого хотят? Прибудет ли он быстро и без осложнений? Потребители хотят тратить как можно меньше времени на ожидание доставки товаров на склад или домой — в результате полезность времени имеет решающее значение для получения конверсии потребителей по требованию.

Полезность времени также учитывает сезонные изменения покупательских привычек; например, продажи ботинок и перчаток резко увеличиваются зимой, а мороженое пользуется большим спросом летом.

Некоторые продукты являются основными и, следовательно, устойчивыми ко времени — например, бакалейные товары — но все же должны быть на складе и доставлены вовремя. В результате маркетинговые усилия, основанные на времени, неотъемлемо связаны с запасами и системами доставки, чтобы гарантировать, что результаты соответствуют ожиданиям потребителей.

2. Полезность места

Полезность места относится к способности потребителей получать то, что они хотят, и там, где они хотят. Полезность места, часто применяемая к обычным магазинам, имеет первостепенное значение для покупателей, которые ищут знакомые товары, которые легко достать.

В мире, который сейчас определяется усилиями цифрового маркетинга, место предлагает конкурентное преимущество, если компании могут продемонстрировать свою способность постоянно держать определенные товары на складе. А поскольку улучшенные логистические цепочки сокращают время между заказом и доставкой, операторы электронной коммерции могут использовать полезность места в качестве рыночного дифференциатора.

3. Полезность владения

Полезность владения говорит о фактическом акте владения продуктом — например, когда потребители выезжают на новой машине со стоянки или доставляют мебель к себе домой. Он также подчеркивает связь между владением и целью.

Обратите внимание на пластиковые ящики для хранения. Хотя они могут продаваться в разделе «Кухня» в интернет-магазине или в обычном магазине, потребители могут свободно перепрофилировать предметы по своему усмотрению, как только они приобретут их, что повысит их общую полезность.

4. Полезность формы

В то время как некоторые компании предлагают более низкие цены, перекладывая ответственность за сборку на потребителя (например, тот новый комод, который вы купили и доставили, но все еще должны собрать в свое время), готовые формы часто более ценны для клиентов.

Рассмотрим сложные продукты, такие как транспортные средства или электронные устройства — выделяя готовую форму этих предметов, компании могут снизить потенциальные покупательские барьеры, давая понять, что потребители получат полнофункциональные продукты, которые не усложняют самостоятельную сборку.

5. Полезность информации

Информационная полезность является новым дополнением к этому списку, но в мире, где конкуренция даже за основные товары теперь происходит в глобальном масштабе, информация может иметь значение между успешными продажами и неудачными усилиями по конверсии. Информационная полезность обращается к любым данным, которые помогают потребителям принимать решения о покупке. Это включает в себя информацию о продуктах на страницах электронной торговли, целевые маркетинговые кампании, а также хорошо обученный колл-центр и агентов в магазине, способных отвечать на вопросы клиентов.

Проще говоря, правильная информация в нужное время улучшает рыночную полезность и повышает вероятность конверсии продаж.

Создание потребительской ценности

Конечной целью любой маркетинговой стратегии является создание потребительской ценности. Хотя не каждая кампания требует полной реализации всех пяти типов полезности для повышения конверсии и удовлетворенности клиентов, общие знания прокладывают путь для реализации, чтобы обеспечить ценность в масштабе.