Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Пять способов профессионалы будут испытывать 5G, и когда

Поскольку операторы мобильной связи спешат развернуть 5G в большем количестве мест по всему миру, интерес и реклама преимуществ 5G ускоряются до скоростей Autobahn. Хотя smartphones уже повсеместно распространены, способы, которыми профессионалы фактически используют новую технологию, вероятно, изменятся с обновлениями на месте устройств, предшествующих более новым модальностям, использующим 5G, таким как носимые технологии и автомобили с самостоятельным вождением.

Вот пять способов, которыми профессионалы могут использовать технологии на базе технологии 5G, и когда.

1. Маркетинг, ориентированный на близость

Маркетинг, ориентированный на близость, все еще остается зарождающейся областью, поскольку маркетологи решают, как использовать технологию. В декабре 2018 года Burger King нацелился на давнего конкурента McDonald's, предложив Whoppers за копейки – до тех пор, пока заказ был размещен в приложении Burger King, в пределах 600 футов от ресторана McDonald's. Кампания получила высокую оценку в маркетинговых кругах, хотя риск ее падения был незначительным.

В японском магазине товаров без фирменного качества Mujirushi Ryōhin, также известном как Muji, работает программа поощрений, основанная на геозонах, хотя и не без проблем. Программа вознаграждений Muji дала одно очко пользователям, которые ходят по магазинам даже без покупок. Один предприимчивый хакер использовал сотни учетных записей и 45 компьютеров, чтобы набрать 5,62 миллиона баллов, что эквивалентно 51 290 долларам США, подделав данные GPS о посещениях магазинов в Японии, Европе и США. Один и тот же хакер был арестован дважды за один месяц за использование той же техники подмены GPS против Aeon Mall, заработав 49 100 долларов в баллах.

Опора 5G на микроэлементы может обеспечить вторичные средства проверки для защиты от спуфинга GPS, делая маркетинг, ориентированный на близость, более надежным для бизнеса и устойчивым к злоупотреблениям. Пока доступен сигнал 5G, это технически возможно реализовать, что делает его одним из первых преимуществ 5G, которые могут быть реализованы.

2. Wi-Fi в людных местах

Благодаря использованию частот мм-волны (> 24 ГГц) и большему числу меньших базовых станций, необходимых для обеспечения возможности соединения, мобильные сети 5G лучше справляются с обслуживанием массового количества устройств в относительно ограниченных областях. Такие места, как многолюдные конференции, где посетители приносят телефоны и часто подключают другие устройства, могут создать очень переполненную сеть, с которой 5G рассчитан на то, чтобы справиться. Эти же принципы применяются к другим обстоятельствам с переменным движением, таким как стадионы и большие офисные башни.

Аналогично, на CES 2019 Санджив Аталье из Qualcomm сказал TechRepublic, что 5G и Wi-Fi 6 (802.11ax) предназначены для сосуществования, так как «Wi-Fi 6 и смежные стандарты улучшают безопасность Wi-Fi, так что у вас нет беспокоиться о мошеннических точках доступа так же, как мы делаем сегодня ". Athalye также отметил, что 5G обеспечивает так называемые «безлимитные тарифные планы», так как сниженная стоимость для операторов должна позволять более щедрое использование данных », поэтому конечному потребителю не нужно думать о том, нахожусь ли я на сотовой связи или я нахожусь на Wi-Fi. «Я потребляю мое ведро данных или нет?»

3. Потребительские и медицинские носимые устройства IoT

Производители устройств анализируют использование 5G в устройствах Интернета вещей (IoT), которые могут путешествовать с людьми. В то время как умные приборы могут использовать Wi-Fi, холодильник не особенно нуждается в 5G. Для таких устройств, как умные часы и домашние мониторы здоровья, более низкие требования к питанию 5G могут привести к более тонким устройствам, поскольку для обеспечения такой же производительности на ватт, как устройства, подключенные к LTE, требуются батареи меньшего размера.

4. Автономное автомобильное сообщение

Сети автономных автомобилей требуют метода связи между устройствами, который может противостоять находящимся в пути объектам. mMTC (Massive Machine Type Communications) был стандартизирован для предоставления этого метода, хотя в настоящее время он использует устаревшие сети LTE. Будущее усовершенствование mMTC ожидается в новых стандартах 3GPP.

Хотя mMTC предоставляет средство, с помощью которого автономные автомобили могут обмениваться данными, требуется протокол, определяющий, какие данные передаются на соседние автомобили. Стандартизация этого была бы за пределами того, что 3GPP, орган по стандартизации, ответственный за определение стандартов 5G.

Прецизионные операции, включая автомобили с самостоятельным вождением, также будут зависеть от будущего стандарта 5G, называемого сверхнадежной связью с низкой задержкой (URLLC), который, как ожидается, будет завершен в 2020 году.

«URLLC играет важную роль в обеспечении безопасной эксплуатации автономных автомобилей и беспилотных летательных аппаратов, ожидая, что его охват будет повсюду, охватывая все отрасли промышленности и вертикальные рынки – от удаленной хирургии в здравоохранении, удаленной разведки нефти и газа до удаленного видеонаблюдения и коммунальных услуг. Мониторинг ", сказал Brightlink технический директор Джо Уайт «Все эти приложения нуждаются в надежной сверхнизкой задержке, которую обещает URLLC, и в настоящее время ее трудно реализовать».

5. Развитие профессионалов завтрашнего дня

Поскольку мобильные сети 5G становятся все более распространенными, увеличение объема данных, которые могут быть переданы данной базовой станцией, способно заменить традиционные услуги проводного домашнего интернета. Предполагается, что цены на гигабайт и ограничения данных в планах, которые операторы мобильных сетей называют «безлимитными», будут относительными без проблем при подключениях 5G.

С появлением мобильной сети, способной эффективно вытеснять проводное интернет-соединение, это может помочь людям, которые полагаются исключительно на смартфон для подключения к интернету. Согласно отчету Института Брукингса, 35 процентов латиноамериканцев и 24 процента афроамериканцев "не имеют никакой другой онлайн-связи, кроме как через свои smartphones или другие мобильные устройства ", в то время как то же самое верно только для 14 процентов белых. Экономические последствия этого неравенства можно наблюдать в сфере образования, поскольку в докладе отмечается, что использование Интернета для выполнения домашних заданий является самым низким среди латиноамериканских и афроамериканских учащихся.

Для семей, не имеющих средств для оплаты проводного и беспроводного доступа в Интернет, 5G выравнивает поле с точки зрения качества связи. В дополнение к дополнительным образовательным ресурсам для выполнения домашних заданий учащиеся, обучающиеся на дистанционных и онлайновых образовательных курсах, которые используют потоковое видеообучение, не нуждаются в выделенном проводном соединении для участия.

Также см

Table of Contents