Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Разделение большого файла XML на несколько файлов меньшего размера

Примечание. Следующая статья поможет вам: Разделение большого файла XML на несколько файлов меньшего размера

Многие пользователи сталкивались с проблемами, связанными с огромными XML-файлами, и ищут способы уменьшить размер XML-файлов. Лучший способ решить эту проблему — разбить XML-файлы на более мелкие.

В этой статье вы узнаете, как разбить огромный файл XML на несколько файлов меньшего размера самым простым и надежным способом. Прежде чем перейти к решению, начнем с объяснения того, что такое файл XML.

XML-файл, в двух словах

XML-файл — это обычный текстовый файл, в котором используются настраиваемые теги для определения структуры документа, а также способов его хранения и передачи. Файлы XML полезны для категоризации информации практически обо всем из-за их простоты.

Кроме того, XML широко используется в качестве основы для различных форматов документов.

Например, Microsoft Office 2007 и более поздние версии используют XML для структуры документа. В результате, независимо от того, сохраняете ли вы документ в PowerPoint, Word или Excel, появится заголовок документа со знаком «X» в конце. «X» означает XML. Для файла Excel заголовок будет заканчиваться на «.XLSX».

Итак, теперь вы знаете, что такое XML, давайте перейдем к основной теме статьи, как разбить большой файл XML.

Как разбить большой файл XML на более мелкие файлы?

Независимо от того, являетесь ли вы пользователем Windows, Linux или Mac, будьте уверены, что существует приложение, которое позволяет разбить большой (с точки зрения размера файла) XML-файл на фрагменты XML-файлов меньшего размера.

Здесь я расскажу о 3 приложениях, каждое для указанной операционной системы.

Разделить большой файл XML в Windows (метод №1)

“Split XML Into Multiple Files Software” – это XML-разделитель, который позволяет легко разбивать огромные XML-файлы на более мелкие, сохраняя при этом максимально возможное качество.

После нарезки файлов вы можете легко скопировать их на внешние диски или отправить по электронной почте другим пользователям.

Загрузите приложение, а затем выполните следующие действия, чтобы разбить XML-файл на более мелкие.

  1. Сначала нажмите кнопку «Добавить XML-файл(ы)», чтобы указать путь ввода файла для разделения, или легко перетащите файлы.
  2. разделить xml-окна
  3. Затем выберите тег, по которому будет разбит новый файл.
  4. разделить xml-окна
  5. Далее выбираем через какой период теги разбить на новый файл.
  6. разделить xml-окна
  7. Наконец, выберите папку, в которой вы хотите сохранить разделенные файлы, и нажмите «Начать сплит“.
  8. разделить xml-окна
Разделить большой файл XML в Windows (метод № 2)

Вот еще одно приложение для Windows, которое также поможет — WXR File Spllitter. Это приложение не требует установки, вы можете использовать его сразу после загрузки.

После открытия вы увидите окно разделителя файлов WXR. Нажмите кнопку «Открыть файл WXR», чтобы импортировать большой файл XML, затем нажмите кнопку «Разделить файл», чтобы начать разделение большого файла XML.

Разделитель файлов WXR

И когда файл будет разделен, вы увидите результат в открытом окне расположения файла.

Разделитель файлов WXR
Разделить большой файл XML в macOS (метод №1)

EasySplitMerge — это инструмент для разделения и объединения файлов. Он не уничтожает и не удаляет какую-либо часть ваших данных, и вы получите те же файлы, что и до разделения.

Как правило, большие файлы трудно передавать, поэтому их разделение на более мелкие части облегчает пользователям задачу. Уникальная особенность инструмента заключается в том, что он определяет размер разделяемых файлов.

Вот как использовать EasySplitMerge, но сначала вам нужно скачать приложение.

  1. Нажмите на Разделить файл кнопка.
  2. разделить xml макинтош
  3. Выберите, какой файл разделить и где сохранить разделенные. Затем выберите один из двух основных вариантов разделения файла: разделить файл по размеру или разделить файл по количеству файлов.
  4. разделить xml макинтош
  5. И последний шаг — просто нажать на кнопку Начать раскол кнопка.
  6. разделить xml макинтош
Разделить большой файл XML в macOS (метод № 2)

Чтобы разделить большой файл или, в данном случае, большой XML-файл, вы также можете использовать этот простой скрипт Python под названием «mainSplit.py».

Загрузите скрипт mainSplit.py, убедитесь, что файл загружен с расширением (.py), а не с расширением (.txt). После загрузки запустите приложение «Терминал» («Внутри приложения» > «Утилиты») на вашем Mac и введите следующую командную строку:

Python mainScript.py

mainSplit.py

Выполнение вышеуказанной команды запустит пользовательский интерфейс приложения WordPress XML Splitter. Нажмите кнопку «Обзор файла», чтобы найти файл XML, который вы хотите разделить, а затем выберите папку, в которую вы хотите сохранить файл, нажав «Обзор каталога».

Когда все будет готово, нажмите кнопку «Старт», и обработка начнется немедленно.

mainSplit.py

Чтобы проверить разделенные файлы, перейдите в каталог, который вы выбрали ранее.

mainSplit.py
Разделить большой файл XML в Linux

WoodCutter — это легкая программа для резки файлов для Linux; у него также есть версия для Windows. Это также многофункциональный инструмент, который можно использовать для объединения файлов, а также для их разделения.

Это приложение поддерживает различные форматы файлов, в том числе и тот, который нам нужен — XML. Используя этот инструмент, вы можете разбить любой файл на более мелкие части и поделиться ими с другими пользователями одним щелчком мыши.

Вы также можете указать размер разделенных файлов с помощью этого приложения, и после этого вы получите количество файлов в соответствии с этим размером.

Вот как это работает:

  1. Нажми на “Задача», а затем на «Разделить файл” кнопка.
  2. разделить xml линукс
  3. Теперь вам нужно нажать кнопку «Обзор» и открыть файл, который вы хотите разделить.
  4. разделить xml линукс
  5. Выберите максимальный размер разделения файла в ГБ, МБ или КБ. И, если вы хотите, вы можете выбрать каталог назначения, в который будут загружены разделенные файлы.
  6. разделить xml линукс
  7. Окончательно. нажмите «Запустите процесс разделения.
  8. разделить xml линукс