Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Размерность 2000 & Snapdragon 898 будет использовать новейшую архитектуру ARM V9

Примечание. Следующая статья поможет вам: Размерность 2000 & Snapdragon 898 будет использовать новейшую архитектуру ARM V9

MediaTek и Qualcomm усердно работают над своими флагманскими чипсетами для смартфонов следующего поколения. Предположительно названные Dimensity 2000 и Snapdragon 898 соответственно, два будущих процессора за последние несколько месяцев подверглись многочисленным утечкам, раскрывающим много информации. Известный китайский типстер Цифровая чат-станция На прошлой неделе они поделились своими ключевыми характеристиками, и в основном это оказалось равным. Тот же источник сообщил, что два чипсета будут использовать одну и ту же архитектуру ARM. Мы говорим о новейшей архитектуре V9, которую ARM запустила ранее в этом году.

Были намеки на то, что как Dimensity 2000, так и Snapdragon 898 используют новые процессоры Cortex на базе V9 — высокопроизводительное суперядро Cortex X2, среднее ядро ​​Cortex A710 и энергоэффективное низкопроизводительное ядро ​​​​Cortex A510 — в прошлом, как Что ж. Но теперь у нас есть подтверждение из довольно надежного источника.

Предыдущая утечка показала, что Dimensity 2000 будет иметь одно суперядро Cortex X2 с тактовой частотой 3,0 ГГц, три средних ядра Cortex A710 с тактовой частотой 2,85 ГГц и четыре энергоэффективных процессорных ядра Cortex A510 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Также сообщается, что Snapdragon 898 предлагает идентичные тактовые частоты для своего суперядра Cortex X2 и низкопроизводительных ядер Cortex A510. Но он отстает в средних ядрах с заявленной максимальной частотой 2,5 ГГц.

Однако это не должно сильно влиять на производительность процессора. Таким образом, реальная разница между двумя будущими SoC может сводиться к производительности графического процессора. Snapdragon 898 будет использовать графический процессор Adreno 730, а Dimensity 2000 — графический процессор ARM Mali-G710 MC10.

Производственный процесс также может влиять на общую производительность. Хотя оба являются 4-нанометровыми чипсетами, они будут производиться двумя разными компаниями. Qualcomm привлекает Samsung к производству Snapdragon 898. У корейской фирмы не самая лучшая репутация, когда речь идет об энергоэффективности и возможностях управления температурой своих чипсетов. Возможно, именно поэтому Dimensity 2000 производства TSMC будет на 20 процентов более энергоэффективным, чем аналог Qualcomm.

MediaTek и Qualcomm изо всех сил борются за то, чтобы стать лучшими

Чиповая война между MediaTek и Qualcomm накаляется. В последние годы первая обогнала вторую и стала крупнейшим поставщиком чипсетов для смартфонов в мире. Но когда дело доходит до флагманского сегмента, Qualcomm по-прежнему имеет преимущество. Теперь MediaTek стремится раз и навсегда свергнуть американского гиганта с помощью SoC Dimensity 2000. И если верить утечкам и слухам, нас ждет настоящая битва. Мы будем держать вас в курсе.