Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Разработка мобильных приложений: советы начинающим

Следующая статья поможет вам: Разработка мобильных приложений: советы начинающим

Нет ничего удивительного в том, что вы хотите создать мобильное приложение, ведь именно мобильные приложения сегодня вышли на IT-рынок. Причины для создания мобильного приложения могут быть разными — от потребности бизнеса до просто реализации отличной идеи. Однако независимо от того, какую цель вы хотите достичь с помощью своего приложения, вам все равно нужна стратегия для начала.

Что выбрать: iOS или Android?

Начав думать о разработке мобильного приложения, вам нужно решить, какую операционную систему запускать в первую очередь: iOS или Android.
Википедия сообщает, что по состоянию на 3 сентября 2013 года был активирован 1 миллиард Android-устройств. А что касается iPhone, то в последнем квартале 2013 года было продано 51 миллион iPhone и Apple также объявила, что по состоянию на 23 сентября 2013 года обновление iOS 7 было установлено на 200 миллионах устройств.

В случае с Android не существует двух обязательно одинаковых устройств, поэтому при разработке для Android вы должны начать думать с дизайна и внешнего интерфейса. Устройства Android в отличие от Apple продукты имеют огромные различия практически во всем: размере экрана, разрешении, скорости процессора, памяти, функциях и версии ОС.

Преимуществом Android является его открытость. С другой стороны, Android имеет так много разных версий своей операционной системы, что решить, для какой версии строить, может быть сложно. Тогда как с iOS у вас не будет такой проблемы.

Обе системы охватывают большие куски пирога ИТ-рынка, поэтому вы просто не имеете права удовлетворять одну часть аудитории, игнорируя другую.

Технологии для мобильных устройств

Создание для AppleiOS, вам нужно будет использовать язык Objective-C, который считается одним из самых сложных для освоения языков программирования даже для опытных разработчиков. Однако есть очень хороший Apple сообщество, предоставляющее все необходимые инструменты для разработчиков. Наиболее популярным инструментом является Xcode, IDE, содержащий набор инструментов для разработки программного обеспечения.

Разработка под Android требует знания Java. Инструменты, доступные для создания приложений для Android, включают самый популярный инструмент Eclipse и более новый инструмент под названием Android Studio, который в конечном итоге может обеспечить такое же качество поддержки разработки, как Appleинструменты.

Все современные мобильные smartphones и планшеты поддерживают такие технологии, как HTML 5, CSS и Javascript, используемые для разработки универсальных интерфейсов для мобильных веб-приложений. HTML5 становится все более надежным и многофункциональным. HTML5 имеет следующие улучшенные функции: автономная поддержка, холст и видео, API геолокации, расширенные формы и т. д. Приложения HTML5 относительно легко перенести на другие платформы, и сделать это намного проще, чем перевести ваше приложение с Objective C на Java.

Начните с веб-сайта

Недостатком любого приложения является то, что потребитель должен время от времени обновлять его, чтобы получать новые версии. Возможно, лучший совет для вас, прежде чем вы начнете создавать мобильное приложение, — сначала создать мобильный веб-сайт. Мобильный сайт легко обновляется и не требует от клиентов никаких усилий. Без каких-либо установок и обновлений они будут охотнее посещать и пробовать ваши услуги. Это также может помочь вам узнать о дизайне, взаимодействии с пользователем и функциональных возможностях, необходимых перед созданием приложения.

Тестируйте много!

Если вы все же решили начать с приложения, нет такого понятия, как слишком много тестировать свой продукт. Не ленитесь протестировать ваше приложение вне офиса. Это особенно важно для приложений, которые зависят от подключения к Интернету. Испытайте их в разных местах и ​​в самых разных условиях.

Будьте уверены, что вы готовы

После того, как ваш продукт был протестирован, убедитесь, что теперь вы не собираетесь менять какие-либо детали, пока не поставите продукт на рынок. Есть также две важные вещи, о которых следует подумать, прежде чем запускать свое приложение в жизнь: маркетинг и поиск потребителей. Убедитесь, что ваши клиенты смогут найти ваше приложение среди других. Очень важно определить, в какую категорию вы хотите поместить свое приложение, а также ключевые слова, которые вы используете для описания своего приложения. И никогда не рассылайте пресс-релиз, пока приложение не появится в магазине.

Слушайте своих клиентов

Не стесняйтесь спрашивать отзывы у ваших клиентов, когда выходит новый продукт или версия. Реальные пользователи гораздо лучше осведомлены о том, что не так с вашим приложением, чем вы и ваша группа контроля качества, потому что они на самом деле используют это в реальных жизненных ситуациях.

***

Список полезных советов можно продолжать и продолжать, но самое главное — настроить все рекомендации под свой проект. Не все советы могут быть одинаково полезны для двух разных приложений. Слушай свое сердце, читай больше и забей дважды, прежде чем один раз отрезать.