Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Ракета-носитель «Церера-1 Яо-2» успешно запущена во второй раз

7 декабря 2021 года в 12:12 по пекинскому времени Центр запуска спутников Цзюцюань успешно осуществил запуск ракеты-носителя «Церера-1 Яо-2». Это второй полет ракеты-носителя. По официальным данным, старт прошел успешно.

Последний раз ракета-носитель «Церера-1» запускалась в 2020 году, и этот самолет станет первой в своем роде ракетой-носителем с векторным управлением, которая будет использоваться в коммерческой аэрокосмической отрасли. Ракета-носитель доставит на борт «Тяньцзиньский университет-1», «Лизе-1», «Баошуй» и «Золотая Баухиния», а на назначенную орбиту будут отправлены пять других малых спутников, в том числе спутники «Брюинг», «Золотая Баухиния-5» и «Золотая Баухиния-1-03».

Церера-1 была разработана Galaxy Динамика, а сама ракета-носитель представляет собой четырехступенчатую коммерческую ракету-носитель. Ракета имеет диаметр 1,4 метра и общую длину 20 метров; более того, он способен нести 300 кг на солнечно-синхронной орбите длиной 500 км. Но что еще более важно, ракета-носитель представляет собой первое инновационное применение вертикального самонацеливания и низкого соотношения давления в камере к высоте.

Взлетная масса ракеты-носителя составляет около 33 тонн. Первая, вторая и третья ступени ракеты используют твердотопливные двигатели, тогда как четвертая ступень считается жидкостной верхнего уровня. Кроме того, ракета-носитель также использует простое управление с низким расходом топлива.

После успешного запуска корабля Ceres 1 Yaoyi впервые еще в 2020 году, Galaxy Power Aerospace провела дальнейшую работу по совершенствованию запуска ракеты, при этом имея в виду три цели: улучшение несущих характеристик ракеты, контроля качества, массового производства и возможностей доставки. Galaxy У Power Aerospace есть дальнейшие планы на предстоящий год. Компания хочет выполнить 5 коммерческих запусков и работать над разработкой средней и большой многоразовой ракеты-носителя под названием «Чжишен-1».