Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Реальные люди Pixel Slate, кажется, пропали без вести

Читая репортаж о недавно анонсированном Google Pixel Slate — устройстве «два в одном», одновременно являющемся планшетом на базе Android и Chromebook наподобие Surface — ясно и последовательно видно, что Google только что резко изменил курс в своем компьютерном видении.

Я потерял счет количеству твитов, анализов и практических оценок, с которыми я столкнулся, выражающих это мнение — что Pixel Slate представляет собой совершенно новое начало для Chrome OS с точки зрения как его интерфейса, напоминающего Android, так и его позиционирование как лучшая платформа для планшетов.

Реальность, конечно, не могла быть более другой. Как я размышлял в своем последнем информационном бюллетене, Pixel Slate на самом деле не представляет ничего нового на концептуальном уровне. Весь Play Store приложений для Android доступен на Chromebook уже почти два года, и Google делает интерфейс Chrome OS все более похожим на Android и удобным для сенсорного управления еще дольше, хотя часто это выглядит незаметно и легко упускается из виду. способы.

Затем в октябре прошлого года компания предоставила Chrome OS средство запуска приложений и экранную навигационную систему, более чем похожие на их аналоги на базе Android. Именно этот венчающий прогресс заставил меня заявить, что Chromebook фактически является новым планшетом Android, и что поворот Google к своей более молодой платформе в качестве основного направления для вычислений большего размера, чем телефон, почти завершен.

В том же месяце, конечно же, появился высококлассный Pixelbook от Google, который послужил флагманским домом для этого нового многофункционального программного обеспечения. Он, наряду с другими трансформируемыми Chromebook, предлагал работу с Chrome OS, которая по сути была новой, улучшенной и бесконечно более универсальной версией традиционного планшета Android из прошлого.

Усовершенствованный и даже напоминающий Android интерфейс, который мы видим сегодня, тем временем — с комбинированной панелью быстрых настроек и уведомлений в стиле Pixel, закругленными экранными элементами и заполненным ярлыками и управляемым жестами домашним экраном планшета — был на виду у публики с прошлого лета.

Pixel Slate — это альтернативная конфигурация того, что уже существовало.

Не поймите меня неправильно: Pixel Slate — абсолютно важный новый продукт для Google. Это первый самодельный планшет компании, явно созданный для того, чтобы конкурировать с Surface- и iPad-подобной моделью планшета высокого класса, который может превратиться в ноутбук с помощью тонкой, но качественно сделанной клавиатуры. Сравните это с Pixelbook, который имеет ту же настройку программного обеспечения и общий опыт, но, как правило, позиционируется как первый, и становится очевидным, что то, что Pixel Slate в конечном итоге добавляет в уравнение, не является совершенно новой концепцией, а скорее альтернативной конфигурацией. то, что уже существовало.

В то время как Pixelbook — это ноутбук, который поворачивается, чтобы стать планшетом, Pixel Slate — это планшет, который при нажатии на крепление превращается в ноутбук. Каждая аранжировка имеет свой набор преимуществ и недостатков, в основном сводящихся к вопросу личных предпочтений, но по своей сути они просто умеренно разные взгляды на одну и ту же основную идею.

Другими словами, Pixel Slate является частью существующей линейки продуктов и вычислительной стратегии, а также его старшего конвертируемого брата. И поскольку Google работает над тем, чтобы зарекомендовать себя как экосистему и расширить свою роль розничного продавца и производителя универсального оборудования, предложение таких вариантов — особенно когда эти альтернативные конфигурации становятся популярными и все более знакомыми среди пользователей — кажется ужасно умный ход.

Но давайте называть это как есть, хорошо? Идея Chrome OS, выступающей в качестве платформы для планшетов и тесно связанного дополнения к Android, безусловно, важна, но она существует уже довольно давно. Pixel Slate — это дополнительное средство для знакомства с компьютерным видением Google, бросающим вызов категориям, но это не сама дорога и не начало какого-либо нового пути.

Пока мы движемся по этому дикому миру размытых границ и расширяющихся амбиций, сохранение такой точки зрения имеет решающее значение для понимания прогресса и эволюции Google — и уделять пристальное внимание Chrome OS круглый год, а не только в течение нескольких коротких моментов, связанных с ежегодным событием. ключ к тому, чтобы это произошло.

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

[Android Intelligence videos at Computerworld]

Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.